Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы «Маша, больше не грязнуля!» |
Познание | |||
Автор: Стахнюк Жанна Федоровна | |||
30.06.2021 17:27 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы «Маша, больше не грязнуля!» Воспитатель: Стахнюк Ж.Ф. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Колокольчик» г. Когалым 2020. Цель: формировать умение получать сведения в процессе практического исследования. Программные задачи: Образовательные: формировать представления о свойствах воды; обратить внимание назначение воды в нашей жизни, расширять кругозор детей: Развивающие: развивать внимание, зрительную память, смекалку; способствовать развитию речи, умению логически мыслить: Воспитывающие: воспитывать интерес к собственной деятельности, бережное отношение к воде, стремление довести опыт до конца.
Оборудование: экран, фартуки, трубочки, салфетки, песок, стаканчики по числу детей (по 2 шт. на каждого, ложечки, емкость для воды, аудиозапись «Маша и медведь», иллюстрации (люди, растения, животные) Предварительная работа: вода в жизни человека, природы; просмотр презентации «Волшебная капелька», рассматривание иллюстраций о воде; беседа о воде. Словарная работа: расширения и активизация словарного запаса детей; подбирать прилагательные к слову «вода» (прозрачная, жидкая); вода льется, переливается, текучая, без вкуса: Методы и приемы: Наглядный: рассматривание иллюстраций. Практический: физминутки, экспериментальная и продуктивная деятельность Словесный: вопросы, ответы, отгадывание загадок. Игровой: сюрпризный момент, игра «Колпачок» Ход НОД Вступительная часть. Игра в кругу «Колпачок». Звучит музыка с мультфильма «Маша и медведь». Появилась Маша. (слайд) Педагог. Ребята, вы узнали кто это? Дети. Да, узнали, это Маша. Педагог. Давайте, поздороваемся с Машей (здороваются) Педагог. Вы заметили, с ней что то не так? Дети. Она грязная, не умытая. Педагог. Разве, можно ходить такой грязной… Ребята, что Маше нужно сделать? Дети. Нужно пойти и умыться. Педагог. Пока Маша моется, я предлагаю пройти в лабораторию, одеть фартуки. Сегодня поговорим о воде, для чего она нужна и проведем опыты. (слайд) Педагог. Вот и Маша пришла, а сейчас она чистая, аккуратная. Маша, постарайся следить за своим внешним видом. Вы знаете, что помогает отмывать грязь? Дети. Отмыть грязь помогли вода с мылом. Педагог. Да, правильно, если мыться водой с мылом, то не будет никакой грязи и инфекции. Когда намыливаешь руки получается много пены и грязь смывается. Проведем опыт «Мыльные пузыри». Дыхательное упражнение: «Надуем шарик» 1опыт: В ваших больших стаканах вода и капелька мыла, возьмите трубочки и подуйте. Обратите внимание, сколько пены, которая состоит из мыльных пузырей. Вот эти пузыри и смывают грязь… Вывод: Вода с мылом хорошо смывают грязь. Педагог. Ребята, а как вы думаете, кому еще нужна вода? Дети: Вода нужна людям, растениям и животным. (дети подбирают иллюстрации) Педагог. Правильно, всем живым существам. (воспитатель просить повторить ответы) Педагог. Дети, воду надо беречь, она источник жизни на земле. А вы, что знаете о воде? Дети. Она прозрачная, жидкая без вкуса и без формы. Педагог. Молодцы, а я хочу вам показать следующий опыт. «Есть ли у воды запах?» Давайте возьмем стаканы, где есть просто вода и понюхаем. Что скажете? Дети: Вода не имеет запаха. 2 опыт: Теперь закройте глаза (воспитатель добавляет капельку лимонного сока). Что чувствуете? Вывод. Вода пахнет тем веществом, которое в него добавили. Педагог. Ребята, вы только посмотрите, Маша мне дала «Чудесный мешочек» попробуйте отгадать, что в нем Скоро к нам зима придёт В реке вода превратится в… (лёд) Лёд растает, и тогда Будет из него… (вода) Педагог. Хорошо, молодцы. Что происходит с водой в реке зимой? Дети. Вода в реке замерзает, превращается в лёд. Педагог. Почему вода в реке превратилась в лёд? Дети. Зимой холодно, не светит солнце. Педагог. А когда на улице тепло тогда, что происходит? Дети. Лед тает и превращается в воду. 3 опыт. «Лед тает». Лед в ведерке. Дети трогают его руками, он холодный, твердый. А когда возьмешь теплыми руками, он тает. Вывод. При тепле лед тает и превращается в воду. Педагог. Я ребята, хочу сказать, что очень опасно выходить на речку. Когда лед тает. или он еще не замерз. Можно провалиться под лед. Физкультминутка. Коль с водой имеем дело, (показ — переливаем воду из одного кулачка в другой) Рукава засучим смело (засучиваем рукава) Пролил воду — не беда (руки на пояс, покачать головой) Тряпка под рукой всегда (показ ладошек, соединенных ребром, друг другу) Фартук — друг. Он нам помог (провести ладонями от шеи до колен) И никто здесь не промок (руки на пояс, повороты головы в стороны) Ты работу завершил? Все на место положил? (шаг на месте) Педагог: Маша увидела песок и захотела слепить высокую горку, но у нее не получилось. Что же нужно сделать, что бы он лепился? Дети. Песок, нужно полить водой и он будет лепится. 4 опыт: «Песок лепится». Подвиньте стаканчики с песком, возьмите в пальчики песок, выпустите его струйкой, он сыпучий, а смочите чуть водой и он станет мокрым. И будет хорошо лепиться. Вывод: Песок хорошо лепится, когда его смочишь водой. Педагог. Маша, как все девочки очень любит цветочки. Подарим Маше цветы? Дети. Да, подарим. (воспитатель раздает заготовки цветов) Педагог. Следующий опыт «Цветы открываются». Подходите к воде (на столах стоят тазы с водой) 5 опыт. Опустите цветочки в воду. Внимательно смотрите, что происходит.. Вывод: Бумага постепенно промокает, становится тяжелой, а лепесточки открываются. Педагог: Давайте Маше подарим цветочки. (оставляют цветы) Педагог. Ребята, кто к нам приходил? Что вам сегодня понравилось в нашей деятельности? Педагог. Мы узнали много нового: вода не имеет запаха. О том, что нельзя выходить на лед – это опасно! Маша хочет вам подарить мыльные пузыри. Давайте Маше скажем: - До свидания!
|