Конспект ООД «На птичьем дворе» |
Познание | |||
Автор: Карякина Елена Николаевна | |||
06.02.2022 17:10 | |||
Конспект ООД «На птичьем дворе» / для детей второй младшей группы/ Цель: Активизировать и закреплять знания о домашних птицах и среде их обитания. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Предварительная работа: Беседа о птицах с рассматриванием иллюстраций, чтение стихов потешек, загадок, сказок о домашних птицах, дидактическая игра на звукоподражание «Кто как кричит», дидактические игры «Домашние птицы», «Чей малыш», подвижная игра «Наседка и цыплята» Методы и приемы: Словесный: художественное слово, загадки, потешки, вопросы к детям, поощрения. Наглядный: демонстрация иллюстраций «Домашние птицы». Практический: работа по карточкам «Найди маму», «Собери хвост петуху» Игровой: дидактическая игра; воображаемая ситуация в развернутом виде: с ролями, игровыми действиями, соответствующим игровым оборудованием Оборудование: магнитная доска, магнитофон, 2 корзинки Материалы: Плоскостное изображение домашних птиц и их птенцов, изображение птичьего двора, яиц куриных и гусиных, корзины 2 шт. Музыкальное сопровождение: звуки «Утро на ферме» «Два веселых гуся» (сл. М. П. Клокова-Лапина, муз. М. Карасев.) ХОД ООД Звучит музыка «Утро на ферме» Воспитатель: Птичий двор галдит, шумит, Жизнь так прямо и кипит. Много всякого случается… Вот и сказка начинается! Я зову вас, детвора, В сказку птичьего двора! А поможет нам туда добраться перышко, не простое, волшебное! Стоит на него подуть, и оно покажет путь. В какую сторону идти, чтоб хозяина перышка найти. Интересно, кто хозяин этого перышка и где он живет? Если хозяин этого перышка живет в лесу, то это какая птица? Дети: Ответы детей Воспитатель: А если на птичьем дворе, то эта какая птица? Дети: Ответы детей Вместе: Раз, два, три! Перышко лети! Воспитатель: А теперь, дети, возьмемся за руки и идите вслед за мной, куда показывает волшебное пёрышко. (идут «змейкой» к стульчикам, напротив стоит мольберт с изображением «Птичьего двора») Воспитатель: На птичьем дворе, шум и гам на заре: Кричит петушок -золотой гребешок. Рядом курица -кудахчет, жмурится. Крякают утки -набили желудки. Гогочут гуси -просто так от грусти. Птички щебечут, птенчики лепечут. Воспитатель: Посмотрите внимательно, дети, на этот птичий двор. Кто здесь лишний? Почему? Дидактическая игра «Кто лишний» Воспитатель: Молодцы, ребята! А как одним словом можно назвать этих птиц? Дети: Ответы детей Воспитатель: Молодцы, ребята! Встречает нас там птичий хор. Дидактическая игра «Подскажи словечко» Воспитатель: Ой, а кто же там гогочет, для вас загадка Красные лапки, длинная шея, Щиплет за пятки, беги без оглядки. Щиплет, гогочет, щипнуть меня хочет Я иду не боюсь. Кто это? Дети: Ответы детей (Выставляют картинки гуся) Воспитатель: А мы тебя гусь не боимся, даже можем с тобой поиграть. Физкультминутка «Весёлые гуси» под музыкальное сопровождение «Два весёлых гуся» Жили у бабуси /Ходьба на месте, переваливаясь с бока на бок – имитация гуся/ Два весёлых гуся: один серый, другой белый, два весёлых гуся. Вытянули шеи /Наклоняются вперёд, вытягивают шеи, поворачивают голову вправо и влево/ – У кого длиннее! Один серый, другой белый, у кого длиннее! Мыли гуси лапки / «Моют» ручки, полощут их в воображаемой воде/ В луже у канавки. Один серый, другой белый, спрятались в канавке. /Присаживаются на корточки/ Вот кричит бабуся: Ой, пропали гуси! Один серый, другой белый – Гуси мои, гуси! /Хватаются за голову, качают головой, всплёскивают руками/ Выходили гуси, кланялись бабусеодин серый, другой белый, Кланялись бабусе. /Имитация ходьбы гусей, кланяются/ Воспитатель: Отправляемся в птичий детский сад. Привели рано утром мамы-птицы своих птенцов в птичий детский сад. Пришли сюда кто? Дети: Ответы детей (выставляется карточки с птенцами). Воспитатель: Весь день птенцы играли, веселились и даже иногда ссорились. Пришли за ними вечером мамы, а они все перепутались! Как же мамам отыскать своих птенцов. Давайте помогать! Дидактическая игра «Найди маму» Воспитатель: Молодцы, ребята. А вот и курочка кудахчет говорит, что у них с уточкой перепутались яйца. Какие яйца у курочки? Какие яйца у уточки? Дети: Ответы детей Подвижная игра «Разложи яйца» Воспитатель: Молодцы! Квохчет мама: Ко-ко-ко, Не ходите далеко! Не играйте с мамой в прятки. Детки кто её? … (Цыплятки) Дети: Ответы детей Воспитатель: Ребята, а может это перышко цыплят? Дети: Ответы детей Воспитатель: Малые ребятки-желтые цыплятки разбежались кто куда. Поищем их скорее, курочке вернем быстрее. Дидактическая игра «Один-много» Воспитатель: А вот и Петя-петушок выглядывает из окошка (выставляется изображение петуха) Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, шелкова бородушка, Выходи к нам петушок, покажи свой гребешок! Петушок выглядывает в окошко (озвучивает взрослый): Петушок: Гребешок я покажу, выходить я погожу! Воспитатель: Что случилось, нам ответь-ка? Петушок: Всё она, лиса – злодейка, посыпала зёрнышки, Выщипала пёрышки. Без хвоста все курицы засмеют на улице. Воспитатель: Успокойся, петушок, мы тебе сейчас поможем. Дети, давайте подарим петушку новые пёрышки. (На доске выставляется петух без хвоста) Воспитатель: Дети проходите к столам и подарите каждому петушку новые перышки. Дети: выполняют работу Воспитатель: А пока вы дарите петушкам хвостики я прочитаю вам стихотворение Валентина Берестова Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться, Можно перышек лишиться Если перышек лишиться, Нечем будет петушиться» Молодцы, ребята! Какие вы дружные! Воспитатель: Наконец-то мы узнали, чьё же пёрышко! Птицы вас благодарят и вот что вам говорят: «Вот такими дружными семьями мы будем жить на нашем птичьем дворе, а наши малыши будут брать с нас пример. Тогда их жизнь будет лёгкой как пёрышко, а детство как яркое солнышко» Воспитатель: Ребята, где мы побывали? Каких домашних птиц втретили? Как мы им помогали? Понравилась ли вам сказка птичьего двора? Список используемой литературы
Приложение 1. Дидактическая игра «Кто лишний» Программное содержание: Развитие умений классифицировать животных по существенным признакам. Оборудование: Три карточки, которые относятся к одной тематической группе (домашние птицы,) и одна к другой группе (домашнее животное). Описание: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какое изображение лишнее. Оставшихся, назовите, одним словом. Ребенок исключает лишнее. Если он ошибается или не выполняет задание, его вариант предлагают выполнить другому ребенку. 2. Дидактическая игра «Подскажи словечко» Программное содержание: Развивать речевую активность детей, логическое мышление, слуховое внимание. Оборудование: Потешка по тематике Описание: Наши уточки с утра…… Наши гуси у пруда —…… А индюк среди двора —…… Наши гуленьки вверху —… Наши курочки в окно —…… А как Петя-петушок ранним-рано поутру Нам споет ……! 3. Дидактическая игра «Найди маму» Программное содержание: учить детей соотносить домашних птиц и их птенцов, развивать зрительное внимание, навыки самоконтроля Оборудование: набор картинок с изображением домашнихптиц и их птенцов; Описание: ребенок из предоставленных картинок соотносит картинку птицы и ее птенца. 4. Подвижная игра «Разложи яйца» Программное содержание: развивать внимание, быстроту мышления, координацию движений. Оборудование: изображение яиц куриных и утиных, 2 корзинки Описание: выбирают 2 детей, которые по сигналу должны в корзинки собрать яйца. 1 ребенок собирает куриные, второй-утиные. 5. Дидактическая игра «Один-много» Программное содержание: обучение детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа; Оборудование: карточки с изображением одной птицы и нескольких птиц Описание: взрослый называет существительное в единственном числе, ребёнок должен назвать множественное число этого же существительного. Дидактическая игра «Кто лишний» Дидактическая игра «Найди маму» Дидактическая игра «Один-много»
|