Технологическая карта совместной образовательной деятельности в подготовительной группе по познавательному развитию «Секреты лимона»
Составитель: Копцева Ольга Анатольевна, воспитатель
Цель:
- формирование основ познания окружающего мира средствами познавательно – исследовательской деятельности.
Образовательные задачи:
Обучающие:
- способствовать развитию знаний детей о лимоне и его свойствах, закрепить навыки полисенсорного восприятия, позволяющие детям с нарушениями зрения эффективнее познавать и изучать окружающий мир. Способствовать формированию умения рассуждать, делать выводы.
Коррекционно-развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности детей в процессе формирования представлений о предметах и явлениях и их свойствах в исследовательской экспериментальной деятельности.
Скачать конспект
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к природе, умение работать в коллективе в соответствии с общим замыслом.
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская
Культурная практика познавательная, коммуникативная
Интеграция видов деятельности: чтение художественной литературы, коммуникативная
Оборудование: аудио и видеооборудование для воспроизведения музыкальных произведений и показа слайдов.
Материалы: лимоны, косточки лимона, мультимедийное оборудование для презентации на интерактивной доске, тарелочки, палочки с метками,, лейки с водой, горшки с почвой, стаканы с фломастерами, фартуки с бейджиками, аудиозапись с песней "Лимонадный дождик". с воздушными шариками, йод, ватные диски, пипетка, влажные салфетки, ватные, стаканчики с лимонадом, стаканчики с соком лимона, поднос, нож, картинка с лимонным деревом, футляры с запахом лимона, одноразовые тарелочки.
Предварительная работа: -ситуативные беседы о значимости лимона. Чтение энциклопедии, дидактические игры. Чтение художественной литературы: «Лимон – природный целитель» В.Н. Куликова, «Выращие. Уход. Разведение» Л.В. Шайденкова. Работа с интернет ресурсами.
№
|
Структурные компоненты деятельности
|
Содержание образовательной деятельности
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1.
|
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
(1 минуты)
|
Игровой тип мотивации
Дети играю в группе (свободная деятельность)
Привлечение детей: воспитатель звенит в колокольчик.
-Мой звоночек звенит заливается, и ребята вокруг собираются. Собрались все дети в круг, ты мой друг, и ты мой друг .Вместе за руки возьмемся , и друг другу улыбнемся.
-Закройте глазки 1,2,3 – волшебство скорей приди.
Влетает шарик, на нитке конверт.
Дети ловят шарик, отвязывают конверт:
-Кто нам мог написать письмо?
(Оживленные предположения детей….)
|
Дети заняты своими делами как вдруг прислушиваются и собираются вокруг педагога
Отвечают на вопросы, беседуют, приводят примеры из личного опыта
|
2.
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
(4 минуты)
|
Вскрываем конверт, в нем чистый лист бумаги, ничего не видно…
-Что это, почему мы ничего не видим?
Д: - это может быть «тайное» письмо..
В:- а, разве бывают «тайные» письма?
Д: - да, такие письма могут быть написаны секретными чернилами (лимоном, крахмалом, молоком, содой)
В: - а как проверить тайное письмо или нет?
Д:- развести йод в воде, слегка смочить при помощи кисточки письмо, нагреть утюг и прогладить лист .
Дети выбирают способ проявления «тайного» письма.
Результат - читаем вместе с детьми «Секреты лимона».
|
Дети принимают познавательную задачу, способны найти способы ее решения.
|
3.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний или начало выполнения действий по задачам НОД
( минут)
|
1 слайд. На экране появляется лимон.( Плод овальной формы, желтого цвета.)
В: - Посмотрите, какой красивый плод.
- На чем растут лимоны?
2 слайд- лимонное дерево
- Что есть у лимонного дерева?
Д: - есть корни, ствол, листья, плоды.
В: - Кто хочет описать лимонное дерево? (Лимонное дерево, многолетнее растение, семейства цитрусовых, ствол прокрыт сероватой корой с мелкими трещинками, листья кожистые, зеленые с запахом лимона.
3 слайд – Цветы лимонного дерева
В: - Сколько раз в году цветет лимон? (лимон цветет весной и осенью, а плоды созревают 8-9 месяцев.
В: - Как срывают плоды с деревьев? (плод лимона с ветки не срывают , а откручивают, обдают кипятком, только потом нарезают, аромат в доме стоит целых три дня.
В: - Скажите дети, а откуда к нам привезли лимоны? Как попали они в Россию? (С Индии и Китая)
4 слайд «Привет от индийского мальчика»
В: - Лимон, привлекательной желтой расцветки,
На дереве жил зацепившись за ветки,
Как пахли приятно лимонные щеки,
Под шкуркой бродили лимонные соки.
Но странно никто не хотел с ним водиться
Не ела его ни букашка ни птица.
Висел он под солнцем кислея , скучая,
Но вскоре увиделся с чашечкой чая.(помощь детей в рассказывании стихотворения).
В: - Ребята, а вы хотите исследовать плод лимона?
- Я приглашаю вас в лабораторию №1.
-У меня в руках плод лимона. Чтобы узнать нам лимона секреты – нужно дать поскорее ответы.
- Лимон какой? (ответ начинается со слова – лимон)
Д:-лимон-кислый,желтый,большой,витаминный, овальный,вкусный…..
(передаем плод по кругу).
В: - Мы назвали много разных слов. Но это еще не все…Сегодня мы будем с вами исследователями.
Предлагаю присесть за стол.
В: - Чем плод покрыт снаружи? (кожурой)
- Кожура какая? (твердая, шершавая)
-Что внутри разрезанного плода?(внутри сочная мякоть и маленькие косточки)
-Какой вкус у лимона? (кислый)
-С помощью чего мы узнали вкус лимона? (языка, так как язык –орган отвечающий за восприятие вкуса в нашем организме).
- Где используют лимонный сок и лимонную кислоту? (в кулинарии – изготовление тортов, пирожных, конфет. Лимонный сок придает приятный вкус и аромат многим напиткам – лимонад, чай.
- Лимонный сок смягчает и осветляет нашу кожу, его добавляют в крем.
- Какой витамин содержит лимонный сок? (В, С)
|
Дети имеют определенный уровень развития речевых процессов, находят нужные фразы, сообщают информацию, полученную из разных источников, проявляют активность.
Принятие новой роли исследователей и выполнение практических действий.
Дети работают сообща, помогают друг другу, выражают собственные мысли. В процессе совместной деятельности устанавливают причинно– следственную зависимость, выдвигают предположения. Делают выводы на основе практического опыта. Способны эмоционально и с интересом воспринимать все, что окружает их в природе.
|
4.
|
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
В: - Ребята, но, мы ,еще не все секреты лимона раскрыли. Посмотрите, на тарелочке 2 лимона.
-Чем они отличаются? (один в кожуре, а другой без кожуры.)
Предлагаю погрузить лимоны в контейнер с водой.
-Что вы наблюдаете?
Д:- лимон в кожуре всплыл, а лимон без кожуры утонул.
В: - С каким спасательным средством можно сравнить лимон? (спасательный круг, спасательный жилет).
- А, что находится внутри спасательного круга, жилета?
Д: - Внутри спасательного круга и жилета находится воздух, так же как и в кожуре лимона есть множество пузырьков с воздухом. Именно эти пузырьки держат лимон на плаву.
В: - Какое замечательное научное сообщение!
Лимонный аромат улучшает настроение. А, нам, настроение поднимет танец «Лимонадный дождик».
Динамическая пауза «Лимонадный дождик».
|
Входят в роль исследователей, экспериментируют с лимоном в кожуре и без кожуры.
Выполняет релаксационную функцию, помогает добиться эмоциональной разрядки. Дети способны ощущать ритмическое своеобразие в музыке, передавать это в своих движениях.
|
5.
|
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
«Легенда о лимоне». Театрализованная деятельность детей.
Главные герои: царь, слуга, стражник.
Жил был царь. И у него был любимый слуга. Однажды слуга провинился и попал в немилость. Разъяренный повелитель велел немедленно посадить своего слугу в тюрьму и приказал стражникам кормить заключенного только одним видом пищи. На вопрос каким именно владыка смилостившись ответил: «Пусть сам выбирает». Слуге ничего не оставалось делать, исполнять царскую волю.И он выполнил ее, попросив давать ему только….лимоны.
А стражникам пояснил: «аромат лимона будет веселить мне мысли, кожура плодов и зерна будут полезны для моего сердца, в мякоти же лимона ,я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду.»
Трудно представить как это было на самом деле, только во многих русских сказках упоминаются «Золотые молодильные яблочки». Кому посчастливилось полакомиться ими, тот не знал в своей жизни болезней – длительных, изнуряющих, с болью и муками в старости.
Посадка лимона.
Д/и «Хорошо и плохо»
-Что хорошего в том, что горшки для посадки одинаковые?
-Что плохого?
-Что необходимо для посадки?
-Совместная практическая деятельность.
-Изготовление картинок – памяток по уходу за лимонным деревом.
|
Дети дослушивают до конца, понимают смысл легенды.
Дети применяют имеющиеся знания в игровой ситуации, вовлечены в содержательное общение.
Работают сообща, помогают друг другу, выражают собственные мысли
|
6.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний
(5 минут)
|
Сбор детей в общий круг для подведения итогов общей деятельности.
Подведение к анализу деятельности с помощью вопросов: Что мы делали сегодня? Что узнали? Кому расскажем и покажем?
Поощрение и мотивация на продолжение экспериментирования «Что еще тонет в воде?» (домашнее задание)
|
Дети успешно справились с заданиями, решив поставленные задачи. Получили удовлетворение от результатов своей деятельности.
|
7.
|
Рефлексия
(3 минуты)
|
В: - Пусть зазвенит колокольчик у того, кто узнал про лимон что-то новое?
-Кому было интересно?
-Почему?
-Кому было трудно?
-А теперь зазвенит колокольчик у меня.
- Сегодня, мне приятно было с вами трудиться и раскрывать интересные секреты лимона. Я желаю вам успеха в выращивании лимонного дерева, пусть оно радует вас и ваших друзей, дарит вам хорошее настроение.
|
Обсуждение со сверстниками полученными впечатлениями от совместной деятельности.
|
|