Конспект по ООД по познавательному развитию знакомство со строительной компанией |
Познание | |||
Автор: Ширапова Бальжима Юрьевна | |||
28.12.2021 22:10 | |||
Конспект по ООД по познавательному развитию знакомство со строительной компанией Цель: Знакомство со строительной компанией «Бест плюс» республики Бурятия и их продуктом труда. Задачи: 1. Образовательные:
2. Развивающие:
Материалы и оборудование: нерпенок Бата, телевизор для презентации, 3 планшета, колонки, фонарики, конверт, Qr-коды с зашифрованной информацией, 3 пазла, аудиозапись. Ход занятия: Здравствуй, солнышко родное! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, матушка-земля! Здравствуй, ты, и здравствуй Я! У меня для вас, ребята, есть новость. Вчера вечером почтальон принес вот такое письмо. На адресе указана наша группа, поэтому я ждала вас ребята, чтобы открыть ее и узнать что там. Отправитель кто? (Qr код) нерпенок Бата. Воспитатель открывает посылку, достает 3 конверта и Qr код - «Здравствуйте мальчишки и девчонки. Пишет к вам нерпенок Бата. Я постоянно читаю новости на сайте вашего детского сада и знаю, какие любознательные вы ребята. Поэтому для вас я приготовил настольную игру. Игра находится в конверте, их я отправил 3 штуки, так что вам необходимо поделиться на 3 команды. Для начала вы должны отгадать загадку, а потом приступить к игре. Желаю удачи! Игра «Зоопарк» Прошептать на ушко названия животных и не говоря ни слова разделиться на команды. «Строю я высокий дом, Чтобы люди жили в нем. Есть готовый котлован, Есть леса, подъемный кран, Есть кирпич, раствор месите. Догадались? Я …» (Строитель) Сбор пазлов. 3 конверта с изображением детского сада, торгового центра и многоэтажки На каждом пазле эмблема Бест Плюса. Что это за эмблема? Кто знает? (предположения детей) Кто-то стучит в дверь, заходит нерпенок Бата Здравствуй, а ты незнаешь Бата, что это за эмблема? Да знаю и сегодня я хочу вам рассказать Видеоролик с презентацией Бест Плюс Давайте отдохнем физминутка Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте) Будем строить и играть. Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх) Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой) Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед) Будет жить в нем старый гном. (Приседают) Взяли, детки, белый ком (сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд) Мы польём его водой, (присесть, «поднимая ведро и выливая воду») Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе) Ком за комом мы кладём, (наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один) Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх (большой дом)) Что нужно строителю, чтобы построить здание? Игра «Спрятанные вещи» Давайте, поиграем наш нерпенок Бата заказал доставку через-интернет магазин, но наш курьер перепутал заказы так как они все в одинаковых сумках. Возьмите фонарики и найдите те предметы, которые нужны для строителя. Молодцы! Хорошо справились, теперь посмотрите что у вас лежит под столами (конструкторы и каски). А для чего нужны каски? А теперь представим, что мы строители и сами построим здания, которые отправил нам Бата. Заключительная часть. Ребята, вам понравилось наше занятие? Что сегодня делали с вами? Спасибо вам ребята за вашу активную и заинтересованную работу.
|