Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Дикие животные и их детеныши» |
Познание | |||
Автор: Бавыкина Наталья Николаевна | |||
11.11.2022 05:31 | |||
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Дикие животные и их детеныши» (старшая группа) ГБДОУ детский сад №80 Красносельского района Санкт-Петербурга Подготовила воспитатель: Бавыкина Наталья Николаевна Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Цель: закрепление представлений о диких животных наших лесов и их детенышах, их внешнем виде; расширение, активизация и обобщение словаря детей по теме «Дикие животные» Задачи: обогащать словарный запас детей по данной лексической теме; развивать умение полно и развернуто давать ответ; способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о животном мире; развивать общую и мелкую моторику; развивать навыки коммуникативной стороны речи; обогащать лексический запас детей, развивать связную речь, грамматику, учить правильно образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Ход образовательной деятельности Воспитатель: Ребята, приглашаю вас сегодня на прогулку в осенний лес. Давайте закроем глазки и представим, что мы в лесу. Фонограмма со звуками леса, голосами диких животных наших лесов. Проходите на ковер. Открывайте глазки. Пальчиковая гимнастика «В лесу» -Что в лесу опять стряслось? Растопыренные руки- «рога» над головой, приподнять брови. Удивился старый лось -Это дерево упало – Обе руки параллельно друг другу опускаем вниз. Дров бобру на зиму мало! Рубим дрова Головой качает рысь: указательные и средние пальцы на голове – ушки и покачать головой -Ну-ка, звери, берегись! Погрозить пальцем – покачать вперед-назад. Перед нами лесная тропа. Давайте пойдем по ней. Посмотрите, кто же это оставил свой след? Рядом со следом карточка с загадкой-подсказкой: Хвост пушист, быстра сноровка, Золотисто-рыжий мех. Если голодно, плутовка Кур считает лучше всех. (лисица) Заучиваем чистоговорку: Са-са-са – ты красивая лиса, Сы-сы-сы – у лисицы есть усы, За-за-за – очень хитрые глаза, Ост-ост-ост – у неё шикарный хвост, Ух-ух-ух – самый лучший в лесу нюх. Правильно, ребята, — это лиса. А след, который лиса оставила, называется лисий след. Да, здесь много следов. И они привели нас к лисьей норе. А в норе целая семейка, давайте их назовём: лис, лисица, лисята. А если у лисички один детёныш, как мы его назовём? Правильно. Лисёнок. Как мы можем ласково назвать лису? Правильно. Лисичка. А как лиса подает голос? Правильно. Она тявкает. Давайте теперь свернем с этой тропинки. Ой, здесь новый след. Рядом со следом карточка с загадкой-подсказкой: На собаку он похож, Что ни зуб — то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) Правильно, ребята, — это волк. А след, который волк оставил, называется волчий след. Да, здесь много следов. И они привели нас к волчьему логову. А в логове целая семейка, давайте их назовём: волк, волчица, волчата. А если у волчицы один детёныш, как мы его назовём? Правильно. Волчонок. А как волк подает голос? Правильно. Он воет. Давайте теперь свернем с этой тропинки. Ой, здесь новый след. Рядом со следом карточка с загадкой-подсказкой: Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке — летом. (Белка) Правильно, ребята, — это белка. А след, который белка оставила, называется беличий след. Да, здесь много следов. И они привели нас к дереву. А в дупле дерева целая семейка, давайте их назовём: самец белка, самка белка, бельчонок. А если у белки несколько детёнышей, как мы их назовём? Правильно. Бельчата. А как волк подает голос? Правильно. Она цокает. Давайте теперь свернем с этой тропинки. Ой, здесь новый след. Рядом со следом карточка с загадкой-подсказкой: У кого нет берлоги, Не нужна ему нора, От врагов спасают ноги, А от голода — кора? (Заяц) Правильно, ребята, — это заяц. А след, который заяц оставил, называется заячий след. Да, здесь много следов. И они привели нас к кусту. А под кустом спряталась целая семейка, давайте их назовём: заяц, зайчиха, зайчата. А если у зайчихи один детёныш, как мы его назовём? Правильно. Зайчонок. Предлагаю вам немного отдохнуть: Подвижная игра «На водопой» Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой. (Дети спокойно идут по кругу друг за другом.) За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.) За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.) За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.) За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.) За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.) За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.) Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.) Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком — «лакают».) Продолжаем идти по тропинке, тут какие-то картинки с изображениями диких животных вместе с детёнышами. Давайте поиграем в игру «Дикие животные и их детёныши» Медведь, медведица, медвежонок, медвежата (медвежья семья) Ёж, ежиха, ежонок, ежата (ежиная семья) Лось, лосиха, лосёнок, лосята (лосиная семья) Бобр, бобриха, бобрёнок, бобрята (бобриная семья) Олень, оленуха, оленёнок, оленята (оленья семья) Барсук, барсучиха, барсучонок, барсучата (барсучья семья) Самец рыси, самка рысь, рысёнок, рысята (рысья семья) Кабан, самка кабана, кабанёнок, кабанята (кабанья семья) Бурундук, бурундучиха, бурундучонок, бурундучата (бурундучья семья) Енот, самка енота, щенок, щенки (енотиная семья) Крот, самка крота, кротёнок, кротята (кротиная семья) А давайте с вами вспомним, какие звуки издают животные леса: Медведь — ревет, рычит Лиса — тявкает. Кабан — хрюкает. Еж — фыркает Лось ревет, стонет. Барсук шипит, рычит, сопит, кричит. А сейчас мы с вами составим общий рассказ о диком животном и его детёныше, используя мнемотаблицу. Каждый ребенок говорит по одному предложению, не теряя логической цепочки, чтобы получился общий рассказ. Итог: — Ребята, вы сегодня составили интересный рассказ, а о ком он был? (Мы составляли рассказ о диком животном и его детёныше.) Как называются животные, которые живут в лесу и сами заботятся о себе? (дикие животные) - Правильно, молодцы! - Скажите, а что вам понравилось делать больше всего? (Спросить 3-4 ребенка.)
|