Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию на тему «Аквариум». |
Познание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Автор: Царькова Анастасия Юрьевна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
08.11.2020 20:17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию на тему «Аквариум». Цель: расширить представление детей об аквариуме и его жителях. Задачи:
Материалы и оборудование: сундук, макет аквариума и его содержание, презентация power point, краски гуашь, баночка для воды, кисточки, марля, контейнеры для воды, аквариум с рыбкой.
Словарная работа: аквариум, водоросли, плавник, чешуя. Методы и приёмы:
Ход занятия. I. Организационный момент. Приветствие. А) -Ребята, давайте поздороваемся с гостями! Б) -Здравствуйте, ребята! -Я очень рада видеть вас всех весёлыми и в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение сохранилось у вас на целый день! А для этого мы должны чаще улыбаться. Подарите улыбку своему соседу, а я подарю свою улыбку вам! II. Сюрпризный момент. Вводная беседа. -Ребята, посмотрите пожалуйста, здесь какой-то сундук стоит и записка рядом. Прочитаем? Записка: «Чтобы открыть сундук, отгадайте загадку и узнаете, что в нём. Подпись- Золотая рыбка». Вот это да, ну что, ребята, отгадаем загадку? Ну тогда слушайте внимательно. Загадки. Стеклянный домик на окне С прозрачною водой С камнями и песком на дне И рыбкой золотой. (аквариум). (Воспитатель достаёт из сундука макет аквариума) -Ребята, вы догадались что это? (ответы детей) -Правильно, аквариум. – А кто же в нём обитает? (рыбки, аквариумные рыбки). -Посмотрите на экран какие они бывают. -Ребята, а посмотрите на доску и на наш аквариум. Что же не так? (он пустой). -А давайте попробуем вместе заполнить наш аквариум, чтобы поселить в него золотую рыбку. Только нам нужно сделать всё правильно, чтобы рыбке было удобно и комфортно. III. Беседа «Из чего состоит аквариум». -А что самое главное в аквариуме, чтобы рыбка смогла в нём жить? Что самое главное в её жизни? (вода). Ребята, а чем покрыто дно аквариума? (песок и камешки). (Все детали аквариума дети берут со стола и прикрепляют на макет). -А зачем они нужны? (в песок сажают растения, а за камешками рыбки прячутся) -Что же ещё мы сделаем для рыбки? Водоросли. Для чего они нужны? (Они очищают воду. Некоторые рыбки ими питаются. Среди водорослей рыбки прячутся. А на листочках откладывают свои икринки.) -Какие вы все молодцы, всё знаете, что нужно золотой рыбке. -А как вы думаете, сможет ли жить рыбка в аквариуме без заботы о ней человека? (нет). -Давайте пройдём с вами за столы и каждый сделает свой аквариум и наполнит его водой. -Но перед тем, как начать работу, нам нужно подготовить наши пальчики. Повторяйте за мной. IV. Пальчиковая гимнастика «Рыбки».
V. Выполнение фона аквариума с помощью нетрадиционной техники рисование через мокрую марлю. -Ребята, перед вами заготовка аквариума. Какой он формы? (прямоугольной). -Но рисовать мы будем с вами необычным способом. Посмотрите, перед вами лежит марля, она очень похожа на бинт. Именно она поможет нам сделать волшебную воду в аквариуме. -Берём в ручки кусочек марли, расправляем его, с её помощью мы будем рисовать волшебную воду в аквариуме. Теперь опускаем марлю в тазик с водой. Отжимаем её, но не до конца, чтобы марля оставалась влажной. Расправляем пальчиками и накладываем сверху на наш аквариум. -А каким цветом мы будем изображать воду? (синим, голубым). -Берём в ручки кисточку, смачиваем её водой, окунаем в краску и наносим поверх марли. Не жалеем краски и водички.( Дети выполняют). -Вы хорошо поработали. -А теперь нам нужно, чтобы наш аквариум немного подсох и предлагаю вам сделать Физкультминутку. VI. Физкультминутка.
-А теперь присаживайтесь на стульчики. -И давайте поговорим о нашей главной жительнице аквариума- о золотой рыбке. -Но посмотрите, наша рыбка разобрана, помогите мне собрать её и назвать части тела. VII. Беседа «Строение тела рыбки». -Какой формы тело рыбки? (овал, ромб). Тело рыбки продолговатое, оно помогает ей плавать. -Из каких частей состоит рыбка? ( голова, туловище, хвост, плавники). -А зачем рыбе нужен хвост и плавники? . Хвост служит рулём, чтобы рыбка могла поворачивать с разные стороны. Вот так! (Воспитатель ладонями показывает как «плавает» рыбка. ) Повторите вместе со мной. - Хорошо, у вас отлично получается! -А зачем рыбке плавники? Само слово подскажет вам. Плавники нужны рыбам, для того, чтобы плавать. -А чем покрыто тело рыбки? (чешуёй). Правильно, это такие пластинки на теле рыбки. VIII. Продолжение работы над аквариумом. Аппликация деталей аквариума(песок, водоросли, золотая рыбка). - Присаживаемся и продолжаем нашу работу. -Посмотрите, наш аквариум практически высох и мы можем посмотреть что же у нас получилось. -Аккуратно берём за уголочек марли, придерживаем листок и снимаем марлю. -Посмотрите, какой необычный фон у нас получился. - У вас на столе лежат все детали аквариума, давайте всё расставим по своим местам. -Начнём с водорослей.(дети приклеивают на аквариум песок, затем водоросли) - Ну всё, аквариум готов к заселению рыбки. И теперь мы можем её наклеить. -Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием и кажется вашим рыбкам очень комфортно в таких аквариумах. -Но золотая рыбка приготовила для вас подарок. (Воспитателе выносит аквариум с золотой рыбкой). -Ребята, подойдите к столу и рассмотрите рыбку. Рыбка очень довольна вашей сегодняшней работой. IX. Рефлексия. -Ребята давайте повесим наши аквариумы на доску, чтобы и мы и наши гости смогли на них полюбоваться. -Скажите, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали? Давайте вспомним, что нужно рыбке, чтобы ей нравилось жить в аквариуме? - И вот пришла пора прощаться. Давайте скажем «До свидания» нашим гостям и на память о нашей встрече я хочу подарить вам 2 книжки об аквариумах, чтобы вы знали о них как можно больше. -До свидания!
|