Конспект игрового занятия в группе раннего возраста. Тема: «Знакомство с профессии доктор» |
Познание | |||
Автор: Мамедова Бановша Идрис Кызы | |||
28.01.2021 14:19 | |||
Конспект игрового занятия в группе раннего возраста. Тема: «Знакомство с профессии доктор» Цель: Познакомить детей с профессией врача. Воспитывать уважение к ней. Активизировать словарь. Задачи:
Словарная работа: градусник, шприц, таблетки, лекарство, витамины, вата,
бинт, врач, доктор. Предварительная работа: Чтение художественной литературы К. Чуковский «Доктор Айболит». Рассматривание иллюстраций. Оборудование: Предметные картинки с изображением врача, сумка доктора с инструментами, плюшевый медведь. Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, ознакомление с трудовыми операциями врача. Место проведения: групповая комната. Образовательные области: познание: расширение кругозора — закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ. коммуникация: активизируем словарь, воспроизводим диалог. социализация: продолжаем развивать интерес к совместной деятельности детей на занятии. труд: Воспитывать уважение к труду врача. чтение художественной литературы: стихи и загадки про врача физическая культура: физкультминутка – развитие основных движений. музыка: физкультминутка под музыку. безопасность: нельзя брать таблетки без разрешения взрослых. здоровье: воспитание культурно-гигиенических навыков. художественное творчество: лепка витаминок Ход НОД: Дети сидят на ковре перед воспитателем. Воспитатель: Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех Болезней? (врач) Воспитатель показывает картинку с изображением врача. Правильно, врач. Как по-другому можно назвать врача? (доктор) Где работает доктор? (в больнице) Что он делает? (лечит больных, ставит укол, дает таблетки, измеряет температуру) Кто помнит, что надевает доктор на работе? (дети отвечают – белый халат, белый колпак). Воспитатель: Когда доктор идет лечить больных, он берет с собой вот такой чемоданчик. Хотите узнать, что в нем лежит? Педагог достаёт из чемоданчика медицинские инструменты. Что это? (градусник) Градусник для чего нужен? (дети отвечают) Шприц –делать уколы. Игла у шприца (какая?) (острая, тонкая, длинная, металлическая) Бинт – делать перевязки. Вата- обрабатывать раны Вата какая? (белая, мягкая, пушистая) Таблетки- для лечения болезней. Таблетки какие? (горькие, кислые, невкусные, полезные, круглые). Как вы думаете, можно брать таблетки без разрешения взрослых? Почему? Без разрешения взрослых никакие таблетки брать нельзя, нельзя залезать в аптечку. Все маленькие детки Обязаны узнать: Пилюли и таблетки Тайком нельзя глотать!! Когда вы заболели, Тогда врача зовут, И взрослые в постельку Таблетки принесут! Поможет врач Если заболело ухо, Если в горле стало сухо, Не волнуйся и не плачь — Ведь тебе поможет врач! У Наташи сильный кашель, И головка горяча. Мама вызвала Наташе Утром детского врача. —Расскажите, что стряслось? — Задал врач простой вопрос. Шепчет девочка несмело: Я мороженое ела, Оттого и заболела. Горло красное на вид, — Доктор маме говорит, — Чай с малиновым вареньем — Вот прекрасное леченье. И побольше витаминов — Ребятки посмотрите, кто это стучит к нам в дверь? Дети: мишка Появляется мишка, чихает, кашляет (горло завязано шарфом) Воспитатель: Здравствуй мишка! Что с тобой? Видим мишка ты больной. Мишка: Да ребятки, я заболел. Бегал по лужам и промочил лапы. Вот теперь чихаю и кашляю. Воспитатель: Ребята скажите мишке разве можно бегать по лужам? Дети: Нет. Воспитатель: Надо мишке помочь вылечится. - Поможем мишке. Дети: Да. Воспитатель: мишка, тебе надо пополоскать горлышко и попить чаю с мёдом. - А ещё наши детки покажут тебе массаж. Если ты будешь делать его каждый день, то не будешь болеть, а будешь весёлым и здоровым! Воспитатель: Покажем мишке массаж? Дети: Да. Показ массажа. 1. Есть у нас игра такая — 2. Вверх ладошки — хлоп, хлоп, Хлоп ладошка, хлоп другая. По коленкам- шлёп, шлёп А потом, потом, потом Справа можем, Даже щёчки мы потрём! Слева можем 3. И крест — накрест руки сложим, И погладим мы себя – Вот какая красота! Мишка: Ура! Я выздоровел. (мишка прыгает). Воспитатель: Ребятки смотрите, как мишка прыгает Давайте и мы вместе с ним попрыгаем, чтобы ему было веселее. (под музыку) Физкультминутка. Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили, Вот так, вот так Головой своей крутили. (Руки на пояс, повороты головы вправо-влево.) Медвежата мед искали, Дружно дерево качали, Вот так, вот так Дружно дерево качали. (Ноги на ширине плеч, руки вверх, наклоны туловища вправо-влево.) Вперевалочку ходили И из речки воду пили, Вот так, вот так И из речки воду пили. (Ходим, как медвежата, делаем наклоны вперед.) Вот болотце на пути, Как его нам перейти? Прыг да скок, прыг да скок, Веселей скачи, дружок. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.) А потом они плясали, Выше лапы поднимали, Вот так, вот так Выше лапы поднимали. Воспитатель: Молодцы. Хорошо попрыгали. После физкультминутки дети приступают к работе. Лепка «Таблетки для мишки» Проходите за столы. Берите маленькие кусочка пластилина, круговыми движениями раскатывайте, чтобы получились круглые таблетки. Витаминки для мишки чтобы он не болел. Дети катают из пластилина шарики-таблетки. Затем дают их мишке. Воспитатель: Вот тебе мишка наш подарок чтобы ты не болел. Скажем дети спасибо мишке за то что поиграл с нами. Воспитатель: Скажем мишке до свидания. -Не болей больше мишка! Звучит музыка. Дети прощаются с мишкой.
|