Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в старшей группе «Свойства стекла».
Познание
Автор: Самойлова Наталья Викторовна   
31.12.2021 18:37

Конспект занятия в старшей группе «Свойства стекла».Конспект занятия в старшей группе «Свойства стекла».

Цель:

  • продолжать знакомство детей с материалами, из которых делают различные вещи;
  • помочь выявить свойства стекла (прозрачное, светлое и цветное, водонепроницаемое, гладкое и негладкое, толстое и тонкое, холодное, бьется),
  • обратить внимание дошкольников на то, что все свойства учитываются при изготовлении вещей из этого материала.

Оборудование: изделия из стекла – тонкие и ребристые стаканы, розетки, вазочки, бутылочки, салатницы, разнообразные флаконы, пробирки и т. п.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

 

Звучащее, прозрачное,

Воды не боюсь,

А ударюсь- разобьюсь.

(ответы детей)

Воспитатель: «Сегодня мы с вами поговорим о стекле, которое всем хорошо известно. Узнаем о свойствах, качестве стекла, проведём опыты со стеклом. А как вы думаете стекло – это природный материал, или рукотворный?» (ответы детей)

Воспитатель: «Это дело рук человека. И об открытии стекла есть такая легенда. Давным- давно моряки причалили к чужому берегу. Развели на песке костер, а чтобы он не погас обложили его комками соды. Ночью уставшие моряки заснули. А когда они проснулись были сильно удивлены, когда нашли блестящие камушки, которые образовались из сплава песка и соды».

Воспитатель обращает внимание детей на предметы, расположенные на столе. Отмечает, что вещи похожи друг на друга. Предлагает детям назвать предметы. «Очень много разных предметов делают из стекла, не правда ли? – говорит педагог. –Интересно, почему?» (ответы детей)

Затем он предлагает заняться определением свойств стекла.

Воспитатель опускает в стакан цветной шарик. Спрашивает, что в стакане. Интересуется, как дети догадались о том, что в стакане цветной шарк. «Стекло прозрачное, — подчеркивает воспитатель. – Запомните слово прозрачное. Стекло прозрачное, поэтому из него делают оконные стекла, стекла для очков. Где еще используется это свойство стекла – его прозрачность?» (Из стекла изготовляют стекла автомашин, стенки аквариумов, градусники и др.)

Воспитатель: «Стекло бывает светлое, но бывает и цветное. Назовите изделия из цветного стекла и определите их цвет». (ответы детей)

Затем дети по предложению педагога берут стеклянные изделия в руки, определяют, каково стекло на ощупь (гладкое, с бугорками, скользкое, холодное и т. д.). Вычленяют еще одно свойство: есть изделия из тонкого стекла, есть – из толстого и очень толстого стекла.

Воспитатель: «Что случится, если уронить стеклянную вещь? «Формулирует вывод: стекло хрупкое, легко бьется. Просит повторить определение хрупкое.

Воспитатель: «Назовите изделия из стекла, в которые можно наливать воду или любые другие жидкости». Выслушав ответы, воспитатель подводит детей к выводу, что стекло водонепроницаемо, так как практически в любую стеклянную посуду можно наливать воду.

Воспитатель: «Есть у стекла и еще одно свойство: если до него дотронуться, оно издает мелодичный звук.» Ударяет карандашом по вазе, затем слегка прикасается одним стаканом к другому. Дети подтверждают, что стекло звенит, звучание его похоже на звучание металлофона.

Воспитатель обобщает результаты наблюдений, еще раз называет свойства стекла.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: «Назови, из чего сделан предмет?»

Стульчик – из дерева – деревянный

Шарик – из пластмассы – пластмассовый

Ложка – из металла – металлическая

Мяч – из резины – резиновый

Ваза — из глины – керамическая

Лампочка – из стекла – стеклянная и т. д.

В заключение дети осматривают групповую комнату и называют находящиеся в ней стеклянные предметы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год