Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной интегрированной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Почва — живая земля»
Познание
Автор: Вологжанина Юлия Вячеславовна, Волкова Елена Викторовна   
21.01.2021 15:37

Конспект совместной интегрированной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Почва — живая земля»Конспект совместной интегрированной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Почва — живая земля»

Составители:

  • Волкова Елена Викторовна
  • Вологжанина Юлия Вячеславовна

Нижний Тагил Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида 2021 г

Возрастная группа: Подготовительная группа.

Форма организации: групповая.

Интеграция областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие.

Учебно-методический комплект:

Методы и приемы:

  • Наглядные – дидактические игры «Угадай, какая это почва»,

Скачать конспект

«Собери картинку», «Состав почвы».

  • Словесные — «Третий лишний», «Да и Нет», мини- беседа, объяснения, вопросы, пояснения.
  • Практические- элементарные опыты.

Оборудование:

  • Контейнеры на каждого ребёнка (в каждом контейнере земля);
  • Прозрачные пластмассовые стаканчики с водой, ложки, салфетки, лупа на каждого ребенка;
  • Сказочный персонаж из природного материала «Старичок-лесовичок»;
  • Контейнер с глинистой почвой, с песчаной почвой, с черноземом;
  • Картинки с видами почв;
  • Волшебная книга «Почва»;
  • Мешочек с почвой;
  • Контейнеры с землей, лопатки, лейки, лук для посадки (на 2 подгруппы)

Цель: Формировать у детей представления о почве как компоненте природы, о взаимосвязи почвы, растений и животных, обитающих в земле.

Задачи:

Обучающие задачи:

  1. Познакомить с процессом образования почвы.
  2. Дать представление о почве и ее составе.
  3. Показать значение почвы для растений и живых организмов.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение проводить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
  2. Развивать мыслительные способности: анализ, обобщение.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах;
  2. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

Ход деятельности:

Организационный момент.

Дети входят в помещение, здороваются с гостями. Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.

Воспитатель:

Ребята! Смотрите, к нам в гости пришел старичок лесовичок, давайте с ним поздороваемся. Лесовичок что – то с собой принес давайте прочитаем что здесь написано. Ребята здесь загадка отгадайте и узнайте что лежит в мешочке.

Дети:

Земля

Дети встают вокруг стола на котором находятся контейнера с почвой.

Воспитатель:

Давайте посмотрим правильно ли мы отгадали загадку?.

Ребята, а как по другому можно назвать землю?

Дети:

Почва

Воспитатель:

Старичок – лесовичок принес нам землю для того чтобы вы ему о ней рассказали, а он расскажет потом своим друзьям. Все что он узнает он будет складывать в свою волшебную книгу «о почве», а эту почву которую он принес в мешочке, он принес с дорожки, ведущей к его домику. Посмотрите внимательно, как вы думаете, как называется эта почва. Чего в ней много?

Дети:

Песка, называется песчанная.

Воспитатель:

Как можно назвать почву вот в этой коробочке? Почему?

Дети:

Глинистая

Воспитатель:

А эта почва какого цвета? Как она называется?

Дети:

Черного, чернозем

Воспитатель:

Вот лесовичок, почва может быть разной, а эти картинки для твоей книги «о почве».

Старичок - лесовичок в нашей группе есть «мини – лаборатория», в которой мы проводим опыты, сейчас мы тебе покажем опыты с почвой.

Дети проходят в «мини-лабораторию», и присаживаются за столы на которых находятся материалы для исследования.

Воспитатель:

А сейчас возьмем ложки, наберем в них землю и положим на салфетку. Чтобы внимательнее рассмотреть, возьмем лупу. Что вы видите? Какого почва цвета? Как называется эта почва? Что еще вы видите в почве?

Дети:

Черного цвета, чернозем. Камешки, веточки, листочки, песок.

Воспитатель:

Ребята, на земле везде растут травы и кустарники, к осени листья с деревьев опадают, перегнивают и превращаются в почву, от этого она становится плодороднее и на ней все растет лучше.

А теперь проведем еще один опыт. Возьмите стаканчик с водой и положите почву и размешайте. Что вы видите? (идут пузырьки). Почему идут пузырьки? А какая стала вода? Почему?

Дети:

Идут пузырьки. Если идут пузырьки, значит в почве есть воздух. Мутная, так как в ней есть глина, песок и гравий.

Воспитатель:

Вот лесовичок какие опыты можно проводить с почвой. Можешь показать их своим друзьям, добавив их в свою книгу.

Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру : « Да» и « Нет»

Дети встают вокруг воспитателя и выполняют движения по заданию:

Если согласны с ответом, то отвечают « Да» - хлопают в ладошки; если не согласны, то отвечают « Нет» - топают ногами.

Воспитатель:

В почве как мы уже выяснили, есть воздух, значит под землей есть жизнь. Там находятся подземные жители, с которыми мы тебя сейчас познакомим.

Дети выбирают конверт с заданием и присаживаются за столы для его выполнения

Воспитатель:

Предлагаю собрать из частей картинку и назвать подземного животного. Дети собирают картинки и называют собранного животного.

Вот тебе лесовичок альбом о подземных жителях для твоих друзей.

Подземные обитатели приносят пользу они рыхлят землю, и в почву лучше проникает воздух и вода.

А сейчас старичок лесовичок мы предлагаем тебе научиться правильно сажать лук , чтобы ты и твои друзья круглый год ели витамины.

Дети делятся на 2 команды по 3 человека. Первые – несут землю. Вторые – делают ямку и садят луковицу. Третьи – поливают.

Воспитатель:

Чтобы лук вырос, что для этого нужно?

Дети:

Почва, свет, тепло, вода, воздух.

Воспитатель:

А теперь предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «третий лишний». Я назову три слова, а вы выберете лишнее и объясните почему:

1) Садовник, врач, почвовед

2) Лопата, лейка, расческа

3) Червяк, белка, медведка

Дети:

Лишний врач, потому что он не контактирует с почвой. Лишняя расческа, потому что она не садовый инвентарь. Лишняя белка, потому что она не подземное животное, а дикое.

Дети присаживаются на стульчики

Воспитатель:

Ребята, а вы как думаете, как можно сберечь почву?

Дети:

Не мусорить, не разжигать костры, не топтать траву, поливать почву чистой водой.

Воспитатель:

Вот видишь старичок лесовичок как много интересного мы знаем о почве, и поделились с тобой своими знаниями. А вот твоя книга « о почве» передай ее своим друзьям пусть и они узнают много интересного. Давайте попрощаемся с лесовичком.

Дети прощаются с лесовичком и гостями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. URL: http://www.maam.ru/detskijsad/tematicheskaja-nedelja-pochvenaja-konspekt-nod-znakomstvo-s-pochvoi.html
  2. URL: http://detskiychas.ru/zagadochki/zagadki_pro_pochvu/
  3. URL: https://vscolu.ru/mir_vokrug/znakomstvo-s-pochvoj.html
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год