Конспект открытого занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением. Тема: Деревня «Никитино». |
Познание | |||
Автор: Филатова Ольга Александровна | |||
26.12.2020 22:54 | |||
Конспект открытого занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением. Тема: Деревня «Никитино». Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием ИКТ. Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №192». Город Оренбург. Филатова Ольга Александровна — воспитатель высшей квалификационной категории. Участники: вторая младшая группа. Дата проведения: 25 ноября 2020 года. Место проведения: музыкальный зал. Время проведения: 9.00. Цель:
Задачи:
Словарная работа: Рукодельница. Подворье, коровник, вымя, хлев, птичник, будка, конура. Корова-телёнок, коза-козлёнок, собака-щенок, кошка-котёнок. Утка — утята, гусь — гусята, курица — цыплята. Звукоподражания — «му-у-у», «гав-гав», «ме-е», «мяу- мяу», «кря-кря», «га-га», «ко-ко», «ку-ка-ре-ку». Тихо-громко. Техническое обеспечение: Экран для проекции презентации, ноутбук, презентация: Деревня «Никитино», фонограмма для паровозика, хороводной и подвижных игр, для самостоятельной деятельности, физкультурной минутки. Материал и оборудование: косынка, фартук для бабушки Маши. Маски на голову: пёс, кот. Столы, гуашь, ватные палочки, листы с изображением домашних птиц с детёнышами. Влажные салфетки. Гимнастическая доска, «лужи». Предварительная работа: беседы и рассказы воспитателя о домашних животных и птицах, игры с игрушечными домашними животными и птицами. Рассматривание альбомов с иллюстрациями домашних животных и их детёнышами, «Мамы и детки». Пальчиковая игра «Домашние животные». Чтение художественных произведений. Отгадывание загадок о домашних животных. Музыкальная подвижная игра «Я весёлый паровозик». Подвижная игра «Лохматый пёс». Хороводная игра «Мыши водят хоровод». Ход занятия: Дети с воспитателем входят в зал. Здороваются с гостями. ( «Здравствуйте!»). Встают в круг. - Ребята, покажите свои сильные пальчики (Дети показывают пальчики). Предлагаю поиграть в пальчиковую игру «Домашние животные». «Один, два, три, четыре, пять. (Поочерёдно загибаем пальчики на левой руке). Как животных нам назвать? (Разводим обе руки в стороны, как бы спрашивая окружающих). Самых близких, самых верных. (Хлопаем в ладоши). Каждый знает их, наверно. Лошадь, корова, собака и кошка. (Указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке). Как назовём их? (Разводим руки в стороны, как бы спрашивая окружающих). Подумай немножко. (Руки прикладываем к голове). В доме с хозяином дружно живут. (Изображаем руками крышу дома над головой). Значит, домашними все их зовут». (Хлопаем в ладоши). Раздаётся телефонный звонок. (Воспитатель берёт телефон). - «Здравствуйте! Да. Это детский сад. В гости? Обязательно приедем!» - Ребята, многие люди живут в городе, а бабушка с дедушкой живут в деревне. Сегодня они нас приглашают к себе в гости. Вы хотите поехать в деревню? (Да). На чём поедем? (На автомобиле, на автобусе, на поезде). Предлагаю поехать на паровозике. (Дети идут друг за другом, «едут на паровозике», выполняют движения и поют песенку паровозика). «Я весёлый паровозик! Паровозы грузы возят. Еду, не унывая, песенку напевая, подпевайте мне друзья! Еду, не унывая, песенку напевая, к станции приехал я! Стоп! Остановка! Деревня «Никитино»! (Воспитатель надевает косынку и фартук, встречает детей). - «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут бабушка Маша! Спасибо, что откликнулись на наше приглашение». Презентация. - «Это наш дом с дедушкой. У нас на подворье много животных, за которыми мы ухаживают. В коровнике у нас живёт, кто? (Корова). А как называется детёныш коровы? (Телёнок). Назовите части тела коровы? (Туловище, ноги, вымя, хвост, голова, рога, уши). Чем питается корова? (Травой, сеном). Как мычит корова? ( «Му-у»). Громко или тихо? (Громко, она большая). А телёнок как мычит? (Тихо, он маленький). Какую пользу приносит корова? (Корова даёт молоко). Верно! Молоко полезно и детям и взрослым. Что делают из молока? (Ответы детей). Правильно, из молока делают сметану, творог, сыр, йогурт, масло, мороженое. - В хлеву у нас живёт, кто? (Коза). А как зовут детёныша козы? (Козлёнок). Как коза мекает? ( «Ме-е»). Какую пользу приносит коза? (Даёт молоко, пух). Из козьего пуха рукодельницы вяжут знаменитые оренбургские паутинки. Бабушки вяжут носки своим внучатам. Очень полезен козий жир и молоко. Физкультурная минутка. - Домашние птицы живут в птичнике. Птичник находиться далеко. Нужно пройти по мостику и перепрыгнуть через «лужи». - Вот мы и пришли к домашним птицам. Дети, вы узнали кто это? (Курица, петух). Назовите части тела курицы. (Туловище, голова, крылья, хвост, лапки). Как кричит петух? ( «Ку-ка-ре-ку»). Как зовут детёнышей курицы? (Цыплята). Верно! Когда цыплята вырастут, будут настоящими курицами и петухами. - Вы узнали кто это? (Утка). Как зовут детёнышей утки? (Утята). А это кто? (Гуси). А как зовут их детёнышей? (Гусята). Какая польза от курей, уток, гусей? (Они несут яйца, дают мясо). Что кушают домашние птицы? (Зёрнышки). Правильно! - Ребята, помогите накормить домашних птиц — зёрнышками. Самостоятельная деятельность. (Альбомные листы с изображением домашних птиц и их детёнышей; Рисование зёрнышек гуашью и ватной палочкой). - Дети, спасибо большое за помощь! - А вы умеете отгадывать загадки? (Да). «С хозяином дружит, дом сторожит. На чужих, лает, в дом не пускает». Кто это? (Собака). Где живёт собака? (В домике, будке, конуре). Ребята к чужим собакам нельзя подходить, нельзя их гладить и нельзя дразнить. Как называют детёнышей собаки? (Щенята). Подвижная игра «Лохматый пёс». (Считалкой выбирается «лохматый пёс»). «Один, два, три, четыре, пять. Мы решили поиграть. К нам сорока прилетела, И тебе водить велела!» Пёс сидит на стульчике. Дети подходят к пёсику со словами: «Вот лежит лохматый пёс. В лапы свой, уткнувши нос. Тихо, мирно, он лежит, не то дремлет, не то спит. Подойдём к нему разбудим и посмотрим, Что же будет». «Гав-гав». (Пёс догоняет детей). Следующая загадка. «Отворилась тихо дверь. И вошёл усатый зверь. Сел, у печки жмурясь сладко. И умылся серой лапкой». Как вы думаете кто это? (Кошка). Да это кошка Мурка, она живёт в нашем доме. У Мурки есть кто? (Котёнок). Дети, для чего в доме нужна кошка? (Ловить мышей). Правильно! Если не будет в доме кошки, мыши сгрызут всё. Хороводная игра «Мыши водят хоровод». Считалкой выбираем «кота». Кот сидит на стульчике в середине круга. «Мыши водят хоровод. На полянке дремлет кот. Тише мыши не шумите. Кота Ваську не будите. Вот проснётся Васька кот. Разобьёт наш хоровод». Дети разбегаются. - Дети, какие вы молодцы! Как много вы знаете, весело играете, я вас угощаю молоком. (Вручает кувшин с молоком). Воспитатель снимает косынку и фартук. - Дети, слышите гудок паровоза. Пора возвращаться в детский сад. До свидания бабушка и дедушка! До новых встреч!. Забирают кувшин с молоком, машут рукой и уезжают на паровозике. Музыка с песенкой. «Я весёлый паровозик! Паровозы грузы возят. Еду, не унывая, песенку напевая, подпевайте мне друзья! Еду, не унывая, песенку напевая, к станции приехал я! Стоп! Остановка! Детский сад!» - Ребята, к кому мы сегодня ездили в гости? (К бабушке и дедушке). Какие домашние животные у них живут на подворье? (Корова с телёнком, коза с козлёнком, курица с цыплятами, утка с утятами, гуси с гусятами, собака со щенком, кошка с котёнком). Почему их называю т домашними животными? (Животные живут рядом с домом человека, он за ними ухаживает: кормит, поит). Молодцы! Стихотворение Р.Сефа «Домашние животные». «Эти животные дома живут Их ласково гладим, всегда бережём, Все кошки, конечно, при доме живут, (В группе дети пьют молоко — угощение от бабушки с дедушкой).
|