Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект познавательно – исследовательская деятельность «Радуга в стакане» (подготовительная группа)
Познание
Автор: Евдокимова С.В. Шацкая В.М   
04.05.2020 13:38

Конспект познавательно – исследовательская деятельность «Радуга в стакане» (подготовительная группа)Конспект познавательно – исследовательская деятельность «Радуга в стакане» (подготовительная группа)

Подготовили и провели:

  • Евдокимова С.В.
  • Шацкая В.М

Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управления образования Государственное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 86 имени Маршала М.Е. Катукова»

Программные задачи:

  • Продолжать знакомить детей со свойствами воды;
  • Развивать воображение умение проводить несложные эксперименты;
  • Продолжать развивать любознательность, познавательные интерес в процессе экспериментирования с жидкостями;
  • Добиваться необходимых мер безопасности при проведении опытов на занятиях.

Методы и приемы:

 

Игровой (сюрпризный момент).

Практический (опыт).

Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).

Предварительная работа:

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

Заучивание стихотворения о радуге.

Проведение экспериментов с водой.

Беседы на тему: «Где можно встретить воду?», «Кто живет в воде?», «Для чего нужна вода?», «Роль воды в жизни человека».

Материала и оборудование:

4 прозрачных стакана;

Шприц без иголки;

Сахарный песок;

3 ложки (чайная, десертная, столовая);

Пищевой краситель четырех цветов;

Пустая прозрачная емкость или сосуд.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня я в гости к нам пригласила одну волшебницу. Но сначала отгадайте загадку.

Жила она в туче,

А туча – плакуча.

Когда заревет,

Она внизу упадет.

Ответы детей: (капля воды).

Воспитатель: Хорошо, и так мы встречаем нашу гостью! (Открывается дверь и входит Капелька).

Капелька: Здравствуйте ребята, какие вы большие, наверное, много знаете?

Сейчас мы проверим, так ли это?

Ответьте мне на несколько вопросов:

Капля это что? Ответы детей: (Вода).

Что такое вода? Ответы детей: (Жидкость).

Вода-это жидкость, ее можно налить, перелить, вылить? Ответы детей: (Да).

Вода- имеет цвет? Ответы детей: (Вода бесцветная)

Вода – имеет вкус? Ответы детей: (Вода без вкуса)

Вода – имеет запах? Ответы детей: (Вода не имеет запаха)

Воспитатель: Дети, а какие еще жидкости вы знаете?

(Ответы детей)

Капелька: Скажите, все жидкости прозрачны?

(Ответы детей)

Воспитатель показывает три стакана с жидкостями (1 вода, 2 сок, 3 молоко)

Высоко поднимает стакан с прозрачной жидкостью и спрашивает (в каком из трех стаканов вода?) (Ответы детей).

Почему? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно из жидкости что-то слепить?

(Ответы детей).

Воспитатель: Давайте вспомним, как называлась жидкость, из которой мы могли лепить?

Ответы детей: (Такая жидкость называется Неньютоновская).

Воспитатель: Дети, что-то наша гостья загрустила и плачет. Капелька, что случилось?

Капелька: я плачу потому, что давно не видела радуги, а она такая красивая!

Воспитатель: Капелька, милая, мы тебе в этом поможем, мы с ребятами покажем тебе радугу, но сначала сделай с нами легкую разминку.

Физкультминутка:

Дождик песенку поет: (дети свободно встряхивают кистями)

Кап, кап, кап, кап.

Только кто ее поймет – (недоуменной разводят руки в стороны)

Кап, кап, кап, кап.

Не поймем ни я, ни ты, (показывают на себя, на соседа)

Но зато поймут цветы, (изображают руками рост и распускание цветка)

И весенняя листва, (удерживают руки перед собой)

И зеленая трава … (сидя на корточках, разводят в разные стороны руки, словно гладят траву)

Лучше всех поймет зерно: (показывают, как держат в руках зерно)

Прорастать начнет оно (совершают змеевидное движение руками снизу вверх).

Воспитатель: Молодцы! Мы немного отдохнули и теперь можем продолжить.

Подходите ближе.

Перед вами лежат три ложки чайная, десертная и столовая.

Обратите внимание одинаковые они или нет? Ложки разные чайная маленькая, десертная больше, чем чайная, но меньше, чем столовая, столовая самая большая.

Перед вами 4 стакана с водой.

В каждый стакан нальем теплой воды

В первый стакан под №4 положим 4 столовые ложки сахара, во второй стакан под №3 кладем 3 десертные ложки сахара, в третий стакан под № 2 одну чайную ложку сахара, а в четвертый стакан под №1 мы не будем класть сахар.

Воспитатель: мне нужны помощники, чтобы хорошо размешать сахар.

Окрасим воду так:

синий – стакан №4

красный – стакан №3

зеленый – стакан №2

желтый – стакан №1

Синий самый сладкий, (почему?)

Ответы детей: (положили 4 столовые ложки сахара).

А какой цвет у нас осталось без сахара?

Ответы детей: (желтый).

Воспитатель: Теперь нам нужно соединить жидкости. Синий — самый тяжелый, будет располагаться в нижнем слое. Сверху на него нужно очень аккуратно налить красную жидкость, для этого будем использовать шприц. Затем добавляем зеленую и последнюю желтую жидкость. Любуемся радугой в стакане.

Воспитатель объясняет: Жидкости не смешиваются благодаря разной плотности. Какая жидкость оказалась внизу и почему?

Ответы детей: (В 4 стакане было больше всего сахара и эта жидкость тяжелее).

Воспитатель: Настя хочет рассказать стих о радуге.

Ребенок: Тучка ливнем пролилась,

В небе радуга зажглась.

Не одна, с подружкой:

Дужка за дужкой.

Экие красавицы,

Всем детишкам нравятся!

Капелька: Спасибо, ребята! Какая замечательная радуга у вас получилась! А я тоже хочу показать вам волшебство. Капелька берет тарелку и выкладывает по кругу разноцветные шарики (конфеты скитлс) и наливает в центр этого круга теплую воду из шприца. В тарелке появляется радуга. Дети очень удивлены.

Капелька: Надеюсь, вам понравилось, а мне пора возвращаться на тучку. Я с радостью расскажу своим подружкам о вашей замечательной радуге. До свидания!

Итог занятия:

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы сегодня делали, что у нас получилось? Ответы детей.

Воспитатель: В следующий раз мы узнаем ещё что-то интересное.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год