Конспект занятия для детей раннего возраста на тему «В гости к лесным жителям» |
Познание | |||
Автор: Николаева Ольга Викторовна, Сарайкина Оксана Александровна. | |||
18.02.2021 06:40 | |||
Конспект занятия для детей раннего возраста на тему «В гости к лесным жителям» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Улыбка» гЛуховицы Авторы: воспитатели Николаева Ольга Викторовна, Сарайкина Оксана Александровна. Цель: Создание условий для познавательной активности детей раннего возраста через игровую деятельность. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Предварительная работа: Рассматривание пособий с изображением зимнего леса, диких животных, деревьев, загадки о животных; чтение сказок и стихотворений о животных. Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие» (закреплять двигательные умения); «Речевое развитие» (обогащать речь, посредством проговаривания слов в подвижных играх, ответах на вопросы воспитателя; активизировать словарь ребёнка за счет существительных лес, дерево, лисичка, заяц и т.д.); «Познавательное развитие» (закреплять знания детей о лесных зверятах, деревьях), «Социально – коммуникативное» (умение взаимодействовать в играх, уступать друг другу, бережно относиться к природе и её обитателям; продолжать формировать умение различать контрастные по величине предметы, различать количество предметов, используя при этом слова один, много); «Художественно – эстетическое развитие» (посредством музыкальной игры «Зайчики» развивать движения, обогащая их разнообразие, умение двигаться под музыку). Материал и оборудование: аудиозапись-скрип снега; костюм лисички и зайчика; следы лисички; дерево с дуплом; игрушка белочка; стол с песком; грибочки; ёлочки большая и маленькая; снежинки маленькие и большие: маски зайчиков; части от снеговика. Методы и приемы: наглядные; словесные (вопросы, подсказки, рассуждения); игровые (подвижные, дидактические игры); практические; поощрение; пояснение и показ. Педагогические технологии: здоровье сберегающие, игровые, ИКТ. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, на улице сейчас холодно, много снега – это зима. На деревья, на аллеи Воспитатель: Ой, слышите кто-то стучится. Я — лисичка, рыжий хвост. Лисичка: Ребята, я пришла к вам не просто так, я приглашаю вас в зимний лес в гости к моим друзьям. Воспитатель: Спасибо, Лисичка тебе за приглашение. Ну, как же мы дойдем до леса? Лисичка: А вы пойдёте за мной по моим следам. (включается аудиозапись, скрип снега). Воспитатель: Ну что ребята, давайте собираться в путь. Физкультминутка «В наших тепленьких сапожках». Мы потопаем немножко. Не боимся мы метели. Дети вместе с воспитателем и лисичкой идут по её следам в зимний лес. Воспитатель: Ребята, вот мы и в лесу, посмотрите, как здесь красиво на деревьях и елках снег лежит, посмотрите, кто там на дереве такая красивая, рыженькая, с пушистым хвостиком сидит, кто это? (Белочка). Воспитатель: Здравствуй белочка! От холода прячется она в дупло Воспитатель: Ребята, а давайте покажем белочке как мы весело играем и живём в детском саду. Игровое упражнение «Как живем и играем?» Как живем мы и играем? Вот так! Показывают большие пальцы обеих рук, держа их вверх, остальные пальчики согнуты в кулачок Как идём? Вот так! Маршируют Как бегаем? Вот так! бегают А когда шалим? Вот так! Грозят пальчиком Воспитатель: Дети, а вы знаете, что любит белка есть? И что она себе на зиму запасает? (Грибы, ягоды, орешки). Воспитатель: Правильно, много она грибов запасала, а осталось вот сколько. На дупле висит веревочка с одним грибочком. Воспитатель: Сколько осталось у белочки грибочков? (один). Да, у белочки остался только один грибочек, а остальные она так спрятала, что не может найти, а зима ещё такая длинная. Белочка, не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем. Поможем ребята белочке отыскать грибочки? Упражнение «Найди грибочек». Дети ищут грибы в песке и каждый ребёнок прищепляет грибочек на верёвочку. Воспитатель: Какие молодцы! Сколько стало грибочков? (много) Вот сколько много мы нашли грибочков. Белочка благодарит детей. Лисичка: Ребята, пойдёмте дальше за мной и посмотрим кто ещё из моих друзей живет в лесу? Дети идут дальше за лисичкой и встречают по дороге зайчика. Зайчик-ребёнок. Здравствуйте. Воспитатель: Здравствуй зайчик. Зайчик: Я зайка белый и пушистый, Под ёлкой весело скачу, И шубкой снежно-серебристой, Я всех порадовать хочу! А вы ребята умеете прыгать так же весело как я, хотите со мной поиграть? Воспитатель: Ребята, давайте с вами тоже превратимся в весёлых зайчиков и попрыгаем. (помогает надеть маски зайчиков). Подвижная игра «Зайка беленький сидит» (дети выполняют движения под музыку) Зайка беленький сидит и ушами шевелит Вот так, вот так и ушами шевелит Дети показывают пальчиками, как зайка шевелит ушами Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть Трут ладошку о ладошку Зайке холодно стоять Надо зайке поскакать Дети прыгают как зайчики Кто-то зайку испугал Зайка, прыг и ускакал Дети разбегаются Воспитатель: Спасибо зайка, нам очень понравилось с тобой играть. Дети с лисичкой идут дальше по дорожке. Воспитатель. Дети, посмотрите, какие красивые ёлочки растут на полянке, здесь и большая ёлочка и маленькая. Дидактическое упражнение «Большой – маленький». Ой, какая это ёлочка маленькая! А это ёлочка какая? Богдан, подойти к большой ёлочке. Никита, а ты покажи маленькую ёлочку. Воспитатель: Ребята, посмотрите ветер сдул весь снег с елочек, теперь им очень холодно. Посмотрите, вон сугроб, а на сугробе снежинки лежат. Давайте возьмём снежинки и укутаем елочки. На большую елочку мы положим какие снежинки? (большие). Правильно! А на маленькую ёлочку мы положим какие снежинки? (маленькие). Дети вместе с воспитателем раскладывают снежинки, воспитатель помогает детям, если ребёнок сомневается или перепутал, то задаёт ребёнку наводящие вопросы. Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо мы укутали ёлочки снежинками, теперь им будет тепло. Дети вместе с лисичкой и воспитателем проходят дальше и видят полянку лисички. Лисичка: Ребята, а вот на этой полянке я построила друга снеговика, но вдруг налетел сильный ветер и сломал снеговика. Воспитатель: Лисичка не расстраивайся мы сейчас с ребятками, сделаем тебе нового снеговика. Пальчиковая гимнастика «Лепим снежок» Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики) Мы с тобой снежок лепили! (лепят снежок) Круглый, крепкий, очень гладкий (сжимают и разжимают кулачки) И совсем-совсем не сладкий! (грозят пальчиком) Воспитатель: Давайте теперь согреем наши ручки. Дыхательная гимнастика «Погреем пальчики» Ребёнок вдыхает, делает паузу, затем при выдохе «греет пальцы», дует на них, длительно произнося [ш], [ф], [х]. Игра «Построй снеговика». На полянке разбросаны части от снеговика, дети вместе с воспитателем собирают снеговика. Воспитатель просит каждого ребёнка принести определенную часть. Найти самый большой комочек, потом поменьше, самый маленький и т.д. Лисичка: Ребята спасибо Вам большое, какой у меня теперь друг красивый, весёлый, озорной. Вы очень помогли и мне и моим друзьям. И в знак благодарности примите угощения! Воспитатель: Спасибо тебе Лисичка ты нас пригласила в зимний лес, познакомила с лесными животными с белочкой и зайкой. Ну а нам нужно возвращаться в детский сад. До свидания! Включается аудиозапись скрип снега и дети возвращаются обратно в детский сад. Рефлексия. Воспитатель: Дети, а где мы с вами были? Кого мы там встретили? Белочке мы помогли найти её запасы, поиграли с зайчиком, укутали ёлочки снежинками, чтобы им было тепло и они не замёрзли и помогли лисичке построить друга снеговика.
|