Конспект занятия интегрированного занятия в средней группе «Веселые и полезные овощи» |
Познание | |||
Автор: Емельянова Татьяна Андреевна Иванова Елена Ивановна Другалева Дарья Владимировна Дмитриева Евгения Викторовна | |||
25.08.2020 11:19 | |||
Конспект занятия интегрированного занятия в средней группе «Веселые и полезные овощи» Цель: Продолжать закреплять знания об овощах, закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках, развивать у детей познавательный интерес, творческие способности. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Художественное» «Коммуникация» Познавательное развитие:
Художественное:
Коммуникация:
Предварительная работа:
Оборудование:
Ход занятия: 1. Организационный момент. Собрались все дети в круг, 2. Беседа: Бабушка: ребята, я очень рада видеть вас у себя в гостях. Садитесь, пожалуйста. Для вас я что-то приготовила что-то вкусное и полезное. Но чтобы узнать, что в моей корзине, попробуйте сначала отгадать загадки:
Под дождем на грядке мокла и попала в борщ к нам…… (Свекла) 8. Ее тянут бабка с внучкой, кошка, дед и мышка с Жучкой. (Репка) 9. Голова на ножке, в голове горошки. (Горох) Бабушка: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки. А скажите, как можно назвать все это одним словом? Дети: Овощи Бабушка: Действительно в моей корзине лежат овощи Ребята, а знаете ли вы где растут овощи? Дети: В огороде Бабушка: Правильно. Вот я все лето работала в огороде, ухаживала за овощами: сажала, поливала, рыхлила землю, выдергивала сорняки, собирала вредных насекомых, чтобы осенью собрать урожай овощей. Но кроме овощей у меня растут и фрукты. Бабушка: А кто из вас знает, чем отличаются овощи от фруктов? Где растут фрукты? Дети: Овощи растут на грядке, в огороде, а фрукты в саду на деревьях Бабушка: Посмотрите, ребята, что-то у меня все перепуталось. Помогите мне разобрать овощи и фрукты. Дидактическая игра «Овощи и фрукты (необходимо фрукты повесить на макет дерева, а овощи на грядки) Бабушка: Вы такие молодцы, со всеми заданиями справились. Давайте теперь отдохнем! «Удивляемся природе» Мы стоим на огороде, Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой — Пышно разрослась крапива. (Потягивания — руки в стороны.) Бабушка: Дети, мне так понравилось, как вы играли. И веселиться вы умеете, и наверно очень много знаете об овощах? А знаете ли вы как растут овощи? Дети: В земле и на земле Бабушка: Правильно, овощи растут по-разному, в земле и на земле. Какие овощи растут в земле? Дети: морковка, картофель, свёкла, лук, репа, чеснок, редиска Бабушка: Правильно, у моркови, свёклы, картофеля, репы — плоды растут в земле, мы их не видим. А стебли над землёй. Ребята, а кто вспомнит, как еще называются эти овощи (корнеплоды). Вот молодцы какие Бабушка: А еще как где растут овощи? Дети: На земле Бабушка: Какие овощи растут на земле? Дети: помидор, огурец, капуста, баклажан, кабачок Бабушка: Все верно, у этих овощей плоды растут на веточках, кустиках, их мы видим. А давайте поиграем в игру. Дидактическая игра «Вершки и корешки» Встаем по кругу. Я бросаю вам мяч по-очереди и называю овощ, вы должны бросить его обратно и сказать «вершки» если у этого овоща съедобный плод на стебле, «корешки» если съедобен корень (Педагог называет какой-нибудь овощ, а дети быстро отвечают, что в нем съедобно — вершки или корешки) Вы должны быть внимательными, поскольку в некоторых овощах съедобно и то и другое. Бабушка: Молодцы, присаживайтесь. А вы знаете для чего нужны овощи? Дети: Овощи нужны для того, чтобы употреблять их в пищу Бабушка: Они играют важную роль в питании человека. Овощи необходимы для нормальной жизни деятельности нашего организма. Чем больше мы кушаем овощей, тем крепче у нас здоровье. Они предупреждают развитию болезней, а некоторые даже помогают при лечении заболеваний. Овощи содержат много витаминов, углеводов и других полезных веществ. А что можно приготовить из овощей? Дети: Салат, борщ, щи, пожарить, пюре, сок, закуски, заготовки на зиму, можно есть сырыми и т.д. Бабушка: Но прежде чем их съесть необходимо сделать очень важное дело. Какое? Дети: Помыть их Бабушка: Правильно. Бабушка: Ребята, я приготовила овощи для супа. Посмотрите, пожалуйста, на экран, что лишнее? (картошка, капуста, свекла, редиска). Дети: Редиска Бабушка: А вот овощи для салата. Посмотрите, пожалуйста, на экран, что сейчас лишнее? (перец, огурец, помидор, тыква). Дети: Тыква Бабушка: А из каких овощей можно приготовить сок? Посмотрите, пожалуйста, на экран, что сейчас лишнее? (морковь, тыква, томат, лук). Дети: Лук Бабушка: Вы отлично с правились с этим заданием! Молодцы! Я очень рада, что вы были внимательными, много знаете об овощах. Знаете, где они растут, что из них готовят и какую пользу они приносят. Молодцы. Но нам пора прощаться, до свидания! 2. Подготовка к практическому занятию - Ребята откуда мы сейчас с вами пришли? У кого в гостях вы были? Дети: в гостях у бабушки. - А про что мы с ней говорили? Дети: про овощи. - Я хочу открыть вам один секрет. Овощи можно не только кушать и делать заготовки, ими можно и рисовать. Посмотрите какие красивые картинки могут получиться. (Воспитатель показывает картинки, нарисованные овощами). А способ рисования овощами называется ПЕЧАТЬ ШТАМПАМИ. И штампы у нас сделаны из какого овоща? Дети: Картошка. 4. Практическое занятие. Предлагаю вам сделать рисунок «Цветы в вазе». - Перед вами лежит заготовка, восковые мелки, штамп из картошки, краска, салфетка. Начнем работу:
«Капуста» Мы капусту рубим, (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.) Мы морковку трем, (Трут ладони друг об друга.) Мы капусту солим, (Указательный и средний палец трутся о большой.) Мы капусту жмем. (Хватательные движения обеими руками.) Мы капусту нарубили, (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.) Перетерли, (Трут ладони друг об друга.) Посолили, (указательный и большой трутся друг об друга) И набили плотно в кадку, (Удары обеими руками по столу.) Все теперь у нас в порядке! (Отряхивают руки) Рефлексия: Все готово! Какие прекрасные цветы у вас получились. Когда они подсохнут, мы повесим их на выставку. А скажите мне пожалуйста чем вы сегодня занимались? В какие игры играли? Вам понравилось? Я очень рада.
|