Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Растет наш город Губкин
Познание
Автор: Прасолова Елена Алексеевна, Белоусова Татьяна Юрьевна   
20.07.2020 12:02

Растет наш город ГубкинРастет наш город Губкин

Автор разработки: Прасолова Елена Алексеевна, Белоусова Татьяна Юрьевна

Форма работы с детьми: Игра — путешествие.

Тема: Растет наш город Губкин.

Образовательная область: социально-коммуникативная

Возраст детей: 6 лет

Программные задачи:

  • обобщение, систематизирование и расширение знаний о родном городе.
  • активизация и расширение словаря детей по теме «Мой город», определениями, глаголами.
  • стимулирование интереса к изучению родного города Губкин, его памятных мест.
  • уточнение знаний о промышленности города, его полезных ископаемых
  • закрепление знаний о средствах массовой информации.
  • воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, родному городу.

скачать конспект

Воспитательные:

  • Воспитание дружелюбия, ответственности, взаимопомощи.

Этапы занятия Содержание занятия

1. Оргмомент Цель: активизация внимания, создание атмосферы дружелюбия, развитие диалогической речи.

Приветствие:

Педагог предлагает войти детям в зал и поздороваться с гостями и представиться им.

Дети становятся в круг и проводится игра с клубочком «Назови ласково»

Дети, держась за край нити, передают клубочек друг другу и называют друг друга ласковым именем.

В:-У нас с вами получился крепкий круг. Вот и мы с вами одна крепкая и дружная семья. Как еще можно назвать такую семью?

Д: Родина!

В:- Что еще можно назвать Родиной?

Д: — Нашу страну Россию.

В:- Назовите область в которой мы живем?

Д: — Белгородская

В: — Как называется наш город?

Д: — Губкин.

В: — Кто жители нашего города?

Д: — Губкинцы.

2. Мотивационно

ориентировочный Цель: создание мотивационного поля. Формулировка цели занятия. Выявление трудностей и поиск путей решения поставленной задачи. Развитие диалогической речи.

Воспитатель вносит газету с пробелом, показывает детям и просит сказать, что тут не так.

Д:- В газете не заполнена одна колонка.

В: — Это мой знакомый журналист. Он совсем еще не опытный и только начинает писать материалы для газет и журналов. А эту статью он хотел назвать «Растет наш город Губкин», но у него не получилось ее написать. Что же делать, ребята, как нам быть? Можем мы ему помочь?

Д: — Мы поможем.

3. Поисковый

Цель: выявление путей достижения цели. Актуализация знаний.

Д: — Мы можем составить план статьи и помочь ему ее написать.

В: — Ребята, давайте свой план мы напишем уловными знаками.

Дети придумывают план и выставляют условные обозначения на магнитной доске.

  1. Как и кем был основан город.
  2. Геральдика города
  3. Промышленность города
  4. Достопримечательности города.

В: – Дети, а как же можно осуществить план?

Д: — Прочитать книги о городе, посмотреть энциклопедию, сходить в музей, отправиться в путешествие.

В: — Первый пункт нашего путешествия называется «Кем и как был основан наш город?»

В: — Дети, мы оказались на месте нашего города, только много-мног лет назад. Когда еще нашего города не было, то на его месте находились села Коробково, Салтыково, Лебеди, Лукъяновка.

Ученых удивляло необычное поведение компаса в этих местах и они начали исследования. (фото исследований)

В: — Скажите, кто основал наш город?

Д: — Иван Михайлович Губкин.

В: — Кем он являлся?

Д: — Ученым, исследователем, геологом.

В: — А чем занимаются геологи?

Д: — Изучают полезные ископаемые.

В: — Что же обнаружили геологи?

Д: — Залежи железной руды.

В: — И чтобы дальше исследовать эти полезные ископаемые в 1939г был образован рабочий поселок имени И.М. Губкина, который вырос в молодой красивый город. (фото старого и нового города)

В: -Следующий пункт нашего путешествия называется…

Дети смотрят на план и сами договаривают «Геральдика нашего города.

В: — Кто скажет, что такое геральдика?

Д: -Отличительный знак страны или города. Это герб и флаг.

В: — Предлагаю вам игру «Собери герб и флаг своего города» После игры дети рассказывают, что означают знаки на гербе и флаге.

В: — Дети, кто мне подскажет, какой пункт будет следующим согласно нашему плану?

Д: — Промышленные предприятия нашего горда.

В: — Какие промышленные предприятия города вы знаете?

Д: — Комбинат КМАруда, шахта им. Губкина, Лебединский горно-обогатительный комбинат.

В: — ЛГОК – самое крупное в мире предприятие по добыче железной руды. Давайте с вами проведем опыт «Что содержится в железной руде?» (с магнитом)

После опыта дети делают выводы, что в руде содержится железо.

В: — Дети, скажите а какие полезные ископаемые есть в нашем городе?

Д: — Мел, песок, глина. Выясняют, какими значками они обозначаются на карте полезных ископаемых.

Предлагается дидактическая игра «Полезные ископаемые»

Далее по плану дети выясняют, какой пункт будет заключительный. Это «Достопримечательности города»

В: — Что такое достопримечательности?

Д: — Памятники, храмы, спортивные объекты.

В: — Назовите достопримечательности нашего города?

Д: — Ответы детей.

В: — Давайте с вами составим карту-маршрут достопримечательностей города. Карту мы расположим на большом листе и будем создавать маршрут, прикрепляя, нужные фотографии.

В: — Посмотрите какая замечательная карта у нас получилась. По ней теперь можно совершать экскурсию по городу.

Практический Цель: самостоятельное применение знаний на практике.

Закрепление знаний о родном городе.

В: — Вот теперь мы поможем написать статью журналисту. Сейчас мы оформим статью на листе бумаги из фотографий.

Дети оформляют статью на большом листе бумаги, прикрепляя фотографии города, логотипы предприятий, знаки полезных ископаемых.

Рефлексивно-оценочный

Цель: подведение итогов. Обобщение полученных знаний. Формирование адекватной самооценки, оценки своей деятельности.

В: — Как вы думаете, мы помогли молодому журналисту?

Д: — Да, помогли ему составить статью о родном городе.

В: — А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Горячий микрофон». Я буду задавать вам вопросы. А вы будете на них отвечать.

Воспитатель берет микрофон и каждому ребенку задает вопрос.

Как называется наш город?

Как называют жителей нашего города?

Кто основал город Губкин?

Назови геральдику города?

Что означает наш герб?

Какие промышленные предприятия есть в нашем городе?

Кто такие геологи и чем они занимаются?

Назови полезные ископаемые нашего города?

Что делают из железа, песка, глины, мела.

Назови достопримечательности нашего города?

В: — Молодцы, ребята! Я думаю мой знакомый журналист будет доволен вашей помощью.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год