Конспект образовательной деятельности по ранней профориентации детей подготовительной группы «Лесник-хозяин леса» |
Познание | |||
Автор: Прохорова А.Е. Арсланова А.С. | |||
08.05.2022 20:23 | |||
Конспект образовательной деятельности по ранней профориентации детей подготовительной группы «Лесник-хозяин леса» Выполнили:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №70» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан Стерлитамак, 2022 Цель: формирование представление детей о профессии «лесничий-лесник», определение специфики и важности данной профессии. Задачи: формировать навыки социально-коммуникативной компетентности у детей, познакомить с некоторыми профессиональными действиями лесника; Развивать трудовые навыки в ходе игровой деятельности; Обогатить и активизировать словарь. Воспитывать познавательный интерес к труду взрослых; Виды детской деятельности: коммуникативная, изобразительная, игровая, познавательно-исследовательская. Материал и оборудование: Проектор, мультимедийный экран, памятки «Правила поведения в лесу», набор пазлов, специально-маркированные корзины, презентация «Профессия -лесник».
Методические приемы: словесные (вопросы, художественное слово, динамическая, речевая игра), наглядные (показ презентации, маркеры, настольные игры) Ход ООД. Воспитатель — Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (воспитатель держит в руках сосновую ветку) Воспитатель – Все догадались, очень хорошо. Сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в сосновый бор. 1. Динамическая игра Игра «Прогулка в лес» Хорошо в лесу зеленом! Мы идем лесной тропою, (После игры дети присаживаются на стулья.) 2. Актуализация знаний. Виртуальная экскурсия «Прогулка в сосновом бору» Воспитатель: на что вы обратили внимание во время прогулки по лесу? Ответы детей. Воспитатель – Да, в лесу обитают птицы и животные. Лес – это тоже чей то дом. И у каждого дома есть свой хозяин. А кто же он хозяин леса? Посмотрите на столы, я приготовила для вас задания. (три стола, на которых лежат пазлы) Игра «Пазлы» -Посмотрите на столе лежат пазлы, когда вы их соберете, я думаю, вы догадаетесь кто же он, защитник леса. - Ребята, кто изображен на картинке? Ответы детей. 3. Открытие нового знания. (В ходе ОД дети выставляют на мольберте маркеры, обозначающие основные направления деятельности лесника) Воспитатель: Ребята есть такая редкая, но важная профессия – лесник. Профессия лесник в современном обществе играет важнейшую роль. Ежедневно он осматривает свои лесные угодья. Лесник следит за пожаробезопасностью, собирает и вывозит сухостой. Потому, что самое страшное бедствие для леса – это пожар. Огонь не жалеет ни деревьев, ни зверей. Но, как известно, проблему легче предупредить, нежели бороться с ее последствиями. Лесник напоминает отдыхающим в лесу правила поведения, чтобы не разводили в лесу огонь, не оставляли за собой мусор в лесу. Зимой раскладывает в кормушки сено, ветки, заготовленные для животных, подкармливает их. Следить, чтобы в лесу не появлялись браконьеры. Ребята, как выдумаете, почему профессия называется именно лесник? Ответы детей. Воспитатель – Лес, лесник – однокоренные слова. 4. Игра «Зашифрованное слово» (На доске расположены зашифрованные картинки) На картинках зашифрованы качества, которыми должен обладать человек по профессии лесник. Назовите, пожалуйста, какое качество зашифровано на первой картинке, второй и т.д? Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь леснику, чтобы облегчить его труд? Ответы детей. Воспитатель: Вы правы, придя в лес мы должны соблюдать чистоту, не сорить, забирать с собой весь свой мусор. 5. Динамическая пауза «Собери мусор» (стоят 3 корзины с маркировкой пластик, стекло, бумага. Предметы из стекло – заменены картинками.) Перед вами 3 корзины и разбросанный мусор. Помогите леснику убрать мусор. - Молодцы! Посмотрите, как стало чисто. Вы настоящие защитники леса! Посмотрите, но вы убрали не все! (на полу остались шишки) Дети определяют по основным признакам вид шишек (сосновые и еловые) А вы знаете, что шишки очень полезные. Из них делают варенье и лекарства. Воспитатель: за сбором трав, ягод и других «богатств леса» тоже следит лесник. 6. Самомассаж «Шишки» Воспитатель: А еще с помощью шишек можно провести самомассаж. - Возьмите шишки в ладони и катайте по ладони вдоль пальцев. Воспитатель: 7. Закрепление знаний (самостоятельная работа детей). Воспитатель – Ребята, я предлагаю вам сделать плакат с призывом «Берегите Лес!» (самостоятельная продуктивная деятельность детей, фоновая музыка, у детей на выбор карандаши, фломастеры, восковые мелки, ножницы, клей, различные картинки для вырезания) Воспитатель: как вы дружно и аккуратно все сделали. Воспитатель: Вам понравилось, чем мы занимались? -Что было необычным? -Что вам показалось трудным? Или непонятным? -Что понравилось больше всего? 9. Рефлексия. Ребята, кого заинтересовала профессия лесника? Чем? Посмотрите, пожалуйста, на наш мольберт. Какие направления его работы вам показались самыми трудными? Воспитатель: вы теперь знаете, какая трудная, но очень интересная и нужная у лесника профессия. Надо много всего знать и уметь. Спасибо вам ребята за интересные ответы, за работу и внимание. Наше занятие окончено. До свидания!
|