Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Удивительное путешествие в мир природы» |
Познание | |||
Автор: Салаткина Анна Юрьевна | |||
29.10.2022 22:13 | |||
Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Удивительное путешествие в мир природы» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие». Цель:
Оборудование: картинки с изображением времен года, картинки с изображением насекомых, птиц, лекарственных и ядовитых растений, картинка с изображением леса, игрушки диких и домашних животных, бумага, краски, мяч, глобус.
Ход занятия. - Ребята, на какой планете мы с вами живём? (На планете Земля). - Посмотрите на макет нашей планеты. Как он называется? (Глобус). - Что мы видим? (Леса, моря, реки, горы, океаны). - Планета Земля наш общий дом, где все вместе существуют и животные, и растения, объекты неживой природы. И я хочу пригласить вас в путешествие в мир природы. А поможет нам в этом волшебный паровозик, который будет нас перемещать от станции к станции. На каждой остановке нас ждут задания и вопросы. Справимся? Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. (Дети выстраиваются в поезд и передвигаются к первой станции). - А вот и первая остановка. «Времена года» На ней мы поговорим о временах года. Назовите их. (зима, весна, лето, осень). - А какое сейчас время года? - Назовите признаки весны. - Назовите приметы лета, осени, зимы. - Справились с заданием, отправляемся дальше. Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. Вторая станция «Птицы». Здесь мы поиграем в игру «Угадай птицу». - Молодцы, узнали всех птиц, теперь двигаемся дальше. Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. Третья станция «Дикие и домашние животные». - Что вы знаете о диких животных? - О домашних? Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. - Четвертая станция «Станция загадок», чтобы туда попасть, нужно отгадать загадки. Над цветами, кто летает, Сок цветочный собирает, В домик свой его несёт Из него готовит мёд? (Пчела). Над рекою он в полёте, Этот чудо – самолётик, Над водой парит он гладкой На цветке его посадка. (Стрекоза). Над цветком цветок тот машет, Веерками крыльев машет, Так прекрасен, так хорош, Но на клумбе не найдёшь. (Бабочка). Черен, а не ворон, Рогат, а не бык, Летит, жужжит. (Жук). Не зверь, не птица, А нос как спица. (Комар). С ветки на тропинку, С травки на былинку, Прыгает пружинка – Зелененькая спинка. (Кузнечик). - О ком были загадки? (О насекомых). Физкультминутка - Давайте теперь покажем насекомых. Как летает бабочка? Она легкая, воздушная. - А вот летит комар, летит и пищит. - Очень ловко прыгает кузнечик. Как он это делает? - Отправимся, ребята, дальше, занимайте свои места. Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. - Пятая станция «Сказочная». - Послушайте сказку: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был Иван Царевич. Баба Яга хитростью заманила его в ловушку. Но он сумел выбраться. Дошёл до большой широкой реки, а моста нет. Махнул Иван царевич три раза платком, и повисла над рекой дивная радуга, по ней он и добрался на другой берег. Бросилась баба Яга за Иваном Царевичем вдогонку по этому мосту, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые от следов Ивана Царевича. Другие – злые, где Баба Яга ступала». - Как вы думаете, какие цветы добрые? (Лекарственные растения). - Какие растения мы можем назвать злыми? (Ядовитые). - Назовите их. Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. - На шестой станции мы поиграем в игру «Деревья и кустарники». (Дети становятся в круг). - Я буду бросать мяч, а вы называть мне то, что я скажу. - Молодцы, много назвали деревьев и кустарников, целый лес получится. - А какие виды леса вы знаете? (Лиственный, хвойный, смешанный). Только, ребята, некрасив лес без цветов. А давайте их нарисуем. А рисовать мы будем весенние цветы: одуванчики, ландыши, подснежники. (дети рисуют цветы) Молодцы, дети, красивые цветы вы нарисовали. Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. - Последняя остановка «Береги природу». - В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детёнышей, выпускали рыбу с икрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению, не все люди в наше время соблюдают эти добрые традиции. Вырубают леса, уничтожают животный мир. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. - Как это происходит? (Люди создают заповедники, существует Красная книга). - Скажите, что такое заповедник? - Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповедниках охраняется все: трава, птицы, грибы, рыбы, все животное. - У нас в Мордовии есть заповедник имени П. Г. Смидовича и национальный парк «Смольный». Там много редких животных, растений (зубры, бобры, олени, первоцветы, орхидеи, редкие виды птиц и т.д.). - Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? – Правильно, охранять природу нужно в любом месте. - Давайте вспомним правила охраны природы.
- Ребята, давайте мы вспомним стихи и песни о природе. Есть на земле огромный дом Под крышей голубой Живут в нем солнце, дождь и гром Лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья. Живешь в том светлом доме ты И все твои друзья. Куда б дороги не вели Всегда ты будешь в нем. - А теперь возьмёмся за руки, сделаем большой круг. Постараемся обнять нашу планету и навсегда запомнить, что мы должны ее беречь, любить все живое на земле. (Закончилось наше путешествие в мир природы. Пора возвращаться в детский сад.)
|