Занятие «Знакомство с Капелькой!» |
Познание | |||
Автор: Бабикова Светлана Анатольевна | |||
20.01.2022 15:54 | |||
Занятие «Знакомство с Капелькой!» Цель: Познакомить детей со свойствами воды. Задачи Познавательные:
Обучающие:
Воспитательные:
Материал: Вода, ёмкости для опыта, Капелька, лимон, питьевые трубочки, ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. «Друг» Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Воспитатель: К нам в гости сегодня пришла Капелька, но посмотрите, какая она грустная и печальная. Вот послушайте её историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего про себя она не знает. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете. Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней? Дети: Да! Воспитатель: Конечно, да! И так начнем прямо сейчас! Воспитатель: Вы слышите мелодию? На, что она похожа? Дети: на ручей, на море, на водопад Воспитатель: Правильно! Ребята, а как вы думаете, из чего состоит наша Капелька? Дети: из воды Воспитатель: А живет она где? Дети: В воде! Воспитатель: Молодцы! А, где же мы можем встретить воду? Дети: В реке, в море, в луже, в кране и т. д. Воспитатель: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода? Дети: Деревьям, птицам, животным, растениям Воспитатель: Правильно! А, как вы думаете, а нам в группе, нужна вода? Дети: Да Воспитатель: А для чего? Дети: Умываться, мыть пол, готовить еду, стирать, мыть игрушки, поливать цветы. Воспитатель: Все правильно, молодцы! Да, ребята, без воды все живое просто погибнет. Вода-это жизнь! Животные тоже пьют воду и просто без нее погибнут, а некоторые в ней и живут. Кто же живет в воде? Дети: Рыбы, морская звезда, морской конёк. Воспитатель: Ни одно живое существо не может жить без воды. Вы слышали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает. На плите у нас кипит, Паром чайника шипит, Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без нее нам не прожить! 2 часть: Практическая (Опытно-экспериментальная) Воспитатель: Итак, нам с вами необходимо узнать тайну нашей Капельки: какими волшебными свойствами она обладает? Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.) Воспитатель: Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких ученых, и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Воспитатель: Нам предстоит серьезная работа. Давайте на нее правильно настроимся. Наши глаза внимательно смотрят и все видят. Уши внимательно слушают и все слышат. Голова хорошо думает. Наши ноги нам не мешают. Наши руки нам помогают. Воспитатель: Пройдемте к нашим лабораторным столам. Воспитатель: Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? (быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться.) Воспитатель: Давайте наденем шапочки или фартуки и начнем наши опыты. Первый стол (проходят к столам лаборатории, каждый стол отмечен флажком определенного цвета и накрыт салфеткой) Опыт 1. Вода жидкая, может течь. Дать детям два стаканчика – один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой. Воспитатель: Что происходит с водой? Почему? (Ответы детей: Льется, потому что вода жидкая.) Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью. Вывод: Вода – это жидкость Опыт 2. Какой формы вода? На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель: Какой формы кубик и шарик? (круглой, квадратной) Воспитатель: А как вы думаете, имеет ли форму вода? Воспитатель: Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Воспитатель: Что мы видим? (вода приняла форму баночки). Воспитатель: Перельем эту воду в широкую баночку или другую формочку. Воспитатель: Что мы видим? (вода приняла форму формочки). Форма, которую принимает вода, все время изменяется. Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Второй стол (проходят к столам лаборатории, каждый стол отмечен флажком определенного цвета и накрыт салфеткой) Опыт 3. Какого цвета вода? Дети садятся на стульчики. На столе листочек, карандаш, стакан с водой, стакан с молоком, для каждого ребенка. Воспитатель: Нарисуйте на маленьком листочке, цветочек или кружочек и раскрасьте его. Воспитатель: Поставьте на свой рисунок стаканчик с молоком. Что вы видят? (рисунок не видно), Почему? (молоко имеет белый цвет) Воспитатель: Потом поставить стаканчик на этот рисунок с водой. Что они видят? (Рисунок видно). Почему? (вода прозрачная) Какой можно сделать вывод. Вывод: Значит вода прозрачная жидкость. Опыт №4: Какого цвета вода? Возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. В оба стакана опустим ложки. В стакане, где вода, ложка видна, а в стакане, где молоко, ложка не видна. — Как вы думаете, почему? Вода прозрачная, а молоко имеет белый цвет. Вывод: Чистая вода не имеет цвета, прозрачная жидкость. Воспитатель: Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Вода подкрасилась в разные цвета. Воспитатель: Какой цвет у кого получились…? Вывод – вода может окрашиваться тем веществом, которое мы в нее положили. Итак, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость. Воспитатель: Посмотрите, Капелька чуть улыбнулась. Она немного о себе уже узнала и обрадовалась. Давайте напомним капельке, что же мы узнали? Вода – это жидкость, вода не имеет формы, вода прозрачная жидкость. Воспитатель: А мы немножко отдохнем. ФИЗМИНУТКА Третий стол (проходят к столам лаборатории, каждый стол отмечен флажком определенного цвета и накрыт салфеткой) Опыт № 4 «На определение вкуса воды» На столе стоят кружки по количеству детей. Попросить выпить воду. Воспитатель: Давайте каждый возьмет по стаканчику и понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет. Дети: Вода без запаха. Воспитатель: Правильно, получается, что вода не имеет запаха. Воспитатель: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите трубочки и попробуйте воду. Какая она на вкус? Дети: безвкусная. Воспитатель: Правильно, вода не имеет вкуса. Вывод — у воды нет вкуса и запаха. На другом разноси стоят кружки с водой с солью сахаром и лимоном. Воспитатель: Попробуйте попробовать выпить эту воду. Какая стала вода у Сони… Дети: Вода стала кислая, соленая, кислая Воспитатель: Почему она стала такая? (добавили сахар, соль, лимон) Правильно теперь вода поменяла вкус, потому, что мы добавили туда, что лимон, сахар и соль. Вывод- Вода приобретает вкус того вещества, которое мы добавили. Воспитатель: А если теперь мы ее понюхаем, не изменился ли запах у воды? Дети: Да, вода стала пахнуть лимоном. Воспитатель: Правильно, а почему? Дети: Потому, что лимон пахнет. Воспитатель: Да, потому, что у лимона есть запах. Значит, теперь какие мы можем сделать выводы? Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее мы добавили. Вывод: у воды нет своего вкуса, но она приобретает вкус тех веществ, которые в ней растворили. Воспитатель: Молодцы, вижу теперь, что вы многое уже узнали о воде. Четвертый стол (проходят к столам лаборатории, каждый стол отмечен флажком определенного цвета и накрыт салфеткой) Опыт № 5 Вода – растворитель. У каждого ребёнка по два стаканчика с водой. В один из них положить обычный песок и попробовать размешать его ложкой. Воспитатель: У нас два стаканчика с водой. Давайте добавим в первый стаканчик ложку соли и помешаем ее. Что произошло? (соль растворилась) Воспитатель: Во второй стаканчик добавим обычный песок и тоже перемешаем. Что мы видим? Растворился песок или нет? (нет) Воспитатель: значит, в воде одни вещества растворяются, другие не растворяются совсем, Вывод: что вода — растворитель. 3 часть. Рефлексия. Воспитатель: Ребята, вам понравилось работать в нашей лаборатории? А, что именно вам понравилось? (ответы детей) Воспитатель: Посмотрите на нашу Капельку она совсем повеселела. Давайте напомним Капельке, какие свойства воды мы узнали? Вывод: Вода – это жидкость вода не имеет формы вода прозрачная жидкость. у воды нет вкуса и запаха. Вода – растворитель. Воспитатель: А теперь я вам покажу фокус. Возьмите каждый по листочку. Подойдите к нашему тазику и аккуратно положите туда листочек. И давайте посмотрим, что произойдет. (распустились цветочки). Посмотрите, какая волшебная у нас вода - Молодцы, ребята! На память о нашем знакомстве Капелька оставляет вам вот этих маленьких подружек. Ну, что пора и нам попрощаться с Капелькой и нашими гостями Все вместе: До свидания!
|