Конспект ООД «Про маленькую капельку»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Теремок» комбинированного вида
Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста Развитие речи через организацию познавательно-исследовательской деятельности по теме: «Про маленькую капельку»
Подготовила воспитатель: Лыкова Е.М. г.Шахунья 2019г.
Скачать конспект
Раздел, тема
|
Развитие речи через организацию познавательно-исследовательскую деятельность
|
Педагог
|
Лыкова Елена Михайловна
|
Тема занятия
|
«Про маленькую капельку»
|
Тип занятия
|
Познавательно-исследовательское с элементами театрализации
|
Цель занятия
|
Дать элементарное понятие, что без воды не может быть жизни
|
Задачи
|
Образовательные
|
Развивающие
|
Воспитательные
|
Занятие с использованием ИКТ:
Показ презентации «Про маленькую водяную капельку»
|
1.Продолжать знакомить со свойствами воды: теплая, холодная, прозрачная, не прозрачная, чистая, грязная.
2.Продолжать учить детей диалогической речи, учить отвечать на простейшие вопросы (кто?, что?, что делает?) и более сложные ( какая?, кому?) словом и небольшими фразами.
|
1.Обогащать словарь существительными (губка), глаголами( пьют, льется), прилагательными (теплая, прозрачная, не прозрачная, холодная, чистая, сухая, мокрая);
2.Развивать слуховое внимание, память, тактильные ощущения
|
1.Воспитывать аккуратность при работе с водой.
2.Воспитывать заботливое отношение к природе.
|
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Планируемые результаты: с интересом смотрит и слушает рассказ, знает свойства воды (теплая, чистая, грязная, прозрачная), отвечает на вопросы, участвуетв наблюдениях за комнатными растениями, проявляет активностьв пальч./играх
Предварительная работа: наблюдения за комнатными растениями; игры с игрушками на воде; игры с губкой; п/и "солнышко и дождик"; чтение потешек "дождик", "водичка", стихотворения "умываемся", эксперименты с водой: тонет не тонет, «цветная водичка», «цветные льдинки», переливание воды
Индивидуальная работа: Соня О., Костя чтение потешки «Водичка, водичка», Сережа, Егор Е. рассматривание иллюстраций о воде, рыбках, Егор Е. , Кристина участие в эксперименте тонет- не -тонет
Словарная работа: чистая, грязная, теплая, холодная, прозрачная, не прозрачная, льется, капает, пьют.
Методы и приёмы: проблемная ситуация, игровой прием, художественное слово, показ, вопросы к детям, поощрение, рассматривание, экспериментирование, обследование
Средства реализации: два тазика с водой, 2 лейки, комнатные растения, чашки с водой для детей, губки (по числу детей), игрушка- капелька, клеенки, фартуки по кол-ву детей, подносы для губок и чашек, салфетки, таз с водой, подкрашенной черной краской, камушки, ТСО
Этапы деятельности
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Мотивационно - побудительный
|
Организует приветствие для эмоционального контакта
Подойди ко мне, дружок
Соберемся все в кружок
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Здравствуй друг, Здравствуй друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Мы с вами все друзья? (да)
|
Проявляют интерес, берут друг друга за руки и встают в круг.
Повторяют слова за воспитателем
|
Организационно- поисковый
|
К нам в гости пришла подружка.
Капелька: Здравствуйте, ребята.
Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю-
Получится вода.
- Как я капаю?
- А знаете, какая я бываю?
-Капелька, ребята, знают. Сейчас мы покажем и расскажем.
Подводит детей к тазикам с водой. Предлагает потрогать воду.
- Потрогайте. Какая водичка? (Холодная или теплая, чистая или грязная, прозрачная)
(Теплая, чистая, прозрачная) индивид. и хоровой ответ
-Костя, какая вода? Сережа, какая вода?
- Опустим камушек в воду. Видите камушек? (да) Потому, что вода чистая, прозрачная. А если опустим в грязную воду(опускает камушек в грязную воду)Видите камушек? (нет). Какая вода? (грязная, не прозрачная). Такую воду можно пить? (нет)
Раздает детям разноцветные губки.
-Какая губка сухая или мокрая? индивид и хоровой ответ
-Обмакните губки в воду, затем отожмите, а теперь какая губка? (сухая или мокрая)
-Что это капает с губки? (вода) индивид. и хоровой ответ
-А как она капает? индивид. и хоровой ответ
-А еще вода льется. Повторите. Что делает вода? (льется) индивид.
-А еще откуда вода льется? (из крана)
- Какие у вас руки сухие или мокрые? (мокрые) (предлагает вытирать руки детям салфеткой
-Руки стали сухие.
Пальчиковая игра
Ах, вода, вода, вода -трем ладонь о ладонь
Будем чистыми всегда!
Брызги вправо, брызги влево - имитируем «брызги»
Мокрым стало наше тело! -пальчиками постукиваем по телу
Полотенчиком пушистым -имитируем вытирание рук
Вытрем руки чисто-чисто!
Капелька: Молодцы. Поиграли с водичкой. Ребята, а вы любите пить водичку? (да). Как вы думаете, кто еще любит водичку пить?. Воду пьют деревья, птицы, животные, растения.
Воспитатель: Посмотрим на наши растения. (подходят к цветам)
- Потрогайте землю в горшочках. Какая земля, сухая или мокрая? (сухая)
- Растения грустные, им нужна вода.
Капелька: Пить хотят.
- Что же нам нужно сделать, ребята? (Полить их). индивид и хоровой ответ
Капелька: А где же водичка? (В лейке). индивид и хоровой ответ
Приглашает 2-х детей полить цветы
-Вера, иди полей растения.
(дает 1-2 детям полить цветы)
-Что ты делаешь? (я поливаю цветы)
- А цветы, что делают с водичкой? ( Они её пьют.) индивид. и хоровой ответ
- Из лейки вода льется. Что делает вода? (льется)
- Земля теперь какая: сухая или сырая? (сырая)
Психогимнастика: « Я растение» под музыку
- Представьте, что вы маленькое растение. Вас посадили в тёплую землю. Вы ещё маленький росток, совсем слабый, хрупкий, беззащитный, ну вот чьи -то добрые руки поливают вас, вытирают пыль, рыхлят землю, чтобы ваши корешки дышали. Вы начинаете расти.
Ваши листья подросли, стебель становится крепким, вы тянетесь к свету. Вам так хорошо.
А почему? (За ними ухаживали, поливали).
Капелька: Какие вы молодцы. Вы хотите пить? (да). Я приготовила вам воду.
-Какая вода в стаканчике? (Чистая, прозрачная, вкусная) индивид и хоровой ответ
-Спасибо, Капелька, это для наших ребят. Попробуйте ребята, водичку. Что вы делаете?
(Пьём воду)
-Какая водичка? (Чистая, прозрачная, вкусная) индивид и хоровой ответ
-Можно ли пить грязную воду? (Нет). индивид и хоровой ответ
Воспитатель: Скажем Капельке, спасибо.
|
Рассматривают капельку
Здороваются с капелькой
Отвечают: Кап-кап-кап
Подходят к тазикам с водой
Трогают воду
опускают руки в таз с водой
отвечают на вопросы
берут губки
отвечают: сухая
обмакивают губки в воду,
отвечают на вопрос
потом отжимают.
Отвечают: Водичка.
Повторяют: льется
Вытирают руки,
Выполняют движения, проговаривают слова
Отвечают на вопросы
Трогают.
Отвечают на вопросы
Поливают цветы
Отвечают на вопрос
Поливают цветы
Повторяют
садятся на корточки и закрывают глаза
открывают глаза встают на ноги, тянут руки к вверху
отвечают на вопросы
подходят к стаканчикам с водой
Отвечают
Выполняют движения, проговаривают слова
Говорят спасибо
|
Рефлексивно –коррегирую
щий
|
Капелька: Всем нужна водичка. Я подарю вам картинку. Посмотрите, кому нужна вода?
(нам, рыбкам, цветам, животным)
-Какая нужна вода чистая или грязная?(чистая)
-Какую вы пьете воду холодную или теплую?
…Капелька: Молодцы, ребята. В следующий раз я вам расскажу, кто живет в воде.
|
Рассматривают картинку
Перечисляют животных
Отвечают на вопросы
|
|