Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Хлеб всему голова»
Познание
Автор: Плотникова Екатерина Вячеславовна   
19.11.2021 05:37

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Хлеб всему голова»Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Хлеб всему голова»

Цель: Систематизирование и расширение представления детей о ходе процесса от рождения хлеба до поступления хлеба на стол.

Задачи:

  • Обобщить знания детей о хлебе; о разнообразии хлебобулочных изделий;
  • Развивать словарный запас (пословицы, игра)
  • Воспитывать бережное и уважительное отношение к хлебу;
  • Пополнить знания у детей о русских традициях с выращиванием хлеба на Руси;
  • Подвести к пониманию того, что хлеб — основной продукт питания ( «хлеб — всему голова»)

Материал: иллюстрации и картинки о хлебе, муляжи хлебобулочных изделий, презентация «Хлеб всему голова».

 

Предварительная работа: слушание песен о хлебе, чтение рассказов М. Глинский «Хлеб», М.А. Пришвин «Лисичкин хлеб», подготовка презентации.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, если отгадаете загадку, то узнаете, о чем сегодня будем говорить.

«Отгадай легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый,

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет» (Хлеб)

- Вы правильно отгадали. А какие слова в загадки вам помогли догадаться, что это хлеб? (мягкий, белый, черный, подгорелый)

- Верно, молодцы!

Рассказ воспитателя «Откуда хлеб пришел»

В каждом доме любят хлеб, но хлеб сам не растет. Нужно вложить много труда, чтобы вырастить хлеб. Люди пашут и удобряют землю. Сеют зерна ржи и пшеницы. Хлебные злаки любят воду и солнышко. Зернышко превращается в колосок, а в каждом из них зерна. Осенью люди собирают урожай, мелют зерно. И вот уже мука поступает на хлебозавод. Тестомешалки приготавливают из муки тесто. Разливают в формы и поддается оно по конвейеру в печь. Из печи вылетает румяный хлеб. На хлебозаводе готовят много вкусных изделий: батоны, булки, баранки, торты и пирожные. Вот какой долгий и трудный путь проходит маленькое зернышко, прежде чем попасть к нам на стол.

Воспитатель: Ребята, а назовите пожалуйста, что можно печь из муки?

Ответы детей: пироги, хлеб, баранки, кекс, печенье, вафли. Пряники, хлеб ржаной, хлеб пшеничный.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько я вам приготовила хлебобулочных изделий.

- Послушайте, как раньше на Руси выращивали хлеб.

К севу готовились заранее. Мылись в бане, надевали чистую рубашку. И с лукошком выходили в поле. Вот идет сеятель по полю и разбрасывает зерна ржи и пшеницы веером, слева на право. Когда выросла пшеница и рожь и, пришла пора убирать урожай, мужчины брали в руки косы, а женщины- серны. Срезали колосья и собирали их в снопы. Но колосья нужно было обмолотить и вынуть из колосьев зерна, брали цеп – ручное орудие для молотьбы и били им по колоскам. Затем зерно просеивали и везли на мельницу, там молотили, и получалась мука, а из нее готовили самый вкусный хлеб и хлебобулочные изделия.

Воспитатель: Ребята, а что необходимо для роста растений?

Ответы детей: солнце, дождь

Воспитатель: Вот и кликали люди дождик закличкой.

«Дождик, дождик поливай -

Будет хлеба каравай,

Будут булки, будут сушки,

Будут вкусные ватрушки»

Воспитатель: Но русский народ не только пел заклички про хлеб, но и сочинял пословицы.

- А вы знаете пословицы о хлебе?

Хлеб – всему голова

Снега много – хлеба много

Если в мае дождь, будет и рожь.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру с колосьями.

(образование родственных слов к

слову «хлеб»)

Воспитатель:

- С давних времен уважение к хлебу выражалось в таких словах, как «Хлебушко», «Хлебец», отрезали ломоть и прижимали к груди, а оставшиеся крошечки не выбрасывали, собирали в кучку и делали мякиш, а затем кушали.

Воспитатель: Ребята, как нужно обращаться с хлебом?

Ответы детей: бережно, не выкидывать хлеб, не крошить хлеб за столом.

Воспитатель: Хлеб выращивать очень трудно, и долгий путь проходит маленькое зернышко, чтобы попасть нам пышным караваем.

- Ребята я предлагаю вам нарисовать рисунки о хлебе и хлебобулочных изделиях.

Дети рисуют под песню о хлебе в исполнении О. Воронцовой «Хлеб всему голова».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год