Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект познавательно – экспериментальной деятельности в старшей разновозрастной группе «Всё о мёде».
Познание
Автор: Сабитова Зульфия Абдулахатовна   
17.01.2022 10:59

Конспект познавательно – экспериментальной деятельности в старшей разновозрастной группе «Всё о мёде».Конспект познавательно – экспериментальной деятельности в старшей разновозрастной группе «Всё о мёде».

Цель: дать представление детям о происхождении и пользе мёда.

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, игровые.

Образовательные области:

  • Физическое развитие
  • Познавательное развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие

Задачи:

1)Образовательные: Помочь детям проникнуть в тайны происхождения мёда. Закреплять представления о насекомых. Познакомить с особенностями их жизни; с разными сортами мёда, его питательными и целебными свойствами.

2)Развивающие: Развивать мышление, мелкую моторику, слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, двигательную активность.

3)Воспитательные: Воспитывать интерес к знаниям об окружающей действительности, воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, уметь видеть её красоту, желание сохранять всё живое.

 

Индивидуальная работа: по ходу непосредственно-образовательной деятельности.

Оборудование, материалы к НОД:, композиционная основа «Цветочная полянка», фотографии с изображением пчёл, макеты ульев, слайды по теме, разные виды мёда в баночках и в сотах, выставка кулинарии (разные выпечки с мёдом, косметические средства, фартуки, косынки, влажные салфетки аудиозапись, пчела, лупа, мед, воск, вода, ложки, йод, блюдца. прополис, пчелиный помор, вощина, мед в сотах.

Ход образовательной деятельности

Как приятно, что сегодня,

Гости к нам сюда пришли,

И, не глядя, на заботы

Час свободный все нашли.

Дети входят в зал, здороваются.

П.Лакомятся мишки,

Взрослые, детишки

Сладким, ароматным

И на вкус приятным.

- О чём эта загадка, догадались? (О мёде).

Ребята, посмотрите перед нами такая красивая поляна, давайте пройдёмся по ней, и удобно расположимся на поляне.

Беседа с детьми.

- А вы знаете, как появляется мёд? (В свободной беседе выявляются знания детей о происхождении мёда. Дети рассказывают, что мёд собирают пчёлы с цветов.)

- Правильно, появлению мёда на наших столах мы обязаны этой маленькой труженицы – пчёлке. Существует много видов пчёл, но своей славой они обязаны одному виду – пчеле медоносной. (показ слайда).

- У пчелы много родственников. Кто может их назвать? (Ответы детей – оса, шершень, шмель — показ слайда).

- Пчёлы живут очень большими семьями. Дети, а вы знаете, где живут пчёлы? (Ответы детей – в дупле дерева или в улье – показ слайда). А как вы думаете, они всё время там живут? Верно, именно в них пчёлки переживают и непогоду, и зимние холода. А весной, когда воздух и прогревается, пчёлы вылетают на облёт, на разведку. Как вы думаете, что ищут пчёлы? (Хотят узнать, зацвели цветы или нет). Ответы детей.

Педагог (продолжает свой рассказ. При помощи чего пчела узнаёт цветы? (Ответы детей). Правильно, с помощью зрения, и по запаху, ведь для этого у пчелы есть специальные усики.

Педагог (продолжает свой рассказ). Как вы думаете, на все ли цветы и растения присаживается пчела, чтобы извлечь нектар? (Ответы детей) А на какие присаживается пчела, чтобы извлечь нектар? (Ответы детей). Дети я знаю, что пчела отдаёт предпочтение медоносам. Почему их так назвали? Потому что они выделяют много нектара). Какие дети вы знаете растения-медоносы? (Ответы детей — медунице, гречихе, липовому цвету, клеверу (показ слайда).

- Нектар, это первопродукт мёда. А как вы думаете, чем собирают пчела нектар? Ответы детей. Правильно, собирается нектар его сосущим хоботком в зобик пчелы. А куда она его несёт? (Ответы детей). Собранный нектар пчела несёт в улей и откладывает в ячейки сот. Здесь и рождается мёд. Показ соты с мёдом.

- Ребята, а что это за интересные домики стоят? (Ульи) Ой посмотрите, кто это возле ульев стоит? (Ответы детей – пасечник). Ребята, а как вы думаете, как можно назвать пасечника по-другому. (ответы детей – пчеловод). В чём заключается работа пасечника? Ответы детей.

- Дети, обратите внимание на одежду пасечника? Ответы детей. А почему он так одет? Ответы детей.

Ребята какие сорта мёдавы знаете?. С гречихи – гречишный, с клевера – клеверный, с липового цвета – липовый, а с разных цветов – цветочный.

Педагог. Теперь, вы видите, что у каждого вида мёда есть своё название. А скажите, чем же полезен мёд? (Ответы детей) Правильно. Он лечит от простуды, успокаивает, в нём много полезных веществ.

- Ребята, но, а кто скажет, какая же главная польза от пчёл? (Ответы детей) Правильно. Для природы главная польза от пчёл – это опыление цветов. Большинство цветковых растений просто не могут размножаться без пчёл. Давайте, изобразим, как же это всё происходит. Ну, что превратимся в настоящих пчёлок!

А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Трудолюбивая пчёлка»

Пчёлка трудится весь день (руками обрисовать перед собой круг)

И работать ей не лень. (покачивание указательными пальцами в знак отриц.)

От цветка летит к цветку, (ритмичные взмахи руками)

Клеит на брюшко пыльцу. (круговые движения ладонью по животу)

Хоботком нектар сосёт, (вытянуть руку вперёд, затем вниз, наклониться)

За день много соберёт. ( «раскрыть» перед собой все пальцы)

Унесёт нектар тот в улей (ритмичные взмахи руками)

И назад вернётся пулей. (резко руку с вытянутым указ. пальцем вперёд)

В сотах утрамбует мёд. (постукивание кулачками)

Будет пчёлкам чем питаться. (имитация движения ложкой)

Надо летом им стараться. (имитация накладывания мёда в соты)

Отдохнули, а теперь, проходите и присаживайтесь за столы,

У вас на столах есть пчелы давайте сначала внимательно рассмотрим пчелу через лупу из каких частей состоит её тело? (Голова, хоботок, брюшко, лапки, крылья).

- Чем покрыто тело пчелы? (Мелкими волосками).

А теперь с помощью опытов определим кокой же мед настоящий.

Опыт № 1 «С медом и ложкой»

Если набрать мед ложкой, и последняя капля подтянется к ложке, значит мед – настоящий.

Вывод: В результате исследования последняя капелька подтянулась к ложке – мед настоящий.

Опыт № 2 «С мёдом и водой»

В стакан воды добавляем ложку меда и размешиваем. Если в стакане вода мутная и без примесей значит –мед настоящий.

Вывод: В результате исследования в стакане вода мутная – мед настоящий.

Опыт № 3 «С медовой водой и йодом.

Если в сладкую медовую воду капнуть йод и вода станет синей – мед не настоящий.

Вывод: В результате исследования вода стала просто темнее оттенком, не посинела- мед настоящий.

Опыт № 4 «Генетическая память меда.»

Берем блюдце и в середине положим мед потом добавляем воду и начинаем перемешивать мед, мед начинает приобретать структуру сот.

Вывод: В результате исследования мед растворилась и место меда осталась рисунок сот значить. — мед настоящий.

Итог НОД:

- Чем мы сегодня занимались? Что вы нового узнали? (Ответы детей).

- Верно, мы узнали, чем полезны пчёлы, они не только угощают нас полезным мёдом, но и опыляют растения.

- А как нужно относиться к насекомым? (Ответы детей).

- Насекомых нужно беречь, они приносят нам пользу: пчёлы не только опыляют растения но, и приносят мёд.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год