ОД в средней группе «Путешествие по тропе сказок» |
Познание | |||
Автор: Коледова Ольга Николаевна Карандашева Елена Анатольевна | |||
04.05.2022 19:51 | |||
ОД в средней группе «Путешествие по тропе сказок» Цель: формирование у детей основ краеведения Задачи:
Оборудование: демонстрационный: карта «Тропы сказок»; персонажи: «Шуршик», «Баба Яга», «Мудрая Сова», «Дед Мороз»; конверт с письмом, новогодняя игрушка; презентация с загадками; музыкальная игра «Бегающая метла»; карточки «Животные нашего края».
раздаточный: картинки к игре «Подбери пару»; снежинки голубые и красные. Ход занятия: Воспитатель: - Доброе утро, мои дорогие друзья Доброе утро всем вам пожелаю я. -У нашей страны очень красивое, звучное имя –Россия. В ней много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди. Россия – это наша Родина. Но у каждого из нас есть малая родина, где мы с вами родились, выросли и живём. Это наш город. А в каком городе мы живём? (Великий Устюг) А в Великом Устюге живёт Дед Мороз. В чудесном живописном бору на Вотчине Деда Мороза маленькие путешественники обязательно посещают Тропу сказок. (Стук в дверь, пришла посылка с новогодней игрушкой. К новогодней игрушке привязано письмо) Письмо: «Здравствуйте, дети! Пишет вам Снегурочка. Я хочу вас попросить передать Деду Морозу ёлочную игрушку. Сама я нахожусь в городе Кострома и не имею возможности приехать в Великий Устюг. А эта игрушка нужна Дедушке для музея «Новогодней и рождественской игрушки». Внучка Деда Мороза – Снегурочка. Воспитатель: - Ребята, вы хотите помочь Снегурочке? (ответы детей) - Добраться до Деда Мороза нелегко. Надо пройти по «Тропе сказок» и выполнить ряд заданий. - Вы согласны? (ответы детей) - Тогда в путь. Первая остановка «Шуршик» Воспитатель: -Встречает нас помощник Деда Мороза. - Кто ты такой? Шуршик: -Шуршик, я в лесу живу И листочками шуршу. Так зовёт меня народ, Радую вас круглый год! -А вы знаете, кто я такой? Я Шуршик – один из помощников Деда Мороза. -А кто знает почему меня так зовут? Правильно, потому что я весь в осенних листиках и шишках, любитель пошуршать. -Я принёс вам конверт с загадками. А если вы их отгадаете, то я с вами поиграю в интересную игру от Деда Мороза. (Шуршик загадывает загадки про спортивный инвентарь. При отгадывании показ картинки на экране) Загадки: С Дед Морозом всюду ходит, Помогает он всегда, С ярким носом, в модном шарфе, Его лепит детвора! (Снеговик) Белый дед, белее нет. Старый, горбатый, Лежит возле хаты. Лежит всю зиму — никто не поднимет. Весна придет- он сам уйдет. (Сугроб) Этой палкой бей смелее, Чтоб удар был, как из пушки, Эта палка — для хоккея И она зовется … (Клюшка) Гоняют клюшками по льду Её у нас всех на виду. Она в ворота залетит, И кто-то точно победит. (Шайба) Снежный шарик сделать можно, Это ведь совсем не сложно! Лепим мы не пирожки: Для игры нужны... (Снежки) Любят все зимой кататься – Тани, Кати, Ванечки. Быстро их помчат с горы Надувные саночки. (Ватрушка) Все лето стояли Зимы ожидали. Дождались поры– Помчались с горы. (Санки) Есть полозья, есть и палки, Прокатись, бери, не жалко, Наклонись немного ниже И держи ровнее... (Лыжи) На катке они важны, Очень-очень мне нужны, Хороши мои прыжки, Если на ногах... (Коньки) - Молодцы, вы справились и сейчас я предлагаю вам поиграть. Д/ и «Для чего?» (работа в парах) (Шуршик раздаёт детям картинки с изображением спортивного инвентаря, спрашивает для чего нам нужны… Ребёнок должен ответить и найти картинку – пару с изображением действия) - Я хочу познакомить вас со сноубордом, Сноуборд – это доска для катания со снежной горы. На сноуборде могут кататься все желающие. Я тоже учусь катанию на этой быстрой доске. Воспитатель: - Спасибо, Шуршик. Мы продолжаем свой путь. Вторая остановка «Баба Яга» (физминутка) Баба Яга: - Ой, какие славные ребятишки ко мне пожаловали. А спортом вы увлекаетесь? Зарядку по утрам делаете? - Представлять меня не надо Все знакомы вы со мной. Дети, вы моя отрада, Поиграйте –ка с метлой! -Ну, ребята, не ленитесь, в круг скорее становитесь. Физминутка «Бегающая метла» (Звучит музыка. Дети передают метлу, как только музыка замолкает, у кого в руке метла, тот и показывает движения) -Жаль мне с вами расставаться, да придётся. Утомилась я, пора мне на печку спать отправляться. До свидания друзья! Воспитатель: - До свидания, Баба Яга. А по карте нам надо идти в гости к Мудрой Сове. Мудрая Сова — главного советник Деда Мороза. Мудрая сова всегда дает дельные советы не только главному волшебнику, но и всем людям. Третья остановка «Мудрая Сова» Мудрая Сова:
Знают все, что я мудра. Дед Морозу помогаю Потому, что много знаю! - Приветствую вас, детишки. Вижу, вы любознательные и знающие дети. Вот сейчас я и проверю, что вы знаете про животных нашего края. Д/и «Какие животные живут в наших лесах» (Дети называют животных, которые живут в наших лесах и находят картинку с изображением этого зверя) Мудрая Сова: - Многое вы знаете, до свидания, приходите в гости ко мне, я знаю много поучительных историй. Четвёртая остановка: Воспитатель: - Вот мы и пришли к Деду Морозу. Здравствуй, Дедушка Мороз! - Прежде чем добраться до тебя, мы выполнили задания твоих помощников: Шуршика, Бабы Яги, Мудрой Совы. Дед Мороз:
Я в Устюге живу. Великий я кудесник, Люблю я детвору! - Хочу узнать, что вы знаете о нашем городе. Д/ и «Подбери пару» (дети с помощью сигнальных снежинок должны ответить на вопросы Деда Мороза — красного цвета – неправильно, синего цвета — правильно) - Великий Устюг – родина Деда Мороза? - В наш город приезжает много туристов? - Наша река называется Волга? - Детский сад, в который вы ходите находится на улице Рабочая? - Жители нашего города – устюжане? - В нашем городе есть Бассейн? - Город Великий Устюг больше города Москва? - В нашем городе есть завод «Северная чернь»? Дед Мороз: - Порадовали вы меня! Воспитатель: - А мы, Дедушка, принесли тебе подарок – ёлочную игрушку. Её тебе послала твоя внучка Снегурочка. Дед Мороз: - Спасибо, я отнесу её в музей «Новогодней и рождественской игрушки». Приходите в музей вместе с родителями. До скорой встречи! (дети прощаются с Дедом Морозом) Воспитатель: - Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по «Тропе сказок». - Мы помогли Снегурочке? - А почему всё у нас получилось? - У кого всё получилось поднимите голубую снежинку, а кто испытал трудности – красную. Коледова Ольга Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6 “Дюймовочка”» Карандашева Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6 “Дюймовочка”»
|