Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «В гостях у тетушке Совы» |
Познание | |||
Автор: Лопушанская Ирина Анатольевна | |||
06.11.2020 23:58 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «В гостях у тетушке Совы» МБДОУ детский сад комбинированного вида №31 «Аленький цветочек» Воспитатель: Лопушанская И. А. Белгородская обл. Г. Губкин Цели: 1. Развивать устойчивый познавательный интерес к живой природе. Ожидаемый результат:
Задачи: Социально – коммуникативное развитие:
Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Художественно – эстетическое развитие:
Физическое развитие:
Ход НОД. Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями, и на экране появляется тетушка Сова. - Здравствуйте мои дорогие друзья, очень рада видеть вас у себя в гостях. Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет, А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет друг. Про кого это стихотворение? Дети: про друга. Сова: -Совершенно верно, а у вас есть друзья? Дети: да! Игра «Прочти по первым буквам» Сова: Молодцы, с первым заданием вы справились! Сегодня я предлагаю вам поговорить о моих друзьях, о диких животных! У меня есть книга о диких животных, хочу ее вам подарить. Но перед этим послушайте сказку! Далеко-далеко, высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живут четыре прекрасные девицы. Они совсем не похожи друг на друга, но по-разному прекрасны. Чтобы девушкам не было грустно, они решили по очереди опускаться на землю, чтобы погулять, и в разные краски раскрасить землю. Одна девица любит ярко белый и волшебно голубой цвет, вторая, когда спускается на землю, все преображает в яркие краски цветения. Третья девица самая зеленая, с ее приходом вокруг полно зелени, запахов и звуков растительного мира, зеленая трава, зеленые листья на деревьях и веселые зеленые кузнечики на зеленых лужайках. Четвертая девица самая разноцветная. С ее приходом на деревьях желтеют и краснеют листья, а на веточках рябины появляются красные ягоды. Золотятся березы, желтеет дуб, опадает клён и весь лес устелен оранжевым ковром из желтых, красных и других оттенков листьев. - Я, думаю, вы догадались, о чём идет речь? Дети: да! Это времена года! - Правильно, это времена года, скажите, как вы думаете, какая девица сейчас спустилась на землю? (осень) А рассказать об осени вам помогут картинки. Повернитесь на право, пройдите 3 шага, там вы их и найдете, они помогут вам вспомнить ее приметы! И там же найдете книгу. Какие характерные признаки осени? Чем она отличается от других времен года? Как меняется природа ранней и поздней осенью? Важно подмечать происходящие изменения в природе и рассказывать о них ребенку с раннего детства. Дети рассказывают последовательно по плану об осени. Взяв книгу, мы обнаруживаем, что в книге, только обложка. Воспитатель: Дети посмотрите, в книге нет листиков, видимо тетушка Сова растеряла все листочки. Что нам теперь делать? Ответы детей. Давайте сами поищем ответы, о жизни диких животных. Посмотрите! Под столом лежит, какой то конверт. Да это же игра: «Кто где живет» Дети подбирают жилища животным. Итак, кто и где в лесу живет. Юркнула в дупло … (белка) Залез в берлогу … (медведь) Спрятался в норку … (ежик) Шмыгнул в логово … (волк) Забралась в нору … (лиса) Укрылся под кустом … (заяц) Молодцы справились еще с одним заданием! Ребята, дайте отдохнем вместе с дикими животными, под веселую музыку. Шли по узенькой дорожке наши маленькие ножки, Руки тоже помогали, все махали да махали. Остановка. Сели. Встали. Снова дружно зашагали. Превратились дети в мишек, Прогуляться мишки вышли, бурые, лохматые, мишки косолапые. Побежали наши ножки. Побежали по дорожке, И пока мы не устанем, Мы бежать не перестанем Хлынул ливень, грянул гром. Мы на цыпочках идем. Отряхнули руки, ноги, не устали мы в дороги. Шли по узенькой дорожке Наши маленькие ножки. Руки тоже помогали, Все махали и махали! (маршируют на месте) Остановка. Сели, встали. Снова дружно зашагали (движения по тексту) Хлынул ливень. Грянул гром! (хлопают в ладоши, топают) На носочках мы идем. (имитируют перешагивание через лужи) Отряхнули руки, ноги. Не устали мы с дороги! (поочередно трясут руками и ногами) Дети находят коробочку. Что в ней? Находим маски. Воспитатель одевает маски детям. Играем в игру: Дидактическая игра «Чей? Чья? Чье? Чьи?» Ты кто? (Лиса) Хвост лисы — лисий хвост. Лапа медведя — медвежья лапа. Зубы волка — волчьи зубы. Иголки ежа — ежиные иголки. У зайца хвост – заячий. След чей? — лисий, волчий, медвежий, заячий, беличий. Уши чьи? — лисьи, волчьи, медвежьи, заячьи, беличьи. Голова чья? — лисья, волчья, медвежья, заячья, беличья. Дидактическое упражнение «Подбери определения» Волк (какой?) – серый, зубастый, страшный. Медведь (какой?) – бурый, косолапый, неуклюжий. Лиса (какая?) – хитрая, пушистая, рыжая. Ёж (какой?) – колючий, маленький. Заяц (какой?) – длинноухий, пугливый, трусливый, маленький. Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, много знаете о диких животных. А вы знаете, как называют родителей и детенышей животных? На экране по очереди появляются изображения животных. Дидактическая игра «Назови семью» (упражнение в словообразовании):
|