Конспект интегрированной образовательной деятельности «Покажи товар лицом» |
Познание | |||
Автор: Бондарева Алёна Владимировна | |||
14.04.2020 00:21 | |||
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Покажи товар лицом» Составила: Бондарева Алена Владимировна Воспитатель 1-й квалификационной категории с. Ловозеро, 2020 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» Программное содержание: Цель: формирование у дошкольников основ финансовой грамотности Задачи:
Ход занятия: 1. Дети заходят в группу, садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята! Нам пришло ВИДЕО-письмо из деревни Простоквашино. От кота Матроскина! ПОСМОТРИМ? Дети: Да! Воспитатель: Матроскин очень серьёзный кот, он решил открыть свой магазин. Только вот что в нём продавать, он не знает. У него есть корова, посоветуйте, чем он может торговать. Дети: Молоком! Молочными продуктами! Воспитатель: Верно! Давайте посмотрим на экран, что можно получить от коровы для продажи в магазине. Воспитатель: Ребята, а как будут называться эти молочные продукты, когда попадут в магазин? (товар). А что ещё понадобится Матроскину, кроме товара? Дети: Прилавок, весы, кассовый аппарат, холодильник. Воспитатель: А вдруг Матроскину не хватит денег на всё это? Где их взять? Дети: Можно взять кредит в банке, попросить у друзей… Воспитатель: А что нужно, чтобы молочные продукты Матроскина хорошо продавались? Дети: Нужна реклама. Воспитатель: Правильно, но вначале мы поговорим о том, что такое реклама. Представьте себе, что у вас есть товар и вам нужно его продать, как можно быстрее. Что необходимо сделать? Дети: Интересно рассказать людям о товаре. Воспитатель: Правильно, то есть прорекламировать товар. Так что же такое реклама? Дети: Это когда интересно рассказывают о каком – либо товаре. Воспитатель: Правильно, ребята. Реклама – это объявление, рассказ о каком – то товаре. Рекламировать можно всё, что угодно, не только товар, но и какое-то мероприятие, например. Чтобы придумать интересную рекламу, необходимо быть экономически грамотными. Поэтому Матроскин хочет предложить вам решить экономические задачки. Если справитесь, он доверит вам придумывание рекламы. (Дети садятся за стол, слушают задачки, дают ответы)
Воспитатель: Молодцы! Теперь кот Матроскин убедился, что вы знакомы с экономическими понятиями, и готов предложить вам самое сложное и интересное задание. Но перед этим надо немного отдохнуть. ФИЗМИНУТКА. Воспитатель: А вы знаете, что реклама появилась очень давно? В давние времена почти на всех площадях в качестве рекламы использовались “зазывалы” — это такие люди, которые приглашали в лавки покупателей. Предлагаю вам посмотреть фрагмент мфильма «Как старик корову продавал» (Дети садятся на стулья, смотрят отрывок из м/ф «Как мужик корову продавал». После просмотра воспитатель задаёт им вопросы). - Почему старик передумал корову продавать? - Какую ошибку старик допустил, когда сам продавал корову? - Как ему помог паренёк? - Как мы сейчас называем то, что сделал молодой продавец? Дети: Реклама! В наше время создание рекламы стало профессией. Как, по –вашему, она называется? Дети: Рекламный агент Воспитатель: Правильно (на слайде фотография). Рекламный агент – это человек, который придумывает и делает рекламу. Повторите новое название профессии – рекламный агент (Дети повторяют). Рекламу обычно создают в рекламном агентстве. Там рисуют необходимую картинку, которая притягивает глаз покупателя, придумывают текст. Далее придуманную рекламу показывают по телевизору, печатают в газетах, вывешивают на улицах, передают по радио, размещают в интернете (рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов). Воспитатель: А какие хитрости рекламные агенты придумывают, чтобы привлечь покупателей? (жирный яркий шрифт, приятная музыка, картинки, запоминающиеся фразы и стихи и т. д.) Воспитатель: Предлагаю вам превратиться в рекламных агентов и самим придумать рекламу молочных продуктов в магазине кота Матроскина. Инструкция: Ребята, обратите на экран, где находится схема, с помощью которой мы будем придумывать рекламу.
Инструкция: Детям необходимо выбрать из каждого ряда понравившиеся картинки. Составить по схеме и озвучить рекламу товара. Покупайте наше молоко. Вкусное, полезное, свежее. Употребляя наш продукт, вы будете здоровы, у вас будет хорошее самочувствие. Наше молоко гораздо дешевле чем у других. Покупайте наше замечательное молоко! Воспитатель: Ребята, давайте продемонстрируем нашу рекламу (рекламируют товар). Уважаемые гости, я предлагаю вам купить тот товар, реклама которого вам понравилась больше. Перед вами 2 больших кошелька, в которые вы можете положить свои деньги (зрители покупают товар). Ребята, давайте посчитаем вырученные деньги, которые заработали ваши рекламные агентства (считают). Наиболее удачной оказалась реклама… и именно ее мы отправим в магазин кота Матроскина. На что вы потратите вырученные деньги? (дети рассказывают). Я хочу предложить вам часть денег потратить на добрые дела – благотворительность. На какие добрые дела можно потратить деньги? За ваши старания кот Матроскин передал вам сюрприз (достает сундучок с шоколадными монетками) Молодцы, вы все прекрасно усвоили. А занятие мы наше закончим следующими словами: Будем знания получать, Капитал накопим, И тебе, наш детский сад, В будущем поможем!
|