Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. «Транспорт, профессии на транспорте». |
Познание | |||
Автор: Челядина Светлана Владимировна | |||
29.07.2015 12:28 | |||
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. «Транспорт, профессии на транспорте». Краевое государственное образовательное казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом с.Черниговка» Челядина Светлана Владимировна, 1 кв. категория. Черниговка 2015 г ЦЕЛЬ:
Задачи:
Коррекционно–воспитательные: Воспитывать самостоятельность, инициативность, доброжелательность. Предварительная работа: Чтение стихотворений и загадок о транспорте, просмотр презентации «Разные виды транспорта», заучивание игр с пальчиками. Оборудование: Магнитная доска, демонстрационные и предметные картинки по теме «Транспорт», «Профессии на транспорте», мяч. Ход занятия: 1. Организационный момент. Сядет тот, кому я скажу, пожалуйста. Воспитатель: На чем можно отправиться в путешествие? (дети перечисляют разные виды транспорта и выставляют их на наборном полотне) - Как, одним словом можно назвать эти предметы? (транспорт). - Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль. - Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл. - Что летает? Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль. - Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт). - Транспорт, который движется под землей, как называется? (Подземный транспорт). Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с этим заданием. 2. Беседа о профессиях. Загадка: Все дороги мне знакомы, Да, это шофёр. Шофер или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь? (Ответы детей) Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Это очень важно! Но, может быть, кто-то из вас захочет управлять не только автомобилем, но и самолетом. Как называется человек, который управляет самолетом? Человек, который управляет самолетом, называется летчиком. Летчик, или пилот. Пилот, управляющий самолетом, какой он? Он должен быть смелым, отважным, умелым. По той же схеме выясняем, кто управляет разными видами транспорта: поезд, корабль, ракета, велосипед, мотоцикл. 3. Пальчиковая гимнастика. «Лодочка» Две ладошки я прижму. 4. Игра «Назови профессию» Кто водит автобус, автомобиль? (внимательный шофер) Кто летает на самолете? (смелый летчик) Кто управляет поездом? (зоркий машинист) Кто летает на ракете? (умелый космонавт) Кто управляет кораблем? (добросовестный капитан) Кто ездит на мотоцикле, велосипеде? (храбрый мотоциклист, дисциплинированный велосипедист) Кто летает на вертолете? (ответственный летчик). 5. Физкультминутка. Представите ребята, что мы едем на различном транспорте, сейчас мы его изобразим. Мы по воздуху летим, (руки в стороны, корпус наклонен вперед) Чух-чух, чух-чух. 6. Работа по мнемотаблице. Вы должны составить рассказ о понравившемся транспорте, а поможет нам мнемотаблица: Название транспорта, его вид. Какой он: описать его внешний вид, цвет. Назвать части. Для чего он предназначен. - Начну я: Это автобус, наземный вид транспорта, потому что ездит по земле. Автобус перевозит пассажиров. Он большой, красный. У него есть кабина, колеса, много окошек, двери. Для движения ему нужен бензин. Автобус моют, ремонтируют. Заслушать 3-4 рассказа. 7. Дидактическая игра «Один – много» (с мячом) Автобус – (автобусы) Капитан – (капитаны) Матрос – (матросы) 8. Дидактическая игра «Назвать ласково». Паровоз – (паровозик) Лодка – (лодочка) 9. Итог занятия. Воспитатель: - Молодцы ребята. – О чем мы сегодня говорили? (ответы детей) Давайте вспомним о профессиях на транспорте, о которых мы с вами сегодня говорили. Я вам покажу картинку, а вы скажите: Я хочу стать (пилотом). Я хочу стать (шофером). Я хочу стать (машинистом). Я хочу стать (капитаном).
|