Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в старшей группе «Водяной в гостях у ребят!»
Познание
Автор: Кутумова Наталья Александровна   
15.11.2016 01:20

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в старшей группе «Водяной в гостях у ребят!»Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в старшей группе «Водяной в гостях у ребят!»

Подготовила и провела: воспитатель старшей группы Кутумова Н.А. г.о. Химки, мкр. Сходня 2016 г., МБДОУ Детский сад № 24 «Капитан»

Цель:

  • Систематизировать и углубить знания о воде средствами познавательно-исследовательской деятельности детей.
  • Прививать бережное отношение к воде.

Интеграция образовательных областей:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие.

Задачи:

 

Скачать конспект

познавательное развитие:

  • познакомить с круговоротом воды в природе
  • расширить знания детей о свойствах воды;
  • уточнить и закрепить знания детей о значении воды.

социально-коммуникативное развитие:

  • формировать осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам как средство развития основ экологической культуры
  • воспитывать аккуратность при работе, умение работать сообща.

Материалы и оборудование: проектор, монитор, аудиозапись, стаканчики, коробка со льдом, тарелки, молоко, соль, колпаки, скатерти, салфетки, лимон, сахар, ракушки, ложки.

P.S. Все опыты с выводами выводятся на монитор.

Ход занятия:

(играет спокойная музыка, дети рассаживаются на ковре)

Воспитатель:

Доброе утро я вам говорю,
Доброе утро гостям подарю!
Желаю вам хорошо заниматься,
Слушать внимательно, ума набираться.

- У нас с вами сегодня интересное, познавательное занятие. А вот о чем пойдет речь на занятии, вам предлагаю узнать с помощью загадок.

1 загадка:

(дети подходят к столу, на котором стоит коробка с круглым отверстием)

- Потрогайте одной рукой то, что лежит внутри коробки, но отгадку не говорите, держите в секрете ( «в кулачке»).

- Вот вторая загадка — звуковая.

(звучит шум морского прибоя, всплеск волн).

- А сейчас скажите мне, что было в коробке? (ответы детей).

- Что за звуки вы услышали? (ответы детей).

- Кто уже догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (ответы детей).

— Да, верно, в коробке был кусочек льда, который в ваших ладошках быстро превратился в воду и звуки морского прибоя вам тоже знакомы. Речь на сегодняшнем занятии пойдет о воде.

Воспитатель:

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране

Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить.

- А вы ребята, как думаете, почему всему живому не прожить без воды? (ответы детей).

- Верно, о воде еще говорят -водица-живица, то есть вода- это жизнь.

(звучит музыка из мультфильма «Летучий корабль», в группу входит расстроенный водяной)

Водяной:

- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я Водяной. А пришел я к вам в гости, потому что узнал, что вы говорите сегодня о воде. Мне нужна ваша помощь.

Воспитатель:

- А что случилось, Водяной?

Водяной:

- Да вот такая беда у меня! (плачет)

- Вода это мой дом, а я ничего о своем доме не знаю! Все мои друзья спрашивают, интересуются про воду, а рассказать им мне нечего.

Воспитатель:

- Ну, Водяной, ты так сильно не расстраивайся! Мы с ребятами поможем тебе очень много узнать о воде.

- Ребята, я вам предлагаю нам всем вместе, и гостям и Водяному отправиться в лабораторию.

(дети проходят в «Лабораторию»)

(садятся за столы, которые накрыты для проведения опытов

Воспитатель:

- Ребята, а скажите, кто работает в лаборатории? (лаборант)

-Вот и мы сегодня с вами будем лаборантами. И чтобы в них превратиться, нужно одеть волшебные колпачки (дети одевают колпаки) и произнести такие волшебные слова:

1,2, 3- в лаборантов преврати!

Но сначала вспомним правила поведения в лаборатории.

(На мониторе в картинках появляются правила)

  1. Не шуметь.
  2. Никого не толкать.
  3. Осторожно обращаться с посудой.
  4. Давать возможность высказываться своим товарищам.
  5. Внимательно следить за результатами опыта.

Опыт № 1 Вода – это жидкость.

(для опыта понадобиться стакан с водой и тарелка)

Воспитатель:

-Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Давайте перельём воду из стакана в тарелку. Что происходит с водой? Она льётся. Аккуратно переливаем и наблюдаем. Вода растекается, принимает форму сосуда.

Вывод: вода – это жидкость и она растекается, принимая форму сосуда, в который её налили.

Воспитатель:

- Ребята, как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей).

Сейчас мы это проверим.

Опыт №2. Вода – прозрачная, не имеет цвета.

(для опыта понадобиться 2 стакана (с водой и молоком), ракушки 2 шт.)

Воспитатель:

- Ребята, предлагаю опустить в стакан с водой ракушку.

-Что можно сказать о ракушке, вы ее видите? (ответы детей)

- Затем опустите ракушку в молоко.

- Что сейчас можно сказать о ней? (ответы детей)

- Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

- Да, верно, в воде ракушку видно, а в молоке не видно.

Вывод: вода — прозрачная.

Водяной:

Что-то я устал немного, предлагаю немного отдохнуть и поиграть в мою игру.

(Водяной играет с детьми в игру «Водяной».)

Водяной – Водяной,
Что сидишь ты под водой?
Выйди на минуточку -
Поиграем чуточку:

Раз, два, три – ты нам руки не мочи!
(дети прячут руки, а водяной пытается намочить)
Раз, два, три – ты нам ноги не мочи!
Раз, два, три – ты нам уши не мочи!

Раз, два, три – ты нам пятки не мочи!

Водяной:

- Молодцы ребята, здорово мы с вами поиграли и размялись, ну о теперь снова за работу.

Опыт№ 3 «Вода — безвкусная»

(для опыта понадобиться 2 стакана с водой, сахар, ложка)

Воспитатель:

- Ребята, предлагаю одному из вас за каждым столом отпить воду из стакана?

-Что можно сказать о воде, какая она на вкус? (ответ ребенка)

- Теперь предлагаю в другой стакан с водой положить сахар и размешать.

- Предлагаю из этого стакана отпить воду, что можно сказать о ней? (ответ ребенка)

- Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Вывод: Да, верно, чистая вода не имеет вкуса, но если в воду что-то добавлять, то вода приобретёт вкус того вещества, которое в неё добавлено. Значит вода- безвкусная.

Воспитатель: Ребята, мы переходим к следующему опыту!

Опыт№ 4 «Вода – не имеет запаха»

(для опыта понадобиться 2 стакана с водой, лимон, ложка)

Воспитатель:

Ребята, предлагаю вам понюхать воду в стакане?

-Что можно сказать о воде, имеет ли она запах? (ответы детей)

- Теперь предлагаю в этот же стакан с водой положить лимон и размешать.

- Что стало с водой? (ответы детей)

- Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Вывод: У чистой воды нет запаха. Если в воду что-то добавлять, то она начинает пахнуть теми веществами, которые в неё добавлены. Значит вода- не имеет запаха!

Воспитатель: Ребята, а вот еще один интересный опыт.

Опыт№ 5 «Вода – хороший растворитель»

(для опыта понадобиться стакан с водой, соль, ложка)

Воспитатель:

- Ребята, возьмите щепотку соли и положите в стакан, посмотрите на дно?

-Что вы там видите? (ответы детей)

- Теперь возьмите ложку и помешайте содержимое в стакане.

- Что стало с солью? (ответы детей)

- Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Вывод: «Вода является хорошим растворителем»

Воспитатель:

- Ребята, давайте еще раз вспомним, какими же свойствами обладает вода. (ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята посмотрите, по-моему, наш гость повеселел. Я думаю, мы ему помогли. Он теперь много знает о воде, о её свойствах.

Водяной:

-Да, интересно у вас! Огромное спасибо вам ребята за помощь, за те знания, которые вы мне подарили на своем занятии. Мне нужно скорее ими поделиться со своими подводными друзьями. До свидания ребята!

Воспитатель:

-Ребята, а нам с вами пришло время снова одеть волшебные колпачки и вернуться в детский сад!

(дети одевают колпаки и произносят слова, фоном играет волшебная музыка)

1,2, 3- в ребят нас преврати!

Воспитатель:

-Ребята, а вам понравилось, быть лаборантами и делать опыты? (ответы детей)

-А кто-то из вас хотел бы стать лаборантом? (ответы детей)

Ваша мечта может сбыться,

Если вы будите хорошо учиться!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год