Конспект занятия по географии в средней группе «Путешествие в подводный мир». |
Познание | |||
Автор: Лойчик Светлана Степановна | |||
20.12.2021 20:34 | |||
Конспект занятия по географии в средней группе «Путешествие в подводный мир». Воспитатель: Лойчик Светлана Степановна. Цель: Формирование представлений о морском дне и их обитателях. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование:
Плакат с изображением подводной лодки, карта, мешок с морскими животными, пазлы, игра «МЕМО», глобус, карточки с изображением морских животных, загадки про морских животных. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в удивительное путешествие. «Путешествие в подводный мир». Мы узнаем много интересного о океанах, морях и их обитателях. Но прежде, чем мы отправимся в морское путешествие, давайте вспомним, как называется наша планета, на которой мы живем? ДЕТИ: -Земля. Воспитатель: Какой формы наша планета? ДЕТИ: -шар. Воспитатель: А если мы посмотрим на нашу планету из космоса, какого цвета? ДЕТИ: -голубого. Воспитатель: Что означает голубой цвет? ДЕТИ: -обозначает моря и океаны. Воспитатель: А что еще можно увидеть? ДЕТИ: -материки. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сколько материков на нашей планете и их названия. (дети читают стих). Делим мир на шесть кусков: В мире шесть материков. Раз — Австралия у нас. Кенгуру там встретит вас. Вот Америка, смотри. Юг и север. Два и три. Северная, Южная, В мире очень нужная. А четыре — Антарктида. Ветрам, холоду открыта. Там кругом лишь снег да льдины, А на льдинах спят пингвины. Дальше, вспоминаем — Пять. Надо Африку назвать. В Африке растут бананы, И живут там обезьяны. И последней назовем: Шесть — Евразию, наш дом. Больше всех она, друзья, Счастлив, что живу тут я. Ребята, на нашей планете моря и океаны занимают больше места, чем суша. Все моря и океаны очень глубоки. На планете очень много морей (черное, каспийское, средиземное, красное, желтое, мертвое их очень много и всех невозможно перечислить.). Они по площади меньше, чем океаны. Ребята, мы с вами уже знаем, что на планете Земля 4 океана. Назовите их. (Ответы детей) Ребята, скажите, пожалуйста, а можно пить морскую воду? (Ответ детей). Да ребята, вода соленая, не вкусная, жажду не утоляет, но не смотря на это, что вода соленая в морях и океанах там очень разнообразный растительный и животный мир. Ребята, а вы бы хотели бы познакомиться поближе с морскими обитателями? (Ответ детей). Но сначала, я предлагаю отдохнуть и получить заряд энергии для дальнейшего путешествия. Физминутка. Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите 1,2, 3 Вправо, влево повернитесь 1,2, 3 Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте зашагали. Воспитатель: Ну, что отправляемся в увлекательное путешествие в подводный мир? Ребята, на чем можно опуститься на морское дно? (Дети высказывают свои предположения). Вы просто молодцы! Предложили отличные варианты. У меня как раз есть волшебные слова, которые помогут нам опуститься на морское дно, но сказать их нужно дружно и громко (В первый раз воспитатель читает стих сам, затем дети повторяют слова все вместе.) Закройте все глазки и повторяйте за мной.) Детский сад наш изменился, В океан он превратился, 1-2-3 все поплывем! В мир подводный попадем. (Когда дети открывают глаза, перед ними появляется плакат с изображением морского дна с его обитателями и подводная лодка.) Воспитатель: Вот мы оказались в подводном мире. Ребята, смотрите показался первый морской обитатель. (Карточки с изображением морских животных воспитатель вешает на доску). Кто это? (Кит) Кит-самое крупное животное в мире. Киты долгое время могут находится под водой. Они выплывают, чтобы набрать кислород (воздух). Ноздри у него находятся выше головы, и из них, когда животное дышит, выходит фонтан. Своих детенышей они кормят молоком. Я вижу, отгадайте кого: Настоящий он циркач- Носом отбивает мяч. Любит поиграть? (Дельфин) Что вы знаете о дельфинах? (Ответы детей). Они являются одними из самых умных и полезных животных для человека. Они защищают людей от акул, спасают утопающих. А еще их прозвали «морскими акробатами». Это очень дружелюбное животное, оно, как человек дышит легкими. Они тоже дышат воздухом. Питается дельфин рыбками. Ой, ребята, смотрите, а это что за рыба? Эта рыба-хищник злой, всех проглотит с головой. (Акула) Акулы-быстрые, зубастые рыбы. Зубы растут у них в несколько рядов и острые, как пила. Дышат они под водой благодаря жабрам. Они очень прожорливы. Голодная акула может набрасываться на все, что видит поблизости. А кто? (Краб) Тело этого животного напоминает гладкую толстую лепешку с маленькими глазками и короткими усиками-антеннами. Плавать краб не умеет, но быстро бегает боком, ходит по дну морскому. У него 10 ног: 8 служат для перемещения, а 2 передние превратились в клешни. С помощью их он защищается от врагов и разрезает свою пищу на кусочки, затем отправляя ее в рот. Крабы собирают мусор, очищают морское дно. Приготовились отгадывать следующего морского обитателя? Груша с длинными ногами Поселилась в океане. Целых восемь руко -ног! Это чудо? (Осьминог) Как вы думаете, почему его назвали осьминогом? Это удивительное животное: голова и 8 ног (рук, щупалец.) На щупальцах у него присоски, поэтому он может удержать любую мелочь. У него мягкое тело, он не имеет костей и может изгибаться в разные стороны. Они настоящие хищники, по ночам выбираются на охоту. Питается он рыбой, крабами, улитками, креветками. Слушайте следующую загадку: Угадайте, что за кони Мчатся в море от погони? В водорослях скрыться смог Маленький морской … (конек) Почему его назвали коньком? (похож на шахматную фигурку коня). Живут они в зарослях морской травы. Прячутся там. Они очень хорошие родители: у пап на животах сумочки, чуть опасность, мальки в них прячутся. Рот у них трубочкой. Они втягивают воду и вместе с потоком воды в рот попадает мелкая пища. Прозрачная, тихонечко плывет. А прикоснешься, как током обожжет! (медуза) У медузы полупрозрачное тело. Добычу она захватывает с помощью щупалец. Питается они мелкими рачками и рыбешками. Щупальцы у нее ядовитые и могут вызвать у человека смертельные ожоги. Ребята, вы узнали кто это? (морской еж) Тело покрыто панцирем, из которого торчат иголки. Иголки очень тонкие и острые. С помощью игл они защищаются от врагов. Морские ежи ядовитые. А вот и последняя загадка: Прямо с неба упала, В океан она попала. И теперь там круглый год Не спеша по дну ползет. (морская звезда). Она похожа на звезду. Она хищник питается моллюсками и морскими ежами. В случае опасности морская звезда может отбросить часть своего тела. Из отброшенных частей через некоторое время вырастают новые морские звезды. Вот какой интересный. прекрасный, удивительный морской мир! Ребята, нам пора возвращаться. 1-2-3 в группу возвращаемся! Итог: Мы свами еще совершим путешествие на морское дно и познакомимся с другими обитателями. А сейчас давайте еще раз вспомним морских обитателей, которых мы встретили на дне морском. Игра «Кто спрятался в мешочке». (Дети собирают пазлы). (Игра «Море волнуется раз»).
|