Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в подводный мир» |
Познание | |||
Автор: Прокопьева Елена Леонидовна | |||
30.01.2021 16:42 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в подводный мир» Автор: Прокопьева Елена Леонидовна, учитель-логопед Описание: Предлагаю вам конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Путешествие в подводный мир». Данный материал подходит для детей дошкольного возраста 5-6 лет. Дети во время данной образовательной деятельности знакомятся и закрепляют знания о подводном мире, о его обитателях. Цель: закрепление представления о подводном мире. Задачи:
Активизировать словарь: морской ёж, морская звезда, осьминог, краб, жемчужина и т.д.
Материал: ёмкости с песком и водой; макет корабля; ткань синего цвета; картинки с изображением морских животных; камушки, ракушки, бусины; фонограмма «Шум моря», салфетки, тренажеры Су-Джок. Предварительная работа: лепка из соленого теста корабля, изготовление морского дна, рассматривание иллюстраций морского дна, беседа «Подводный мир», отгадывание загадок. Ход занятия: 1. Организационный момент Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. А теперь подойдите ко мне, встаньте в круг. Я очень рада видеть вас, а вы рады видеть друг-друга? Дети: Воспитатель: Давайте мы скажем об этом друг-другу. Я рада видеть тебя Даша… Дети: Я рада видеть тебя… Воспитатель: Вот мы с вами и поздоровались, теперь давайте возьмемся за руки, что мы чувствуем? Дети: тепло… Воспитатель: Правильно, мы передаем друг-другу тепло, которое может творить чудеса. Ребята, у меня есть мечта, а у вас? Дети: стать принцессой, научиться плавать и т.д. Воспитатель: А я когда была маленькой, мечтала отправиться в кругосветное путешествие по морям и океанам. Ну, а больше всего окунуться и посмотреть на морское дно. Ребята, а вы поможете мне осуществить мою мечту? Дети: да… Воспитатель: Давайте мы с вами вместе отправимся в подводный мир, а кто поможет нам в этом, вы узнаете отгадав загадку: «Вроде рыба, вроде нет, шлет фонтаном всем привет, на волнах весь день лежит ну конечно это – КИТ!» Дети: Кит. Воспитатель: Теперь возьмемся за руки и представим что мы большой кит, давайте подышим как кит. На вдохе – делаем шаг вперед, на выдохе – шаг назад. (Дыхательное упражнение) Ребята так не только дышит кит, но еще так стучит его доброе сердце: «Стук – шаг вперед, стук – шаг назад». Молодцы ребята, вот мы и попали с вами на морское дно. Посмотрите вокруг, что вы видите? Дети: Воспитатель: Как мы назовем их всех? А как мы должны к ним относиться? Дети: Воспитатель: Ребята, а давайте мы свами представим что мы морские волны. Плавно покачаемся…а теперь мы с вами чайки, которые летают над морем, давайте покричим: а-а-а…, теперь мы станем теплым ветром, поднимем руки и покачаемся в разные стороны, и станем морскими камешками и погреемся на солнышке, и конечно же маленькими рыбками, которые резвятся в море. (Физминутка) Ой, ребята! Посмотрите что я нашла, что – же это? Дети: Воспитатель: Там есть что – то внутри, давайте откроем, что же это? Дети: Воспитатель: Да, это записка. Как вы думаете, кто мог его написать? Дети: Воспитатель: Давайте его прочитаем: «Здравствуйте ребята, у нас случилась беда. Недавно на море был шторм и некоторых морских обитателей выбросило на берег, помогите нам пожалуйста!» Что же нам делать? Дети: Воспитатель: Давайте же скорей найдем их, и поможем им. (игра: «Выбросило на берег») Воспитатель: Ой! ребята, эти морские ежики смотрят на нас, наверное, что- то хотят, как вы думаете чего? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте поиграем с ними. (игра с «Су-Джок») Морской ёжик — непоседа. (катают мяч вперёд- назад руками). Чтоб на месте не лежать, Просит ёжик осьминожек, (подбрасывают мячик). С ним немножко поиграть. - Ты, колючий, ну и что ж? (круговые движения). - Помассируй ручки, ёж. - Мы тебя хотим погладить, (одной рукой держат, другой сверху гладят). - Мы с тобой хотим поладить. (катают мяч вперёд- назад руками). Воспитатель: Поиграли с ёжиками, отпустим их. Морские ёжики опять спрятались среди камней, а мы отправляемся дальше. Посмотрите ребята, что это? Дети: Воспитатель: Тут тоже есть записка, давайте прочитаем: «После шторма, из сундучка с сокровищами выпали бусы и все бусинки рассыпались, помогите нам пожалуйста собрать бусы обратно!» Ну что ребята, поможем? (игра «Волшебные бусинки») Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чьи эти сокровища? А как вы думаете, кто написал эти записку? Вот мы и собрали с вами бусы, молодцы. Отправляемся дальше. Посмотрите ребята, кто это? Дети: Осьминожка Воспитатель: Да, а какой он? Дети: Грустный Воспитатель: Как вы думаете почему? Дети: Воспитатель: Наверное у него нет друзей, а давайте мы с ним подружимся, согласны? Дети: Воспитатель: Я вам сейчас раздам волшебные карандаши, которые помогут нам превратиться в осьминожек. Посмотрите что у меня получается, теперь вы нарисуете друг-другу на ладошках таких-же осьминожек. (игра «Осьминожки») - Плавай, плавай веселей! - Плавай, плавай побыстрей! - Вправо, влево. Вверх и вниз! - И немножко покружись! Воспитатель: Посмотрите, каким стал наш осьминожек? Дети: Воспитатель: Вот мы и стали ему друзьями. Ну что ж мои маленькие друзья, вот и закончилось наше морское путешествие, и нам пора возвращаться в наш любимый детский сад, для этого мы возьмемся за руки и скажем: «Хватит по морю гулять, Отправляемся назад, Море изменяется, В наш садик превращается»! 3. Подведение итогов. Рефлексия. Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись обратно в наш детский сад. Мне очень понравилось путешествовать с вами, а вам? Дети: Воспитатель: А где мы с вами побывали? а что вам понравилось больше всего? Кто нам помог попасть на морское дно? С кем мы встречались в путешествии? Дети: Воспитатель: Ребята, я очень хочу, чтобы про это путешествие узнали ваши друзья, родители и воспитатели, а вы? и я предлагаю вам не рассказать им, а показать. Как вы думаете как мы сможем это сделать? Дети: Воспитатель: Давайте с вами нарисуем морское дно, вы согласны? (Рисование цветным песком) Воспитатель: Замечательная картина получилась! Давайте мы попрощаемся с гостями и вернемся в свою группу с хорошим настроением! И конечно же повесим нашу работу в наш уголок. Дети:
|