Конспект НОД "В гостях у бабушки Наташи" |
Познание | |||
Автор: Трошина Ирина Николаевна | |||
15.11.2016 00:39 | |||
Конспект НОД "В гостях у бабушки Наташи" Составила и провела воспитатель I квалификационной категории Трошина Ирина Николаевна. МАДОУ ЦЦР детский сад №31 д. Медвежьи Озёра, Щелковского муниципального района, Московской области. Цель: Расширять представления о жизни домашних животных.
Программные задачи:
Активизация словаря: конура, будка, домашние животные, домашние птицы, пёстрый, разноцветный. Предварительная работа.
Оборудование.
Ход НОД. Вос-ль. Ребята, у вас дома есть животные? Дети. Да. Вос-ль. Какие? Дети. Кошка, собака, хомячок, попугай… Вос-ль. А у нас в Медвежьих Озёрах, живёт моя знакомая бабушка Наташа. У неё чудесный дом. Там, рядом с ней живут разные животные и птицы. Вы хотите пойти к ней в гости? Дети. Да. Вос-ль. Тогда отправляемся в путь. (дети идут по кругу, на экране появляется тропинка ведущая в деревню) В деревню по дорожке Дети зашагали Направо посмотрели- Озёра увидали. Налево посмотрели- Увидали ели. Быстро до деревни Мы дойти успели. (Воспитатель переодевается в костюм бабушки Наташи) Фартук новый надеваю Повяжу платой сейчас. Взять очки не забываю Чтобы лучше видеть вас. Быстро обувь поменять Я умею даже Кто скажите, дети я… (Бабушка Наташа) Баб. Нат. Вот вы и у меня в гостях. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Сейчас я вас познакомлю со своими друзьями. Среди них есть и мои любимцы. А чтобы узнать, кто они вам нужно отгадать загадки Кто умеет чисто мыться Не водой, а язычком. И по комнате носиться И питаться молочком. Баб. Нат. Кто это? (спросить 2-3 детей) Слайд. (На экране появляется кошка Мурка. С экрана кошка ведет беседу с детьми). Кошка. Мяу, мяу Баб. Нат. Это моя Мурка. Посмотрите, какая она красивая. Она вам нравится? Кошка. Ребята, а что вы знаете о кошках? Баб. Нат. Моя Мурка хочет, чтобы вы про неё рассказали (ребёнок рассказывает о кошке) Молодец. Я предлагаю вспомнить пословицы про кошку. Дети. *Кошка из дома – мыши на стол.
Баб. Нат. Молодцы, много про кошку знаете. Кошка. А стихотворение про кота вы знаете?. Рыжий кот. Дети. Рыжий кот осенними Листьями шуршит, Возле стога с сеном Мышек сторожит. Тихо притаился Он в траве густой И с кустами слился Шубкой золотой. Кошка. Мяу, мяу. Баб. Нат. Моя Мурка довольно вашими знаниями о кошках. Ей очень понравились ваши ответы Баб. Нат. Ребята, у меня есть ещё один друг. Хотите узнать, кто он? Тогда отгадайте следующую загадку. Он с хозяином дружит Дом сторожит. Живёт под крылечком А хвост колечком. (спросить 2-3 детей) Дети. Собака. Баб. Нат. Правильно, это мой Дружок. Дружок, живет у меня во дворе. Вот он, мой хороший. А вы знаете, как называется его дом? Дети. Конура, будка. Слайд. (На экране появляется пес) Дружок. Гав, гав, гав. Ребята, я очень люблю пословицы. А вы знаете пословицы про собак? Баб. Нат. Ребята, порадуйте Дружка и расскажите про него пословицы. Дети. *Собака – первый друг человека.
(Воспитатель проводит беседу по пословицам) Баб. Нат. Молодцы, ребята, а может кто –то стихотворение прочтет? Дети. Среди всех зверей, однако, Людям лучший друг – собака. Есть их множество пород. В будке пёс своей живёт. Сторожить умеет дом, Весело вилять хвостом. На чужих он громко лает, И хозяев охраняет. Дружок. Гав, гав, гав. Какие вы умные. Я предлагаю вам, повеселится Физкультминутка. (Песенка про щенка и веселый танец.) Баб. Нат. Ребята, я вас познакомила с своими друзьями кошкой и собакой. А вы знаете, какие ещё животные живут в деревне рядом с человеком? Дети. Корова, бык, овца, коза, лошадь, баран, свинья… Баб. Нат. А как их можно назвать одним словом? Дети. Домашние Баб. Нат. Молодцы. Ребята, а где-то здесь гуляет ещё один мой друг. Любит петь и драться, И в пыли копаться, Носит красный гребешок, Забияка — … (петушок) (спросить 2-3 детей) Слайд. (Петух важно расхаживает) Баб. Нат. Вот он, мой петух. Нравится? Вспомните ребята, как часто называют петушка в сказках? Дети. Петя — петушок, петушок – гребешок, петушок – золотой гребешок. Баб. Нат. Я предлагаю вам рассмотреть петушка.. Скажите, чем покрыто его тело? Дети. Перьями. Баб. Нат. Как вы думаете, какие у него перья? Дети. Ровные, гладкие, красивые… Баб. Нат. А какого они цвета? Дети. Красного, синего, оранжевого… А может кто-то знает, как назвать, одним словом перья разного цвета? Баб. Нат. Правильно, так петух – то наш пёстрый, разноцветный. Повтори, Арина. Повтори, Маша. А кто знает как называется домик, в котором живет петушок.? Баб. Нат. Ребята, я предлагаю вам всем вместе рассказать стихотворение про Моего петушка. Петушок у нас красавец, Вместе с солнышком встает. На забор скорей взлетает, Громко песенку поет: "Просыпайтесь, просыпайтесь, Вам пою КУ — КА — РЕ — КУ, За работу принимайтесь, Не лежите на боку!!!". Баб. Нат. Ребята, скажите, петух, он кто птица или животное? Дети. Домашняя птица. Баб. Нат. А каких вы ещё знаете домашних птиц? Дети. Курица, индюк, гусь, селезень, утка… Баб. Нат. Молодцы. Я предлагаю вам послушать петушка. Петушок. Ну-ка дружные ребятки, отгадайте –ка загадку. Зёрнышки она клюёт. Яйца вкусные несёт. Слышно на всю улиц. Как кудахчет… (Курица) (Спросить 2-3 детей) Баб. Нат. Ну, конечно, это курица. А вот и она сама. Слайд (Курица) Курица. Куд-куда. Куд-куда, в деревне приключилась беда. Детёныши домашних животных потеряли своих родителей. Помогите, помогите, маму, папу им найдите? Баб. Нат. Ребята, вы ведь знаете, что родители есть не только у людей. И у животных тоже есть и мама, и папа. Я сфотографировала всех своих питомцев. И предлагаю вам найти родителей для детенышей. (Показывает картинки домашних животных. Проводится игра) Молодцы!!! Мои питомцы очень рады, что нашли друг друга. А сейчас я вам хочу предложить ещё одну веселую игру. «Один, много.» (Дети называют детёнышей домашних животных во множественном числе) Баб. Нат. Ай да молодцы. Я очень рада, что вы побывали у меня в гостях, моих животных посмотрели. А за то, что порадовали меня, я испекла вам вкусный пирог с яблоками из своего сада. А сейчас вам пора возвращаться в детский сад, а мне – кормить своих животных. До свидания!
|