Тематическое занятие для детей дошкольного возраста 5-7 лет «Цена Хлеба» |
Познание | |||
Автор: Чирикова Ирина Владимировна | |||
11.05.2022 19:11 | |||
Тематическое занятие для детей дошкольного возраста 5-7 лет «Цена Хлеба» Разработал тематическое занятие воспитатель МАДОУ ДС г.Нижневартовска №5 «Мечта» Чирикова Ирина Владимировна Цель: Формирование знаний из чего складывается цена хлеба. Задачи:
Образовательные технологии: ИКТ, игровые технологии. Методы и приемы работы с информацией: беседа, просмотр мультфильма, проблемные вопросы, тематические физминутки. Оборудование: интерактивный монитор. Время: 25-30 минут. Ход занятия Воспитатель: Ребята, давайте встанем с Вами в круг и поздороваемся ладошками. Кладём ладошку на ладошку. Это нужно для нашего хорошего настроения. А чтобы день был удачный и чтобы все наши мечты осуществились, повторяйте волшебные слова: «Мы ребята просто класс, всё получится у нас!» Дети приветствуют друг друга. Воспитатель: посмотрите ребята, кто-то не доел хлеб и положил его на полку. А ведь хлеб сегодня был очень вкусный, мягкий и ароматный. Наверное, только с дерева сорвали и сразу нам на стол. Прямо, как в мультике «В стране невыученных уроков». Дети: Нет, хлеб не растет на дереве. Его покупают в магазине. Мама печет и т.д. (ответы детей). Воспитатель: Ребята, интересно, как хлеб попадает к нам на стол? Ответы детей. Он не падает нам с неба, Появляется не вдруг. Чтобы вырос колос хлеба, Нужен труд десятков рук. Воспитатель наводящими вопросами подводит детей к тому, что хлеб начинается с зернышка. Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы маленькие зернышки. Ребята выполняют физминутку. Зёрнышко В землю зёрнышко попало, (приседают) Прорастать на солнце стало (руки над головой) Дождик землю поливал, И росточек подрастал (медленно встают) К свету и теплу тянулся (тянутся вверх) И красавцем обернулся. Воспитатель: Ребята, после того как собрали зерно с поля, куда дальше оно попадает? Ответы детей. Воспитатель: правильно, после сбора урожая, зерно попадает на мельницу, для перемалывания его в муку. Давайте превратимся в мельницы и обработаем наше зерно. Ребята разминаются, представив себя мельницами. Мельница За работу жернова, Зёрна перетрём сперва. (Делаем вращательные движения: руки в стороны на уровне плеч, ладонями вниз.) Чтобы сделать каравай, Жернова быстрей вращай (Вращательные движения кулачками пред грудью.) Крепче трём зерну бока, Получается – мука! (Скользящие движения ладонь о ладонь, перед собой.) Организуется просмотр мультфильма «От зернышка до каравая». Воспитатель: Очень интересный мультфильм, правда, ребята? Как много людей разных профессий понадобилось, что бы хлеб появился на нашем столе. Кто запомнил, кто растит хлеб? Детиперечисляют профессии. Воспитатель: правильно, ребята, молодцы. Пахарю, комбайнеру, пекарю и продавцу платят зарплату. Зарплата- это деньги, которые платят за выполненную работу. Комбайн, трактор, грузовик заправляют бензином и ремонтируют. На это тоже нужны деньги. А еще, есть такая профессия Маркетолог. Маркетолог все это учитывает и высчитывает стоимость 1 булки хлеба. Демонстрация слайда с людьми разных профессий. Интерактивная игра «От зернышка до хлеба» https: //learningapps. org/display? v=pgsjg0zmc21 Ребята под руководством воспитателя играют в интерактивную игру. Воспитатель: Вот мы и узнали, сколько нужно времени и сил, чтоб н нашем столе появился такой вкусный хлеб. А чтобы труд стольких людей не прошел даром, мы это оставленный кусочек, отнесем в нашу кормушку для птиц. Хлеб – драгоценность! Им не сори. Хлеба к обеду в меру бери.
|