Конспект занятия в средней группе «Ловись, рыбка» |
Познание | |||
Автор: Плешакова Ирина Вячеславовна | |||
29.05.2021 08:35 | |||
Конспект занятия в средней группе «Ловись, рыбка» Провела педагог-психолог Плешакова Ирина Вячеславовна Г.о. Электрогорск Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы: Игровой, наглядный, проблемные вопросы, рассказ педагога, использование художественной литературы. Материалы и оборудование: Картинки с изображением рыб пресноводных, морских, аквариумных, игрушки –рыбы, удочки, центр воды, светопесочные столы, классическая песочница, чаши –балансир, магнитофон с музыкой моря, декоративные ракушки, совки, кисти для песка. Предварительная работа: Знакомство с обитателями морей и океанов, рек и озер. Знакомство с другими обитателями рек и озер: лягушками, улитками, жуками – плавунцами и др. Беседы о рыбах, рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий рыб, чтение художественной литературы по теме. Знакомство с названиями морских и речных рыб. Слушание аудиокассет и дисков с шумом моря и криками китов, дельфинов. Ход занятия.
А сейчас мы с вами отправляемся в путешествие в Волшебную страну. А поплывем мы туда на корабле. Но дорога к кораблю проходит по узкой тропинке. Тропинка выложена камушками и пройти надо перепрыгивая с камня на камень. Справитесь? Ну тогда отправляемся. Вот мы и дошли до синего моря. Поднимайтесь капитаны на палубу корабля, поднимайте якорь и мы отплываем. (звучит музыка «Шум моря») Пока корабль плыл по морю его качало ветром «вперед-назад, влево-вправо», а также он попал в водоворот и его качало «по кругу». Наконец мы доплыли до Волшебной страны. Чтобы пройти по стране нужно отгадать загадку: В реке она живет, Дети отгадывают загадку. Педагог: а как рыба плавает (дети повторяют за воспитателем волнистые движения правой рукой, потом левой, потом обеими руками вместе). Упражнение для развития мелкой моторики рук: Рыбка плавает в водице (волнистые движения рук) Рыбке весело играть Рыбка, рыбка озорница (грозят пальчиком) Мы хотим тебя поймать (руки соединяют). Педагог: поймать рыбку у нас пока не получилось, зато мы можем ее нарисовать. Занимайте место у светопесочных столов. Приготовили пальчик, которым мы будем рисовать. Я вам буду показывать, а вы повторяйте за мной. Сначала мы будем рисовать в воздухе, а потом на столе. Рисуем дугу вверх, потом дугу вниз. (дети повторяют за педагогом) Теперь мы также будем рисовать на столе. (дети рисуют, педагог подходит к каждому ребенку и помогает если необходимо, дальше дети рисуют самостоятельно). Педагог: -- Рыба у вас на столе одна или их много? -- Какие рыбы у нас получились по размеру? (большие и маленькие) А теперь под рыбами, на дне морском, нарисуйте камешки, над рыбами волны, а около рыб нарисуем водоросли. -- Скажите, что вы нарисовали под рыбами, над рыбами, около рыб? -- Ребята, как называется человек, который любит ловить рыбу? (рыбак) -- А чем он ее ловит? (удочкой) Давайте и мы станем рыбаками и пойдем ловить рыбу. Дети подходят к центру воды и удочками ловят рыбу. Педагог: --скажите мы сейчас откуда ловим рыбу: из моря, реки или озера? -- Как называется рыба, которая живет в реке, море, озере? (речная, морская, озерная) -- Ребята, а в болоте рыба живет? (не живет, потому, что там грязная вода) Педагог: Ночью темень, ночью тишь, Ответы детей (на дне озера, реки, моря) Педагог: ребята, возьмите пойманную рыбку и пойдем на дне морском или речном строить им домик-норку. (дети подходят к классической песочнице и создают свой мир для рыбки. Свободная игра детей в песке.) Педагог: ваши рыбки спят, а нам пора возвращаться в группу. Возвращаемся на корабль, отправляемся в обратное плавание. 3. Рефлексия занятия.
|