Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Поможем Дашеньке поехать на бал» для детей средней группы |
Познание | |||
Автор: Порошкина Татьяна Семеновна | |||
20.02.2021 17:07 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Поможем Дашеньке поехать на бал» для детей средней группы Порошкина Татьяна Семеновна Воспитатель первой квалификационной категории г. Москва Возраст обучающихся: 4-5 лет (средняя группа) Образовательная область (главное направление развития): познавательное развитие Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое. Цель ООД: познакомить детей со способностью магнита притягивать металлические предметы.
Задачи: развивать исследовательские умения, видеть проблему, выдвигать гипотезы, проводить эксперименты, фиксировать этапы действий, делать выводы, представлять результат; воспитывать аккуратность в работе, чувство взаимопомощи. Демонстрационный материал: куклы би-ба-бо, магниты. Раздаточный материал: магниты, емкость с крупой и с железными гайками на каждого ребенка, пустая емкость. Ход ООД. 1. Вводная часть. - Ребята, садитесь рядком да слушайте ладком. Расскажу я вам сказку. Жила-была злая мачеха (выставляются куклы). Была у нее падчерица Дашенька, очень хорошая девочка. Но мачеха не любила ее, постоянно бранила и работать заставляла. Однажды пришел к ним принц и говорит: "Приходите ко мне на бал во дворец!" Мачеха обрадовалась, стала наряжаться, вертеться перед зеркалом: «Ах, я пойду на бал!» «Я тоже хочу на бал!» — тихо сказала Дашенька. «Куда?» — закричала злая мачеха. «Ты еще всех дел не переделала! Печку истопи, дров наруби, воды наноси, каши навари, кур, уток накорми, пол подмети, тогда и пойдешь!» «Да я уже все сделала» — ответила Дашенька. «Ах так! Вот тебе еще дело!» Схватила банку с металлическими гайками и мешочек с гречкой и смешала их вместе. «Вот отделишь гайки от гречки, тогда и пойдешь на бал!» Сказала, села в карету и укатила во дворец. Заплакала Машенька: «Целую неделю работать придется, чтобы все гайки из гречки выбрать!» Воспитатель: -Ребята, давайте подумаем, как можно Дашеньке помочь? Как быстро выбрать металлические гайки из гречки? (Дети выдвигают свои предложения) 2. Основная часть Воспитатель: -Ребята, вы знакомы с магнитом? (показывает магнит) Давайте проведем эксперимент. Возьмите магнит и попробуем достать гайки. В пустую емкость будете складывать гайки, которые достанете из гречки с помощью магнита. Физкультурная минутка. Гномы утром рано встали, (потянулись) И уборку делать стали. Моют окна, (стоят прямо имитируют движения) Моют пол, (наклонились, имитируют движение) Чистят коврик, (имитируют движение – подметают пол) А потом… Приглашают в дом друзей, Чтобы было веселей. (прыжки на двух ногах). Воспитатель: Вместе работа спорится! Молодцы! Помогли падчерице Дашеньке с трудной работой справиться! Вот у нас и чистая гречка! 3. Заключительная часть (итог). Ребята, вы рады, что помогли Машеньке? Я очень рада, что у вас все получилось. Вы теперь знаете о важном свойстве магнита — притягивать металлические предметы.
|