Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие Незнайки» |
Познание | |||
Автор: Куйбина Юлия Валерьевна Ручкина Марина Алексеевна | |||
27.01.2022 21:31 | |||
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие Незнайки» Воспитатели:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 59" г. Череповец 2021 г. Цель: формирование интереса у детей к музеям родного города. Задачи:
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Предварительная работа: Чтение книг и энциклопедий, рассматривание фотографий и иллюстраций, беседы по теме. Методические приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, выполнение упражнений, объяснение с показом, поощрения, художественное слово. Оборудование: иллюстрации, проектор, бумага для рисования, цветные карандаши. Ход ООД: Воспитатель собирает детей вокруг себя и рассказывает, что она сегодня получила письмо от Незнайки и хочет его прочитать для всех. Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята, меня зовут Незнайка! Я приехал в ваш город Череповец и хочу сходить в музей, подскажите мне в какой музей мне сходить?» Воспитатель: — Ребята, мы должны Незнайке помочь и рассказать ему, куда он может сходить в нашем городе, но для начала, давайте вспомним, что же такое «музей» и почему все люди любят туда ходить? (ответы детей: музей – это место где много красивых вещей. В музее много картин. В музее есть кости мамонта. В музее есть пушки и т.д) Воспитатель: — Совершенно верно. А чтобы точно найти определение слова «Музей» обратимся к умным книгам. Откроем «Детскую энциклопедию». Музей – это греческое слово. «Муза» – богиня творчества, красоты, а слово «muzeon» – дворец музы. Самый первый музей был открыт очень давно, несколько веков назад, в Греции. Музей – это место под открытым небом, здания, дворцы, где собраны коллекции вещей по темам, по видам. Но бывают и малые музеи: дом, квартира, комната. В нашем городе они тоже есть, потому что в нашем городе всегда были умные, интересные, талантливые люди. И чтобы мы ни когда не забывали о них и могли познакомиться с их творчеством, их дома, в знак благодарности и почтения, превращают в музеи. Воспитатель: — Сегодня я хочу рассказать вам о доме музее нашего знаменитого художника Василия Васильевича Верещагина. Может вы уже знаете про него? Вам знакома эта фамилия? (ответы детей: в городе есть улица Верещагина и памятник) Воспитатель: — Молодцы! Василий Васильевич Верещагин знаменитый художник -баталист, это художник, который изображает военные действия и походы. -Именно в его дом-музей я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию. Вы готовы? (да!) Сейчас мы с вами увидим этот музей. В самом центре Череповца, в двух шагах от Соборной горки, на углу Советской и Карла Либкнехта стоит красивое, оригинальное здание, на которое обязательно обратишь внимание, если вдруг окажешься в том районе. Правда, прежде чем стать таковым, здание прожило довольно долгую и саму по себе интересную «жизнь». В собственности семьи Верещагиных дом пробыл полвека. В 80-х годах XIX века мать художника — Анна Николаевна продала его. Хозяином 2-этажного жилого строения стал череповецкий купец Иванов. После здание превратилось в одну большую коммуналку. В конце 70-х, встал вопрос о сносе здания. Но горожане отстояли его. Тем более что иных вариантов увековечить память известных земляков уже не оставалось. Это с дом — музей художника Верещагина. В этом доме находиться экспозиция о жизни и творчестве художника. Каретный сарай. Баня. Беседка А сейчас — поднимемся по крылечку дома и посмотрим, как жила семья Верещагиных. Воспитатель: — Пройдя внутрь, мы с вами ребята попадаем в столовую. Обратите внимание на мебель в музее, она соответствует эпохе 19 века. Воспитатель: -Какой не обычный самовар стоит на тумбе в столовой, посмотрите на его ручки они выполнены в виде драконов! Воспитатель: — Дальше мы проходим в музыкальный зал — это было, то помещение где собирались гости послушать игру на музыкальных инструментах и пообщаться. Воспитатель: — Хотелось бы обратить ваше внимание на консольный столик. Такой столик используют в помещении в основном для красоты, практической значимости он не несет. Как, например, здесь на нем стоят только часы. Его особенностью является ножка, выполненная в виде лиры с пятью струнами. Лира –это струнный музыкальный инструмент. Воспитатель: — Следующее помещение-это «Зеленая гостиная» или ломберная — своеобразный клуб, где есть место всем традиционным мужским интересам: беседам об охоте, карточным играм. - Посмотрите ребята на эти необычные кресла «с вогнутыми сиденьями», как их называют в музее, одни из самых элегантных кресел, которые доводилось встречать. Воспитатель: — Сейчас, мы находимся в каминной, занимала ее мама Василия Васильевича Анна Николаевна. Здесь сохранилась мебель, не только ей принадлежавшая, но и даже собственноручно ею украшенная. Это столик для рукоделия. Обивка дивана и стула, создавались за этим столиком. Очень модным было в то время увлечение вышивкой. Воспитатель: — В доме-музее есть небольшое помещение – библиотека. Мы можем увидеть книжный шкаф и функциональный секретер в котором много ящиков и сейф, а также имеется откидывающаяся доска, которая заменяет письменный стол. Воспитатель: — Кабинет принадлежал отцу Василия Верещагина. На столе в открытой книге странички с датами рождения детей. Воспитатель: — Ребята, на этом наша экскурсия заканчивается. Возвращаемся обратно в детский сад. Физкультминутка На лошадке ехали, (Шагаем на месте.) До угла доехали. Сели на машину, (Бег на месте.) Налили бензину. На машине ехали, До реки доехали. (Приседания.) Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.) На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.) Пароходом ехали, До горы доехали. (Шагаем на месте.) До горы доехали. (Шагаем на месте.) Надо сесть на самолет. Самолет летит, В нем мотор гудит. Воспитатель: -Ребята, вам понравилось в музее? Что вам запомнилось больше всего (ответы детей) -Надо, обязательно, Незнайке рассказать про этот музей. И вот что я решила: мы ему тоже отправим письмо, а так как писать вы ещё не умеете, все, что вам понравилось, вы ему нарисуете! -Берите листочки, карандаши и принимайтесь за работу! (Дети рисуют) Воспитатель: — Какая красота у вас получилась! Давайте все рисунки положим в большой конверт и отправим Незнайке, чтобы он тоже обязательно посетил дом-музей художника Верещагина Василия Васильевича и познакомился с нашим знаменитым земляком! Рефлексия: -Ребята, чем мы занимались сегодня? Что нового узнали? Что вам больше всего понравилось? Что бы вы хотели посмотреть ещё раз?
|