Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию с элементами экспериментирования и театрализации «Сказка в гости к нам пришла» |
Познание | |||
Автор: Данилова Елена Юрьевна | |||
24.04.2020 21:53 | |||
Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию с элементами экспериментирования и театрализации «Сказка в гости к нам пришла» Цель: развитие познавательно – исследовательской активности детей через театрализованную деятельность. Задачи:
Материалы и оборудование: грамзапись сказочной мелодии; сундучок; предметы настольного театра сказки «Три поросёнка», книга со сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть», плоскостной театр (на фланелеграфе) – сказка: «Гуси лебеди»; оборудование для опытно – экспериментальной деятельности: миски с водой, природный материалы (набор для каждого ребенка): камни, веточки деревьев, деревянные брусочки, солома; ткань; бумажные салфетки; миски с молоком; емкости с красителями; ватные палочки; лупы; влажные салфетки.
Ход НОД: (Звучит сказочная музыка. На столе стоит сундучок.) Воспитатель: - Ребята вы слышите, где-то звучит музыка, мне кажется, она слышится из сундучка?! Давайте подойдем поближе к нему. (Действия педагога и детей) -А что же есть в этом сундучке? Ребята, я догадалась, здесь живут сказки! -Ребята, сундучок приглашает нас в мир чудесной сказки, где есть волшебство и где все интересно. -А в какие сказки мы попадем, узнаем, отгадав загадки. -Ребята, послушайте первую загадку: Из какой сказки эта песенка? Нам не страшен серый волк, Серый волк, серый волк! Где ты ходишь, глупый волк, Старый волк, страшный волк? (Ответы детей) -Верно! (Воспитатель достает из сундучка настольный театр-игрушки-герои сказки «Три поросёнка») -Давайте вспомним эту сказку. (Воспитатель предлагает желающему ребенку показать настольный театр: проиграть фрагмент сказки «Три поросёнка») Фрагмент сказки «Три поросёнка». Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все лето поросята кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень. Пора нам подумать о зиме, — сказал как-то Наф — Наф своим братьям, проснувшись рано утром. — Я весь дрожу от холода. Давайте построим дом и будем зимовать вместе под одной теплой крышей. Но, поросята не захотели помогать своему брату и продолжали веселиться и играть. А в этом лесу жил злой волк. И он слышал их разговор и решил съесть этих поросят… (На этом фрагменте воспитатель останавливает показ сказки и задает детям вопрос) Воспитатель: -А что поросята делали, чтобы спрятаться от злого волка? ( (Ответы детей) -Верно, они строили домики, из различного материала. -И у кого получился самый крепкий домик? Да, у Наф-Нафа! А почему? Ответы детей: Он построил дом из камня! И его домик был самым крепким! Воспитатель: -А так ли это?! -Предлагаю вам это проверить! Опытно-исследовательская деятельность: (Материал: в тарелочках: камень, соломинка, веточка дерева, лупа) -Подойдите к столу. Посмотрите, здесь лежат соломка, веточки деревьев и камни. Возьмите по соломинке, рассмотрите её, какая она — тонка, хрупкая, попробуйте сломать – легко это сделали (легко ломается) -А теперь возьмите прутики, какие прутики — по тверже, гнуться, погните их, а прутики легче ломаются – труднее, но тоже сломались! -А теперь рассмотрите камни (твёрдые, теплые, не меняют своей формы) — попробуйте их разрушить! -Не получается?! -Значит, какой мы сделаем вывод? (Ответы детей) Дети делают вывод: всё-таки камень самый прочный материал, и из него будет самый прочный дом! Прав был Наф-Наф! Воспитатель: -Вернёмся к нашему сказочному сундучку и узнаем, какая ещё там живёт сказка! Загадка: В какой сказке девочка гналась за гусями-лебедями? -Молодцы, вы узнали сказку! (Воспитатель достает из сундучка плоскостной театр «Гуси – лебеди»). Воспитатель: -Ребята, давайте вспомним эту сказку. Кто хочет показать нам эту сказку на фланелеграфе? (Желающий ребенок рассказывает, и показывают фрагмент сказки на фланелеграфе). Фрагмент сказки «ГУСИ – ЛЕБЕДИ». Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. — Доченька, — говорила мать, — мы поедем на базар а ты береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек. Отец с матерью уехали, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь— братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом. Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела — стоит печь. — Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печка ей отвечает: — Съешь моего ржаного пирожка — скажу. — Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся… Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше — стоит яблоня. — Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? — Поешь моего лесного яблочка — скажу. — У моего батюшки и садовые не едятся… Яблоня ей тоже не сказала куда гуси – лебеди полетели. Девочка побежала дальше. И добежала девочка до речки. А речка была молочная с кисельными берегами. (На этом фрагменте воспитатель останавливает показ сказки и задает детям вопрос) Воспитатель: -Ребята, как выдумаете, а по настоящему, есть такая река? (Ответы детей) -Я тоже не знаю! Но, такое сказочное молочное озерцо можно создать прямо в тарелке. Хотите попробовать? — Тогда подходите к столу. Опытно-исследовательская деятельность: (Материал: мисочки с молоком, ёмкости с красителями, ватные палочки, влажные салфетки) -Перед вами тарелки с молоком, добавьте в молоко несколько капель красителя, окуните палочки в волшебный эликсир. Теперь прикоснитесь палочкой в цветные капельки. (Самостоятельное выполнение детей опыта с молоком) Воспитатель: -Ну, как, получилась у нас вами молочная река с кисельными берегами?! Ответы детей: волшебство произошло, молоко начинает двигаться, а цвета перемешиваются! Воспитатель: -Ребята, предлагаю вернуться к нашему сундучку со сказками, и давайте узнаем, какая ещё сказка живет в сундучке. (Воспитатель читает следующую загадку) Загадка: -В какой сказке пузырь хохотал-хохотал да и лопнул? (Ответы детей). Воспитатель: -Верно! Это сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть». Воспитатель: - Ребята, а давайте эту сказку разыграем в виде постановке спектакля. Что для этого нам надо сделать? (Ответы детей) Воспитатель: -Верно! Распределить роли, приготовить декорации, предметы-атрибуты, необходимые по сценарию сказки. (Подготовка к показу спектакля-сказки «Пузырь-Соломинка и Лапоть»). Текст сказки — спектакля: «Пузырь, Соломинка и Лапоть». Рассказчик: -Жили-были пузырь, соломинка и лапоть. Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку. Лапоть говорит пузырю: Лапоть: – Пузырь, давай на тебе переплывем! Рассказчик: -А Пузырь ему отвечает. Пузырь: – Нет, лапоть! Пусть лучше Соломинка перетянется с берега не берег, мы по ней перейдем. Рассказчик: -А Соломинка отвечает. Соломинка: -Хорошо, мне не трудно, чего не сделаешь для друзей! Рассказчик: Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась! Лапоть упал в воду! А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул! Воспитатель: -Ребята, скажите эта сказка весёлая или грустная? А про какие качества дружбы мы можем сказать на примере этой сказки? (Ответы детей) -Ребята, как выдумаете, а могли друзья перебраться на другой берег не поссорившись? (Ответы детей) -А как можно помочь героям этой сказки? Ответы детей: Построить плот! Воспитатель: -Вот у нас на столе приготовлены материалы, из которых я предлагаю вам попробовать построить плот для героев этой сказки. Но, для начала необходимо проверить весь материал на прочность. Вы согласны?! Опытно-исследовательская деятельность: (Материал: ёмкость с водой, бумажные салфетки, кусочки ткани, деревянные брусочки) Выполнение эксперимента: - В ёмкость с водой поочерёдно опускаем бумажную салфетку, кусочек ткани и деревянную пластину. Увидели, что бумага, ткань тонут, а деревянная пластина нет. Дети делают вывод: если предмет не тонет, значит, на нём можно плавать. Воспитатель: -Ребята, так из какого материала нужно сделать плот нашим героям? (Ответы детей) Воспитатель: -Ребята, давайте узнаем, какая следующая сказка спряталась в сказочном сундучке. (Воспитатель открывает сундучок, а он – пуст) -Ой, ребята, на сегодня в нашем сказочном сундучке сказки закончились. -Но, я думаю, в следующий раз, когда мы заглянем в сундучок, там появятся другие сказки и тоже с очень интересными историями. Рефлексия. Воспитатель: -Ребята, вам понравилось расследовать истории из сказок? -А о чем вы узнали? -А что больше всего было интересного сегодня на занятии? (Ответы детей).
|