Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Познание
|
Автор: Исмагилова Людмила Александровна
|
26.10.2019 18:06 |
Конспект НОД Тема: «Домик для черепашки».
Цель занятия: создание социальной ситуации для развития познавательной сфер в процессе совместной деятельности детей «Домик для черепашки».
Задачи:
- создать условия для развития активизации и обогащения словаря детей существительными, прилагательными и глаголами по теме
- создать условия для развития социальных навыков, умений работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к древесине.
- создать условия для развития речевой активности, быстроту мышлений.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о профессии их родителей;
- рассматривание иллюстраций;
- чтение художественной литературы
Оборудование: доски, гвозди, молоток, фартуки.
Скачать конспект
Этапы занятия
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Психолого-педагогические условия / условия социальной ситуации развития
|
Организационный
Мотивационно-ориентировочный
|
Сегодня к нам пришли гости и мы рады встрече с вами. Давайте мы подарим им свои улыбки, и пусть от наших улыбок им будет радостно, ведь каждая улыбка это солнышко, от которого становится тепло и радостно.
Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? А почему у вас сегодня хорошее настроение?
А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.
Как вы думаете, как называется моя профессия? Кто знает, почему она так называется? Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными и добрыми детьми.
Дети, посмотрите у нас гости и они тоже по профессии –педагоги. А как вы думаете у них сегодня хорошее настроение?
Ребята, слышите, кто-то стучит к нам в дверь. Давайте посмотрим кто это к нам пришел. Это черепашка, зовут ее Герда. Что ты такая грустная и расстроенная? Что случилось? Она говорит о том ,что скоро наступит зима. И она будет в падать в спячку, но вот домика у нее нет.Не расстраивайся, Герда. Мы попытаемся тебе помочь..
Из чего мы можем сделать ей домик? (дерево, железо, стекло). Но у нас нет инструментов.
|
Дети дарят свои улыбки
Дети рассуждают над вопросами воспитателя
Дети отвечают на вопрос воспитателя
Дети рассуждают над вопросом воспитателя
Дети начинают рассуждать над вопросом.
|
Создание условий для привлечения детей
Создание условий для выражения детьми своих мыслей
Создание условий для поддержки речевой активности
Создание условий для выражения детьми своих мыслей.
|
Основной
|
Ребята я знаю, что вместе с педагогами к нам в гости пришел Саши Топоркова дедушка, его зовут Юрий Васильевич. Но чтобы узнать, кто он по профессии и может ли он нам помочь.
Я предлагаю отгадать загадку:
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это я делаю
Окна и полы.
Топором, рубанком
Выстругиваю планки.
Сделал подоконник
Без сучка-задоринки.
Так догадались кто я?
Юрий Васильевич, Мы Герде не чем помочь не можем, т.к. у нас нет инструментов. Может быть, Вы, сможете нам помочь?
- Конечно, помогу. Я вот принес с собой инструменты, необходимые в моей работе. Без них я ничего не сделаю. Ребята предлагаю отгадать вам загадки про инструменты, которые нам могут помочь:
- Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала, Но не съела ни куска, — Знать, невкусная доска. (Пила)
- Я у людей всегда в ходу,
Хоть мой характер крут. Где надо стукнуть — я приду, — Ведь мой ударный труд. (Молоток)
- Замечательный дружище,
Деревянная ручища Да железный обушок, Закаленный гребешок. Он у плотника в почете — Каждый день с ним на работе. (Топор)
- У них тяжелый труд —
Все время что-то жмут. (Тиски)
- Этот каменный круг —
Инструментам лучший друг: Взвихрит искры над собою, Острым сделает тупое. (Точило)
- Сделаны из железа,
Умеют стричь и резать. Когда они встречаются, Части разделяются. (Ножницы)
- У конька у горбунка
Деревянные бока. У него из-под копыт Стружка белая бежит. Деревянная речка, Деревянный катерок, А над катером вьется Деревянный дымок. (Рубанок)
(Показывает каждый предмет и рассказывает о нем, о действиях с ним.) Рассматриваются такие предметы как: топор, молоток, пила или ножовка, рубанок. При показе инструментов используются такие глаголы, которые обозначают действия: пилят, забивают, рубят, ремонтируют, строгают, выравнивают.
Ребята, перед тем как преступить к работе предлагаю вам одеть фартуки.
Перед вами доски для строительства домика. Возьмите их, постучите кулачком, попробуйте согнуть их, сломать.
Получилось? Значит древесина какая? Какие предметы из древесины вы знаете? А как из дерева можно получить ложку, тарелку ? Значит, Что можно сделать с древесиной? Древесина тонет в воде? Значит она какая?
Перед тем как начать строить домик, предлагаю вам немного размяться
Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью) Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке) Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль) Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами) Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками) Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают) Хватит в профессии играть, Пора занятие продолжать
Делают домик вместе с Юрием Васильевичем.
После спросить (предложить) может крышу сделать ей из чего- то другого? (картон, бумага). Чтобы можно было смотреть за ней зимой. Предлагаю вам подумать.
|
(Ответы детей.)
Дети рассматривают доски
Отвечают на вопрос
Строят вместе с Юрием Васильевичем домик
|
Создание условий для поддержки речевой активности
Создание условий для выражения детьми своих мыслей.
Создание условий для физической активности
Создание условий для познавательной деятельности
|
Заключительный этап
|
Ребята я предлагаю черепаху оставить одну. А позже к ней вернуться и посмотреть понравился ей домик или нет, а вас приглашаю, пройди со мной.
Теперь давайте мы с вами подумаем и скажем, что бы случилось, если бы на земле не было бы людей разных профессий (поваров, врачей и т. д.) Готовы? Игра «Я начинаю предложение, а вы заканчиваете». Если бы не было учителей, то …
Если бы не было врачей, то …
Если бы не было дворников, то…
Если бы не было поваров, то …
Если бы не было воспитателей, то…
Если бы не было водителей, то … и т. д.
Я хочу предложить вам сегодня, вспомнить с какими профессиями вы уже познакомились, какие бывают профессии.
|
Ответы детей
|
Создание условий для проявления положительных эмоций.
Создание условий для выражения детьми своих мыслей.
|
|
|
|