Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Познание
|
Автор: Поздеева Кристина Владимировна, Романова Мария Владимировна
|
01.11.2021 15:17 |
Занятие «Профессия шахтер»
ФИО: Поздеева Кристина Владимировна, Романова Мария Владимировна МАДОУ №2 «Лучики», г. Киселевск.
Содержание работы:
Цель: Расширить представления о профессии шахтера.
Задачи:
- Дать детям представление о шахте,
- познакомить с шахтерскими профессиями,
- рассказать о их работе, о памятнике созданном в честь шахтёров Кузбасса.
- Воспитывать уважение к труду шахтеров.
Оборудование и наглядные материалы:
Диск со слайдами «шахтерский труд», «Добыча угля»; кусочек каменного и древесного угля; и разные камешки одежда и приборы пользования на рабочем месте шахтера.
Скачать конспект
Методические приемы:
Этапы занятия
|
Задачи этапа
|
Ход занятия
|
Методы, формы, приёмы и ссылки на электронные, мультиме-дийные и интерактивные материалы
|
Прогнозируемый результат
|
Время
|
Деятельность педагога
|
Предполагаемые действия детей
|
Организа-ционный момент.
|
Формировать интерес к совместной деятельности. Формировать умения слушать и руководствоваться указаниями взрослого.
|
Воспитатель здоровается с детьми:
Дети, есть на свете страны малые и большие. А наша страна не просто большая - она огромная.
- Дети, как же называется наш край? (Наш край называется Кемеровская обл. или Кузбасс) Ребята а в каком городе мы живем? Ребята а теперь отгадайте загадку. У него фонарь на каске,
И лицо в угле, как в краске,
Он спускается в забой,
Рубит уголь под землёй,
Всякий знает с давних пор,
Это делает (Шахтёр)
|
Дети здороваются.
Дети отвечают на вопросы.
|
|
Положительный настрой на ОД, неформальная готовность к деятельности, привлечение произвольного внимания через игровой момент, вопросы и слайды.
|
|
|
Создать мотивацию к познаватель-ной деятельности.
|
- Сегодня мы познакомимся с профессией людей, которые добывают уголь.
Далее рассказывает о труде шахтеров: «Уголь нужен людям, чтобы работали заводы, фабрики. Его называют черным золотом. Ещё уголь нужен в быту. Уголь добывают люди – шахтеры, которые работают под землей в шахте. Шахта начинается с глубокого колодца который шахтеры называют стволом, потому что он похож на ствол дерева, только пустой внутри. Ствол этот строят так же, как и колодец, его углубляют сверху вниз, все время, укрепляя стенки, чтобы они не обвалились. Ширина его несколько метров.
Колодец нужен, чтобы поднимать на поверхность из-под земли уголь, спускать и поднимать людей, машины, подавать в шахты свежий воздух. Внизу от ствола в разные стороны отходят подземные коридоры или штреки. В них уложены рельсы или установлены конвейеры. По этим штрекам к стволу на вагонетках подвозят уголь. Если идти по штрекам, то попадешь в забой – место, где добывают уголь.
Шахтерам помогают разные машины: горные комбайны, транспортерные ленты, подземные электровозы с вагонетками. Горные комбайны своими стругами как большими рубанками строгают угольный пласт. Затем уголь по транспортерным лентам движется к вагонеткам, и вывозится на поверхность с помощью электровоза.
Физминутка
Физминутка
Летит высоко самолёт (Руки вверх)
Над нашею страною. (Руки в стороны, покачивание)
Работа на земле идет, (Имитация копания лопатой)
Идёт и под землёю. (Приседание на корточках)
Богатство есть у нас в стране (Разведение руками)
Невидимые взору. (Прикрывание глаз руками)
Внизу в подземной глубине (Приседание)
Работают шахтёры. (Имитация работы шахтёров).
|
Дети просматривают слайды
Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы.
|
На экране Шахтёр
(приложение 1 слайд №1
|
|
|
Экспериментальная работа.
|
Воспроизвести ранее полученные знания о разных профессиях. Систематизировать знания об своем городе Способство-вать накоплению у детей конкретных представле-ний о шахте и шахтере. Закрепить умения детей называть атребуты шахтера.
|
- Перед вами несколько камешков. Здесь и белые, и розовые, и серые, и чёрные. Найдите среди всех этих камней знакомые вам.
(Ребёнок находит кусочек угля).
Что вы можете рассказать о свойствах угля?
Да, дети, прежде чем пришло тепло к вам в дом, потрудилось немало шахтёров. Но, кроме того, что в дом тепло он принесёт наперекор морозам, он даст заводам - силу для машин, большое пламя горнам, даст пароходам - плавный ход, движенье - паровозам.
А ещё нужен уголь для специальных печей, в которых из угля выжигают кокс. Зачем нужен кокс, спросите вы?
Сейчас я вам расскажу о чудесных превращениях угля. Без кокса нельзя плавить сталь, которая нужна нашей Родине для машин.
Какого цвета уголь? Странный вопрос! Каждому известно: уголь чёрный. А таблетки, которые вам давали от простуды, например аспирин - белые как снег. А уголь разве похож на снег? А ведь аспирин и другие лекарства делают из чёрного угля.
Уголёк чёрный, а из него получают разноцветные краски.
Уголёк ничем не пахнет, а из него получают духи.
Разные сиропы для конфет и пирожных.
Уголёк совсем не прозрачный, а из него можно сделать самое лучшее стекло и стеклянные предметы.
Уголёк совсем не похож на нитки, а из него получают лоскутки цветной
шерсти, пушистого меха.
Из угля получают и порошок, которым посыпают землю, чтобы лучше росли фрукты, овощи, хлеб.
Из угля добывают витамины, необходимые детям.
Бензин для машин. Чего только не делают из угля! Рассказывать об этом можно долго.
Внимание на экран.
|
Дети рассматривают камешки. Из них выбирают уголь. Отвечают на вопросы.
Уголь чёрный, блестит, легко колется, тяжелее дерева, горит).
|
Дидактическая игра «Что получится из уголька?»
Дидактическая игра «Найди атрибуты Шахтера»
|
.
|
5 мин
|
4.«Открытие» детьми новых знаний, способа действий.
|
Активизиро-вать детей через смену видов деятельности с целью предупрежде-нияутомляе-мости.
Закрепить образование притяжатель-ныхприлага-тельных.
Поддерживать мотивацию к познаватель-ной деятельности детей, интерес к предстоящей деятельности.
|
Давайте, дети, все вместе скажем слова благодарности всем шахтёрам:
Да здравствуют наши шахтёры,
Бессмертный и дружный народ!
Добытчики чёрного солнца
Проходчики чёрных пород!
Спасибо ребята, а теперь предлагаю посмотреть фильм о труде шахтеров.
В конце занятия предлагаю посмотреть фильм о шахтерах.
|
Дети повторяют стихотворение за воспитателем.
|
|
.
.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог ОД. Систематизация знаний.
|
Подвести итоги деятельности, получить обратную связь от воспитанни-ков и завершить работу.
Продолжать развивать навык построения высказыва-ния.
|
|
|
|
|
|
|
|
|