Открытое занятие по финансовой грамотности в подготовительной группе «Путешествие на остров, в страну «Финансов» |
Познание | |||
Автор: Волынова Марина Юрьевна Гаранина Ольга Евгеньевна | |||
27.12.2021 06:07 | |||
Открытое занятие по финансовой грамотности в подготовительной группе «Путешествие на остров, в страну «Финансов» Цель:
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование
Ход занятия Воспитатель: Доброе утро, ребята! Я сегодня к вам очень спешила Любовалась, как жизнь хороша. Солнце ярче сегодня светило, И моя улыбалась душа. И я хочу поделиться с вами своим хорошим настроением. Я буду очень рада, если у вас будет такое же хорошее доброе утро, и вы улыбнетесь мне и друг другу. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в нашем зале. Ребята, а где же наши друзья Зайка и Незнайка. Что-то я их не вижу. А вы их не видели? Ой совсем забыла, они мне прислали сообщение. Сейчас я вам его прочитаю. (Дорогие ребята, мы нашли два сундучка с сокровищами в стране «Финансов» и незнаем, что с ними делать. Помогите пожалуйста. Ждем вас. Ваши друзья Зайка и Незнайка). Поможем? Тогда, прямо сейчас отправимся в удивительное путешествие в страну «Финансов» и поможем Зайке и Незнайке. А так, как страна «Финансов» находится на острове, в море, на чем же мы отправимся в путешествие, как вы думаете? На корабле. Готовы? С вашего разрешения я буду вашим капитаном? А вас я попрошу быть моей командой. Согласны? С такой командой не страшно отправляться в путь. Это наш корабль, а мы с вами Экипаж. Ребята подскажите мне, каким должен быть экипаж на корабле? (дружным, ловким, смелым, смекалистым, отважным и т.д.). А еще экипаж любого корабля обязательно должен быть дисциплинированным. Дружному экипажу приготовиться к отплытию. Отдать швартовые. Отплываем. (играет музыка, затем музыка резко прекращается). Ой, а что это такое? Мне кажется, мы сели на мель? Это очень опасно! Чтобы поплыть дальше нам нужно ответить на вопросы (Что такое профессия? (профессия – это труд, которому люди посвящают свою жизнь) Зачем нужно работать? ЗАДАНИЕ: Ребята внимательно посмотрите на экран и ответьте мне, кем трудятся изображенные на нем люди? (например, спросим про врача: кто этот человек, кем и где работает, какую пользу проносит людям). А теперь давайте поможем врачу, повару, строителю, бухгалтеру и учителю выбрать инструмент, который помогает ему в работе? (ответы детей) Ребята скажите пожалуйста, что является результатом труда? (Результатом труда людей является продукт – полезная и нужная вещь, предмет, изделие). Посмотрите на экран. Я задам вопросы, а вы ответьте на них.
Молодцы, вы справились с заданием. Перед вашими знаниями отступила даже мель, и мы снова плывем. Но что это? Вдруг поднялся ураган - Сообщает капитан. Эй, помощники, матросы Нас относит на утесы. Чтобы бурю нам прогнать Нужно снова отвечать (ЗАДАНИЕ: Ребята расскажите пожалуйста о бюджете своей семьи. Что такое семейный бюджет (это доход всей семьи). Что такое заработная плата? Кто должен получать больше денег тот, кто испек хлеб или тот, кто смолол муку? (оба тратят силы и получать должны поровну). Ребята, кажется, буря утихла, в этом ваша заслуга, вы своими правильными ответами успокоили ураган. Продолжаем путешествие. Прямо по курсу – остров. Наши друзья Зайка и Незнайка уже, наверное, заждались нас. Но на берегу их нет. Так кто встречает нас? Это местные жители. Они хотят, чтобы мы помогли им. Поможем? (ЗАДАНИЕ: Им очень хочется открыть свой туристический бизнес, что же им надо сделать, чтобы о их бизнесе узнали люди? (реклама) Как называется профессия людей, которые делают рекламу? (рекламист) Какие виды рекламы вы знаете? А зачем нам нужна реклама? Ребята на экране вы видите магазин игрушек, давайте разделимся с вами на две команды. Первая команда прорекламирует машину, а вторая куклу. Вы должны назвать товар и доказать, что он самый лучший. Подумайте немного и прорекламируйте свою игрушку) Они благодарят нас и как первых туристов приглашают немного отдохнуть вместе с ними и снова отправиться в плавание. (Физкультминутка: дети танцуют под песню Чунга – чанга) А вот и наш остров. Смотрите на берегу нас встречают наши друзья Зайка и Незнайка. Но вот не задача. Подплыть к острову на корабле мы не сможем. Очень мелко. Но вы не расстраиваетесь. Мы сделаем мостик своими руками и обязательно встретимся со своими друзьями. (ЗАДАНИЕ: На столиках лежит цветная бумага и лекало треугольников. Нужно экономно на цветной бумаге уместить большее количество треугольников. Затем из этих треугольников построить мост и перебраться на другую сторону. Работать нужно аккуратно, смотреть, чтобы треугольники не пересекались) Какие вы молодцы, построили мост, перебрались к нашим друзьям. Зайка и Незнайка очень рады нам. А вот и два сундучка. Что же там? В одном сундучке «Золотые монеты», а в другом богатство, которое можно только почувствовать — это радость, любовь, дружба, доброта, честность, внимание, терпение. Ребята скажите пожалуйста какой сундучок выбрали бы вы? Золотые монеты – это конечно здорово. Но если подумать, какое богатство важнее иметь: деньги, украшения, драгоценности или радость, любовь, дружбу, доброту, честность, внимание, терпение. (ответы детей) Вы правы, прочнее и ценнее то богатство, которое находится в нашем сердце. Потому, что его никто и никогда не сможет у нас отнять. Делитесь этим богатством со своими друзьями, родными, как солнышко делится своим теплом и светом со всеми нами. А эти золотые монеты пусть напоминают вам о нашем сегодняшнем путешествии. Пора возвращаться домой. А пока мы возвращаемся я задам вам несколько вопросов. Хорошо? Ребята вам понравилось наше путешествие? Помогли ли мы Зайке и Незнайке? Как называется страна, на которой мы сегодня побывали? Какие задания вам понравились больше всего? А какие задания были трудными? Ребята, когда вы сегодня придете домой спросите у своих близких, какой сундучок выбрали бы они?). А завтра вы мне все расскажите. Хорошо? Но вот мы и дома. Большое вам спасибо. До свидания.
|