Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
Познание
Автор: Куйбан Светлана Олеговна   
19.12.2020 11:05

Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».

Цель: Актуализация знаний детей по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  1. Активизировать словарь по теме: «Животные жарких стран».
  2. Развивать диалогическую форму речи (учить детей составлять описательные рассказы о животных, используя при этом план – схему).
  3. Совершенствовать и развивать грамматический строй речи (закрепить умение употреблять существительные в косвенных падежах без предлогов, употреблять простые и сложные предлоги, образовывать притяжательные прилагательные от существительных, закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
  4. Закрепить умение делить слова на слоги.
  5. Коррекционно-развивающие:
  6. Развивать словесно-логическое мышление, зрительное и слуховое внимание.
  7. Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику.
  8. Развивать оптико-пространственные представления.
  9. Коррекционно-воспитательные:
  10. Воспитывать навыки сотрудничества (умение общаться в коллективе, употреблять вежливые слова, слушать педагога и других детей).
  11. Воспитывать чувство бережного отношения к природе.

Оборудование: Проектор, экран, презентация «Животные Жарких сран» (сюжетные картинки с изображением насекомых), план – схема для составления описательного рассказа, телеграмма, конверты с заданиями, магнитная азбука, картинки с изображением шкур животных, картинки с изображением животных, рисунок с животными жарких стран, картинки с недорисованными животными.

 Скачать конспект

Задачи.

Деятельность логопеда.

Примерные ответы детей

  1. Орг. момент.

 

 

  1. Основная часть:

Слайд 1- Обезьянка держит письмо в лапах

Развитие слухового внимания и памяти

Слайд 2 – изображение Африки

 

Слайд 3 – по очереди

появляется

картинки животными

 

 

 

Развитие слухового внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4- изображение движущегося поезда

Дыхательная гимнастика (закрепление длительного речевого выдоха)

Развитие артикуляционной гимнастики

 

 

Слайд5 – изображение обезьянки, зебры, жирафа, шакала

 

 

 

 

Слайд6- крупными буквами слово «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»

Слайд6- изображение самолета

Физкультурная минутка с элементами интонирования

Слайд7 – слова: СТРАУС, ПОПУГАЙ, АФРИКА, СИЛА, ЖИВОТНЫЕ, ЗЕБРА,ОБЛАКО.

Д/и «Найди слова» - определение места звука в слове. Развитие оптико-пространственных представлений.

Слайд8 – слово «СПАСИБО».

Слайд9 – изображение воздушного шара

Формирование неречевого дыхания

Д/и «Отгадай, кто это?» -развитие граматического строя речи, образование притяжательных прилагательных.

Слайд 10 -картинки с нарисованной шкурой зебры, крокодила, льва, тигра, жирафа, верблюда.

Слайд 11 – слово

«ПОЖАЛУЙСТА»

Физкультурная минутка – развитие общей моторики

Слайд 12 – буквы:

С Л О Н, Л` Э В,

Б`Э Г`Э М О Т,

СТРАУС, З` Э Б Р А, АНТИЛОПА

Д/и «Допиши слово» - закрепление умения делить слова на слоги, определять место звука в слове.

Слайд12 – слово «ИЗВИНИТЕ»

Развитие мелкой моторики

Слайд12 – слово «ИЗВИНИТЕ»

Слайд13-контурные картинки с изображением животных

Д/и «Кто где спрятался?» - развитие оптико-пространственных представлений, употребление глаголов с предлогами.

Звуко-буквенный анализ

Слайд 14 – слово «ДО СВИДАНИЯ»

 

Фикультурная минутка- развитие координации движений.

 

 

  1. Заключительная часть

Слайд 15 – письмо и почтальон

Слайд 16 – посылка и письмо

На посылке надпись «Из АФРИКИ. ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ»

 

Дети входят в зал, здороваются и представляются гостям.

Раздается стук в дверь.

Педагог читает письмо:

В нашу группу очень постучалась обезьяна.

И с порога закричала                        «Вот примите телеграмму!»

Телеграмму мы раскрыли

И ужасно удивились!

Не из Америки, не из Бразилии,

Не из Японии и не из России.

А ведь всего за 2 часа

Она из Африки дошла.

Педагог открывает телеграмму и читает:    

«Ах, ребята, помогите,

От беды нас всех спасите!

Мы не простудились?

Мы не заболели, не отравились,

   А просто дружить мы разучились!

   И хорошие слова позабыли навсегда!»

- Ребята, откуда к нам пришла телеграмма?

- А какая там погода?

-Ребята, а какие жаркие страны вы еще знаете?

- А какие животные и птицы живут в Африке?

- Ребята, так что же случилось с животными и птицами Африки?

-А для чего нам нужны волшебные слова?

-Ребята давайте поможем животным, которые живут в Африке, вспомнить волшебные слова снова и подружиться. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну, где очень много волшебных слов, она называется «Вежливость».

Там нас ждет много испытаний, преодолев которые мы сможем узнать много волшебных слов.

II. Путешествие наше начинается. А добраться до этой страны мы можем на поезде

1.Педагог: Первая остановка называется… Она без названия.

- Выполним задание. Покажем животных Африки с помощью нашего язычка, губ и щек.

- Молодцы! Теперь мы можем узнать название остановки.

«Здравствуйте».

-Ребята, а что это за слово?

 

2.-А теперь мы полетим на самолете. Самолет будет издавать такие звуки: мы взлетаем...

теперь мы летим…

теперь мы приземляемся.

-Мы приземлились, перед нами следующая остановка, которая опять без названия.

- В словах определить звук, и из этих звуков составить слово, это слово и будет названием нашей остановки.

      

- Какое слово мы выложили из букв?

-Ребята, а это что за слово?

Дети: это тоже волшебное слово, его можно сказать тогда, когда мы хотим кого-то поблагодарить за что-то.

3. Теперь мы полетим на воздушном шаре. Давайте сядем в круг и представим, что нам надо его надуть…

теперь мы на нем полетим…

приземляемся…

-Нас опять ждет с вами задание.

«Отгадай, кто это?» – нам надо посмотреть далеко и увидеть животных, которые живут в Африке и   отгадать, что за животное мы увидели .

-Молодцы! Мы отгадали название этой остановки, она называется «пожалуйста».

4. Мы отправляемся дальше, а поплывем мы на лодке (дети садятся друг за другом и имитируют движения веслами: наклоняются назад – вдох, вперед – выдох).

-Названия животных рассыпались по звукам, их надо собрать в слово.

- А теперь посмотрите на стол, сколько на столе букв и слогов. Вам надо сложить название того животного, которое вы отгадали и определить количество слогов в вашем слове. Дописать буквы.

-Ребята посмотрите, какое слово появилось на экране

Педагог: молодцы! Мы отгадали названия еще одной остановки.

5. Отправляемся дальше.

-Ребята, а давайте еще расскажем и покажем стихотворение о животных Африки.

Если в жаркую страну я случайно попаду.     

То увижу я шакала              

Кенгуру, гиппопотама,                 

Обезьяну, тигра, льва.         

Крокодила и слона.             

Хорошо живется им   

Не бывает снежных зим.      

- Педагог читает задание: угадайте, какое животное здесь нарисовано и что оно делает?(кто где спрятался).

Теперь давайте разберем это животное по звукам: ЛЕВ – звуко-буквенный анализ, определение количества слогов

-Молодцы!Мы выполнили задание.

- Ребята, когда надо говорить это слово?

-Волшебная страна прощается с нами и нам пора возвращаться в детский сад. Вспомните, на чем мы отправлялись в наше путешествие?

-Обратно мы тоже отправимся на поезде.

-Ну, вот мы вернулись. Вам понравилось путешествовать по волшебной стране?

- Вам понравилось наше путешествие?

- Какие задания были трудными? Какие легкими? Какие задания вам понравились больше всего?

- Какие вежливые слова вы запомнили? Скажите, а нам в жизни нужны вежливые слова?

- Теперь нам надо отправить письмо животным и птицам Африки.

- Всем, всем спасибо вам!

Вашим вежливым словам!

Говорить их научились

И тотчас же помирились.

Будем крепко мы дружить,

И красиво говорить!

- Давайте отнесем посылку в группу и посмотрим что в ней.

Дети прощаются и уходят.

Здравствуйте, меня зовут Андрей.

Садятся на стульчики.

Дети внимательно слушают педагога

Телеграмма пришла из Африки.

Всегда тепло, жарко, ярко светит солнце, никогда не бывает снега.

Я знаю жаркую страну, которая называется Австралия, Индия, Южная Америка, Азия.

Дети: Лев, тигр, носорог, бегемот, жираф, зебра, страус, крокодил, антилопа и т.д.

Они перестали дружить, потому что забыли все волшебные слова.

Они нам нужны для тог, чтобы быть добрыми, вежливыми, воспитанными и т.д.

Дети на вдохе произносят: чух-чух-чух, а при остановке на выдохе: ш-ш-ш.

Обезьянка: артикуляционная поза «Обезьянка», веселая обезьянка, грустная обезьянка, сердитая обезьянка, испуганная обезьянка; обезьянка жует банан (язык упирается поочередно то в левую щеку, то в правую).

Зебра: цокать язычком.

Жираф жует листо-чки: покусать язычок.

Злой шакал: оскал.

Это тоже волшебное слово, его надо говорить тогда, когда мы встреча-емся с друзьями и взрослыми людьми, эти словом мы желаем им здоровья.

Дети ходят врассыпную по залу

-тихо произносится звук «у»

-Звук «у» произно-сится громко

-Звук «у» произно-сится тихо, к концу все тише и тише

Дети определяют гласный или согласный этот звук и соотносят звук с буквой, слово выкладывается на магнитной доске.

Спасибо.

Это волшебное слово, его можно сказать тогда, когда мы хотим кого-то поблагодарить за что-то.

вдох носом – быстрый выдох ртом

вдох носом – медленный выдох ртом

плавный вдох носом, плавный вдох ртом

Я вижу верблюда. Я вижу верблюжий горб.

Я вижу слона. Я вижу слоновье ухо и слоновий хобот.

Я вижу льва. Я вижу львиную пасть и львиную гриву.

Я вижу жирафа. Я вижу жирафовую шею и жирафовое тело.

Я вижу обезьяну. Я вижу обезьяний хвост и обезьянью лапу.

Это тоже волшебное слово, его надо говорить тогда, когда просишь кого-то, что сделать или говоришь его тогда, когда тебе что-то дали.

Садятся друг за другом и имитируют движе-ния веслами: нак-лоняются назад – вдох, вперед – выдох.

Собирают слова из букв, делят на слоги

Получилось слов СЛОН – в слове слон, гласный звук О, в середине слова. 1 слог – и т.д.

Слово ИЗВИНИТЕ.

Это слово, которое мы говорим тогда, когда хотим попросить за что-то прощение

Сжимать и разжимать кулачка

Соединить все пальцы обеих рук с большим, образуя «бинокль», поднести к глазам.

Раскрыть большой и указательный пальцы обеих рук

Раскрыть средний, безымянный пальцы и мизинец обеих рук.

Соединить большой и средний пальцы обеих рук.

Соединить средний, безымянный пальцы и мизинец обеих рук.

Хлопнуть в ладоши.

Это жираф. Жираф стоит за деревом.

Это обезьяна. Она спряталась на дереве и сидит на ветке т.д.

Это слон. Он стоит выглядывает из-за горы.

Это лев. Он притаился в траве.

Выкладывают из фишек-звуков слово, дают характеристику каждого звука.

В слове

ЛЕ(Э)В - первый звук Л` мягкий согласный звук, обозначается зеленым цветом и т.д.

Это слово говориться тогда, когда мы уходим из д/с или гостей, прощаемся до следующей встречи

Мы отправлялись на поезде.

Под музыку дети идут по залу змейкой.

Дети садятся на коврик и делятся своими впечатлениями о занятии.

Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, извините, до свидания

Досвидания.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год