Конспект познавательного развития «Путешествие в прошлое одежды» (средняя группа) |
Познание | |||
Автор: Черных Марина Юрьевна | |||
20.08.2021 13:32 | |||
Конспект познавательного развития «Путешествие в прошлое одежды» (средняя группа) Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» Подготовили воспитатели: Черных М. Ю. I к. к. 2021г. Цель: Побудить детей ориентироваться в прошлом одежды; вызвать интерес к процессу изменения и преобразования одежды. Задачи:
Оборудование: Сундучок, иголки, нитки, ткань, пуговицы, ножницы; образцы картинок с изображением куклы; компьютер.
Литература: А. В. Аджи «Открытые мероприятия для детей средней группы детского сада»; Н.А. Карпухина «Реализация содержания образовательной деятельности» Средний возраст (4-5 лет); Н. Е. Вераксы Комплексное занятия по программе «ОТ рождения до школы». Ход занятия: Воспитатель: Читает загадку стихотворение про одежду Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло, Они о многом могут рассказать: Дети: Одежда Воспитатель: Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом — одежда. Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Показ сундучок. Воспитатель: Этот сундучок не простой, в нём находятся волшебные предметы, а какие вы отгадайте. (Загадывание загадок) 1. В узкий глазок вдета тонкая нитка, 2. Есть в клубочке, есть в катушке, 3. Тут и там, везде есть я, 4. Маленькие кружочки 5. Много делать мы умеем: (Демонстрирует иголки, нитки, ткань, пуговицы, ножницы). Воспитатель: Хорошо отгадали загадки. А как вы думаете, для чего нужны эти вещи? Дети:
Воспитатель: Молодцы! Благодаря этим предметам мы может шить одежду. Вы знаете, как люди научились шить одежду? Я знаю. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, где узнаем, как именно люди научились шить одежду. Для этого нам надо встать в круг, закрыть глаза и тот, кого я коснусь рукой тот же час окажется в прошлом. Вокруг вас я обойду, в путешествие возьму. Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать. Посмотрите, вот мы и очутились с вами в прошлом, далеко от детского сада. Занимайте удобные места и слушайте. Показ на экране слайдов о древних людях с комментариями воспитателя. - Давным-давно люди жили в лесу, в пещерах, и не было у них никакой одежды. Нечем было прикрыться от ветра, от дождя. А вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями, высокая трава, лопухи, цветы. Красота! Нот растениями можно не только любоваться (Воспитатель показывает на экране слайды с изображением вещей сделанных из листьев и веточек и комментирует) - можно нарвать листочки, собрать на гибкую веточку — и прикрыться от дождя и вера. Воспитатель. Хорошо придумано? Но скажите, зимой можно ходить в такой одежде? Дети. Нет. Воспитатель. А почему нельзя зимой находиться на улице, в одежде из листьев? Дети.
Воспитатель: Листья – ненадежная защита. Стали люди думать, искать, чем прикрыться от непогоды. В лесах, рядом с людьми, жили разные животные. Животные не боятся ни ветра, ни дождя, ни холода. Раз животным так удобно в своих шкурах, значит и мне будет хорошо — подумал человек. Так появилась одежда из меха. В такой одежде было тепло зимой, но жарко летом, и она была неудобной. Воспитатель. Люди стали задумываться о более удобной одежде. А так как они были очень наблюдательные, то заметили: растет в поле трава-лён. Если ее стебли помять, то из них можно спрясть пряжу, а из пряжи сделать полотно — ткань. Такой тканью люди обматывали себя. Но в этой одежде было неудобно ходить, заниматься спортом, играть, и делать разную работу, так как ткань спадала, и чтобы ткань не падала, мастерицы стали сшивать с помощью иголок и ниток края ткани и получились вот такие рубахи. Позже люди научились делать нити из другого растения-хлопка, а из нитей — ткань. Получилась хлопчатая ткань. Из шерсти овец стали делать шерстяные ткани. (Воспитатель показывает образцы тканей.) мастерицы все время старались сделать одежду более удобной и красивой. Так стала появляться домашняя, рабочая одежда, одежда для занятий спортом. Вот вы и посмотрели, как произошла наша одежда. А теперь мы с вами отдохнём, а затем продолжим занимательное путешествие. Физминутка «Нам пора передохнуть» Нам пора передохнуть, Раз-два-три-четыре-пять, Потянулись. Распрямились. Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.) Воспитатель: -У вас на столах лежат нарисованные куклы-мальчики и девочки. Они очень хотят носить красивую и удобную одежду. - Я предлагаю вам стать модельерами. Придумайте и оденьте одежду куклам. Желающие дети кратко расскажут во что они одели свою куклу. Дети показывают кукол, в созданной ими одежде. - Посмотрите, как много появилось кукол в красивой и удобной одежде. - Как вы думаете, им будет удобно? Дети: да. Им нравится новая одежда? Дети: да. Воспитатель: -А сейчас, предлагаю поиграть в игру «Что лишнее?» Я вам раздам карточки с изображением четырех предметов, три из которых-это предметы, с помощью которых можно изготовить одежду, а с одним нельзя. Вы должны определить предмет, который не подходит для изготовления одежды. Воспитатель раздает карточки: - ножницы, нитки, молоток, пуговица. - иголка, ножницы, стул, нитки. - пуговица, нитки, стол, иголка. - нитка, иголка, шкаф, ножницы. Дети работают самостоятельно. (по группам по 4 человека). Воспитатель проверяет правильность выполнения задания. Воспитатель: -Молодцы, ребята, вот и заканчивается наше путешествие в прошлое одежды, и пора нам возвращаться в детский сад. Приглашаю вас в круг, закрываем глаза. Вокруг вас я обойду, в садик вас верну. Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать. Воспитатель: — Скажите мне, куда мы с вами путешествовали? (в прошлое одежды). - Что нового вы узнали пока были в путешествии? Дети: ответы. Воспитатель: -А сейчас, предлагаю поиграть в игру «Разложи по порядку». Я раздам картинки, вы разложите их по порядку: какая одежда была раньше, что изобрели потом и т.д. воспитатель раздает картинки с изображением одежды из листьев, из шкур животных, из ткани. (Дети работают группами по 2 человека.) Воспитатель: -Молодцы, ребята, вот и заканчивается наше путешествие в прошлое одежды, и пора нам возвращаться в детский сад. Приглашаю вас в круг, закрываем глаза. Вокруг вас я обойду, в садик вас верну. Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать. - Скажите мне, куда мы с вами путешествовали? (в прошлое одежды). - Что нового вы узнали пока были в путешествии? Дети: - Узнали, из чего раньше делали одежду Воспитатель: -Правильно, молодцы, ребятки. Вы все очень хорошо работали, отвечали на вопросы.
|