Опытно – экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста с использованием методов и приёмов Soft skills «Вода и её свойства». |
Познание | |||
Автор: Суханова Екатерина Николаевна | |||
08.12.2021 17:33 | |||
Опытно – экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста с использованием методов и приёмов Soft skills «Вода и её свойства». Цель: Познакомить детей с водой и её свойствами, показать 3 состояния воды, а так же переход её из одного состояния в другое. Задачи: Познакомить и закрепить знания детей о воде и её свойствах. Рассказать о 3- х основных состояниях воды. Развивать познавательные качества, креативность, коммуникабельность, а так же интерес к опытно – экспериментальной деятельности. Формировать психические качества – критичность мышления (умение решать проблемные ситуации быстро, сообща), кооперирование (умение сотрудничать в коллективе с детьми и взрослыми), работать в команде, выполняя общие задачи. Материалы: Глобус, микроскопы, 3 колбы, вода, сахар, соль, сок лимона, молоко, апельсиновый сок, гуашевые краски, лед, блюдца, стаканы, чашечки Петри. Ход занятия 1. Воспитатель предлагает детям послушать загадку и отгадать её. В морях и реках обитает Дети вместе с воспитателем рассматривают глобус.
- Как называется планета, на которой мы с вами живём? (Земля) - Почему на глобусе так много синего цвета, и что обозначает этот цвет? (синий цвет обозначает количество воды на всей планете – моря, океаны, озёра, реки) - Скажите, чем отличается вода в реке от воды в море? (Вода в море имеет солёный вкус) Педагог вовлекает детей в проблемную ситуацию. Если на карту (глобус) Земли посмотреть, Земли на земле всего одна треть. Но странный вопрос возникает тогда: Планета должна называться – Вода? Выслушивание различных версий детей, почему наша планета могла бы называться Вода. 2. Знакомство со свойствами воды и проведение опытов совместно с детьми. Дети делятся на команды. Каждая команда показывает опыт другим детям, которые должны догадаться, какое свойство воды загадано. - Дети первой команды распределяют между собой различные предметы, берут их в руки (чашку, стакан, блюдечко, колбу), и переливают воду из одного сосуда в другой. Остальные дети догадываются, о каком свойстве воды идёт речь. Дети самостоятельно приходят к выводу – ВОДА НЕ ИМЕЕТ ФОРМЫ. - Дети второй команды дают попробовать всем остальным воду из стакана. Затем один из представителей второй команды в этот стакан насыпает сахар, размешивает и снова даёт попробовать детям. Другой ребёнок добавляет в воду ложку соли и тоже даёт попробовать всем. Ребята делают вывод – ВОДА НЕ ИМЕЕТ ВКУСА, А ТАК ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕКРАСНЫМ РАСТВОРИТЕЛЕМ, (так как соль и сахар растворились в воде). - Дети третьей команды берут прозрачные стаканчики и гуашевые краски. Каждый ребёнок окрашивает воду в определённый цвет. Остальные дети догадываются, что -ВОДА НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА. - Дети четвертой команды проводят игру «Узнай по запаху», предлагают присутствующим детям закрыть глаза, понюхать и угадать по запаху, что это. Дети нюхают стаканы, в которых есть молоко, лимонный сок, апельсиновый сок и вода. Дети определяют, что ВОДА НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА. 3. Динамическая пауза «Море волнуется раз…» Дети становятся в круг, берутся за руки, произносят слова и качают руками – «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – морская фигура на месте замри!» Дети придумывают разные фигуры, и замирают в них, не шевелятся. Игра повторяется 3 – 4 раза. 4. Знакомство с состояниями воды. Дети вместе с воспитателем рассматривают под микроскопом воду в разных её состояниях. (Твёрдое, жидкое). Ребята рассматривают кусочек льда с игрушкой внутри, берут его в руки, ощущают, что он твёрдый и холодный на ощупь. Дети делают вывод о том, что они держат в руках воду, но в ТВЁРДОМ состоянии. Рассуждают на тему, как получился лёд (вода замерзла под воздействием низкой температуры). Затем лёд начинает таять в тарелке, а игрушка, которая была внутри него – нет. Введение детей в проблемную ситуацию – Почему лёд растаял, а игрушка нет? Выслушивание предположений детей о том, почему не растаяла игрушка. Затем дети опускают руки в ёмкость, где был лёд, и определяют, что он превратился в воду. Воспитатель подводит ребят к выводу о том, что вода способна переходить из одного состояния в другое (из твёрдого в жидкое, и наоборот). Взрослый нагревает воду, переливает в колбу, закрывает её чашечкой Петри. Дети рассматривают капельки пара на стенках колбы. Таким образом, дети приходят к выводу о том, что вода может быть в 3 – х состояниях (твердое, жидкое, газообразное), причем она может плавно переходить из одного состояния в другое. 5. В конце занятия дети обобщают все знания и выводы, сделанные в ходе их деятельности.
|