Конспект интегрированной НОД для старшей группы тема: «Ухо – орган слуха». |
Познание | |||
Автор: Хисматуллина Айгуль Фаилевна | |||
17.01.2021 09:55 | |||
Конспект интегрированной НОД для старшей группы тема: «Ухо – орган слуха». Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №357 комбинированного вида» Приволжского района г.Казани Воспитатель: Хисматуллина А. Ф. Казань 2021г Продолжительность: 25 минут. Возрастная группа: Старшая группа Форма деятельности: Совместная деятельность, взрослого и детей. Виды деятельности: Игровая, познавательная, речевая, коммуникативная, экспериментальная, художественно – эстетическая. Место проведения: Групповое помещение.
Задачи: Образовательные: познакомить детей с понятием подсистемы объекта, учить выделять части внутри целого, продолжать учить видеть функции подсистемы и их свойства. Развивающее: Развивать у детей ассоциативное образное мышление, сравнивать предметы, развивать способность эстетического восприятия действительности, умение чувствовать их характер, настроение, замечать выразительные средства. Воспитательные: Воспитывать экологическую культуру по отношению к человеку, к себе, к своим органам чувства. Активизация словаря: отоларинголог, лор, орган слуха, барабанная перепонка, молоточек, наковальня, инвалид, техническая, техника, фонендаскоп, наушники. Предварительная работа: беседа: «Мой организм», «Я — человек», «Путешествие в страну Глазарию», игра «Что хорошо, что плохо», «Что вредно, что полезно». Ход занятия: Воспитатель: Ребята, что вы больше всего любите на свете? А отгадывать загадки любите? «На земле он всех умней, Потому что он всех сильней». (Человек) Воспитатель: Да, человек! Ты – человек, я – человек. Все мы – люди. Человек – самое сложное, удивительного из всего, что есть на земле. Он часть природы. Что есть у человека? А кто его помощники? (руки, ноги, глаза, нос, уши и т.д.). А что будет с человеком, если он поранит кожу, если у него нет глаз, ушей? (Инвалидом). Им нужна помощь других людей. Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Ответ детей: Да. Воспитатель: Сегодня мы отправимся в необычную страну, а называется такая страна «Ушария». От какого слова происходит её название? Ответы детей: ухо. Воспитатель: правильно, да, ухо. Ухо – это орган слуха. Давайте познакомимся с картиной этой страны и побываем на ее станциях. Рассматривание макет уха: Воспитатель: Ребята, сколько у вас ушей? Ответы детей: 2. Воспитатель: А на самом деле их 6. Два – наружные, два – средних и два – внутренние. Наружное ухо состоит из ушной раковины. Покажите их. Дальше в проходе – узком коридоре – есть тонкая перепонка, чувствительная, упругая. Она передает звук, как всплеск воды. (Показать) В среднем ухе есть три важные косточки: Молоточек, наковальня и стремечко, а во внутреннем ухе живет специальная улитка, которая считается самой быстрой на свете и все передает нашему главному начальнику в голове – мозгу, а он решает, что нужно делать. Например: Позвонили в дверь, уши воспринимают это и передают в мозгу, а он решает, что нужно делать, прежде чем открыть (Спросить кто там, посмотреть в глазок) Если вы услышали веселую музыку, марш, то вам хочется идти, двигаться, петь. Музыкальная пауза «Изобрази движение животных». 1 станция: «Слушай – ка». За занавесом слышен голос человека. Надо на слуху узнать, какой он? а) «Ой, как хорошо я спала! Ой, а утро какое! Какой замечательный день! (счастливый, радующийся человек) б) «Не хочу никого видеть, я всех уничтожу и заколдую» (злой). в) «Кушай, кисонька, ты наверное, проголодалось, у тебя нет ни дома, ни имени. (добрая). г) «Упал! Так и надо! Какой грязный! Ха – ха – ха! (смеется над чужой бедой). д) «Мама, где ты, мама» (ищет маму, плачет, потерялся). 2 станция: «Интересная» (Презентация) Уши, по сравнению с глазами, работают без отдыха. Когда вы спите, глаза закрываются, а уши слышат, что происходит вокруг вас. Если происходит опасное, то они сообщают нашему мозгу. Интересно: уши древних людей могли двигаться вверх, вниз. Смешно? Да, как антенны, так как со всех сторон их ожидали опасности. Какие животные могут двигать ушами? Волк – слышать шаги человека или животных за 50 м., а человек – за 5 м. Лиса слышит шуршанье мышей под толстым слоем снега, что человек не услышит. И кошки сразу уши поднимают вверх. Самые отличные чемпионы слуха – дельфины, киты, летучие мыши. Вспомните кино про касатку «Спасите Билли» За большие расстояния могут уловить крик спасения и придти на помощь. Ежи тоже имеют хороший слух. Они слышат, как пролетает мимо муха, насекомое и как высовывает свои рожки улитка. Уши у животных, у людей находится на голове. А у кого находится уши на ноге? (У кузнечика). 3 станция: «Играй – ка». Сначала по упражняем свои уши. Игра «Определи по звуку» (за занавесом издаются звуки: шуршание бумаги, звон посуды, стук бубна, свистульки, игрушка – пищалка). Игра «Угадай, кто позвал». (водящий, стоя спиной к детям, определяет по голосу, кто его позвал). 4 станция. «Доктор Айболит». - Здравствуйте, дети, я врач – отоларинголог. Хочу проверить, хорошо ли вы слышите. (Говорит слова начала громко, затем все тише, дети должны выполнять все, что он говорит). Молодцы! Хороший слух! У меня есть вещи вредные и полезные для уха. Объясните, почему? (Игра «Волшебный мешочек). Хочу вам дать советы: в группе громко не кричите. Шум и крик вреден для уха. Кто из вас в холодную погоду снимает шапку? Это тоже вредно Простудные заболевания носа, горла, уха, вредны для слуха. Берегите свои уши. Это великий дар природы. А если заболеете – идите к врачу. А пока до свидания. 5 станция «Мудрая». Умные люди сочиняют пословицы и поговорки, их называют народными и мудрыми. (Рассматривание рисунков, определяющих народные поговорки).
На столе фонендоскоп, наушники, рупор, телефон, будильник, радио. Техника – это то, что создал человек. Помогает ему в жизни больше слышать и беречь орган слуха. Рефлексия: Молодцы ребята. Сегодня мы с вами путешествовали по стране «Ушария». Что вы узнали? Да, ухо — орган слуха, его надо беречь. Природа нас всех наделила хорошим слухом, радуйтесь, слушая мамин голос, звуки птиц, песни. Берегите уши – бесценный дар Природы.
|