Конспект педагогического мероприятия для детей второй группы раннего возраста «Чьи следы?» |
Познание | |||
Автор: Горшкова Светлана Валентиновна | |||
21.12.2020 23:10 | |||
Конспект педагогического мероприятия для детей второй группы раннего возраста «Чьи следы?» Тема: «Чьи следы?» Возрастная группа: вторая группа раннего возраста. Цель: расширять знания и представления о домашних животных, через игровую, продуктивную деятельность. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. Виды детской деятельности, лежащие в основе ООД: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная, двигательная. Оборудование и материалы: Коробка с двойным дном, игрушки животных, аудиозапись с голосами животных, макет леса, плоскостные фигуры коза с козлятами, муляжи овощей, отпечатки следов животных козы и козлят (большие и маленькие). Ход занятия: Круг приветствия: Колокольчик зазвонил, К сердцу его прижмите Игровой сюрпризный момент: Воспитатель обращает внимание детей на коробку, которая стоит на столе. - Ребята, вы ничего не замечаете в группе? (ответы детей) - Какая красивая коробка? Хотите посмотреть, что в ней? (Коробка с двойным дном, с одной стороны пусто, а с другой игрушки) Дети открывают коробку, а там пусто. Воспитатель предлагает закрыть коробку. - Давайте закроем коробку и попробуем дружно ножками потопать, ручками похлопать, а теперь еще подуть тихо-тихо, а теперь сильно-сильно. Воспитатель открывает коробку, где лежат игрушки. - Посмотрите ребята! Что в коробке? (ответы детей) - Много игрушек или мало? - Много и они все разные. Возьмите по одной игрушке, какая вам больше нравиться и пойдемте, присядем на коврик и рассмотрим игрушки какие у вас в руках. - Надо поздороваться с игрушкой? Поздоровайся Саша со своей игрушкой. Что у тебя за игрушка? (ответы детей) - Маша будет здороваться с игрушкой, которая у тебя в руках? - Жанна, что у тебя за игрушка, скажи своей игрушке «здравствуй». Погладь собачку. Какая она у тебя? (гладкая, мягкая) - У кого еще гладкая, мягкая игрушка? - Даша сейчас расскажет о своей игрушке (девочка держит в руках корову) -У кого еще есть корова? - Они одинаковые? - Давайте их рядом поставим. Дидактическая игра «Большая и маленькая» - Ира, покажет нам свою игрушку. Кто это? (ответы детей) - У Иры тоже собачка, а что у собачки есть. (ответы детей) - Ребята, а как можно назвать одним словом эти игрушки? - Кто из ваших животных умеет мяукать? У кого кошечка, давайте ее погладим. Посмотрите, как ей нравиться, как она спинку выгибает. Расскажите стихотворение про кошечку Серенькая кошечка - А кто на лугу травку жует, а потом молоко дает? Дидактическая игра «Угадай, кто кричит?» Воспитатель держит в руках игрушку лошадку. - Что за игрушка у меня в руках? (ответы детей) - Вы хотите с ней поиграть? - Вы умеете четко говорить да, а слово нет? (ответы детей) - У вас хорошо, получается, значит, вы сможете поиграть со мной в интересную игру. - Я буду вас спрашивать о том, что умеет лошадка, а вы будете говорить правильный ответ «да» или «нет» - Если лошадка умеет это делать, говорите да. Если не умеет, говорите, нет. -Лошадка умеет быстро скакать? (ответы детей) - Травку жуёт? - По небу летает? - Громко и-го-го ржёт? - В игрушки играет? - Копытами стучит? - Как лошадка копытами стучит? - Давайте покажем (дети идут по кругу и щелкают язычком цок- цок) Воспитатель обращает внимание на следы - Кто же это так наследил? (ответы детей) - Пойдемте в лес и найдем козу с козлятами. Что любит, есть коза с козлятами? (ответы детей) Возьмите угощение, для козы с козлятами. Дети берут угощение (капуста, морковь) идут по следам и приходят на лесную полянку. - Как вы думаете, кого они так испугались? (ответы детей) - Правильно, они испугались волка. - А давайте угостим козу с козлятками. Дети угощают животных овощами. Воспитатель предлагает детям строительный материал (кирпичики) построить заборчик, чтобы волк не обижал козу с козлятами.. Самостоятельная игровая деятельность детей.
|