Конспект занятия НОД «Познавательное развитие»: ФЭМП Тема: «Ромашка» |
Познание | |||
Автор: Спирина Татьяна Александровна | |||
12.07.2019 16:40 | |||
Конспект занятия НОД «Познавательное развитие»: ФЭМП Тема: «Ромашка» Подготовила: Спирина Татьяна Александровна Владимирская область, г. Ковров Должность: воспитатель МКДОУ №53, Возраст: старшая группа Занятие-игра «РОМАШКА» Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал:
Ход занятия: Воспитатель: Дети, посмотрите какая у меня красивая ромашка, сегодня мы с вами будем с ней играть. Каждый лепесток вынимается, а на обратной стороне написано, в какую игру мы с вами сыграем. У нее 5 лепестков, значит в пять разных игр мы и сыграем. Будем играть? Дети: Да. Воспитатель: Выбирай (Аня) лепесток. Что там нарисовано? / Ребенок рассказывает, что на листке нарисован целый автомобиль и колесо/. Игра «Целое и части» (игра с мячом) Правило игры: Взрослый называет часть предмета, а ребенок целый предмет. Воспитатель:. называет предметы (рукав, каблук, колесо, крыло, глаз, живот, ножка, ручка, палец, помпон, корень...) Дети: называют целые предметы. (рубашка, туфля, машина, птица, лицо, туловище, стол, бокал, кисть, шапка, дерево..) Воспитатель: Молодцы. Все отгадали, проявили смекалку. Ну а теперь, Илья, вынимай другой лепесток. Что там? Дети: Илья объясняет: на лепестке предметы разной формы. (треугольник, круг, квадрат, знаки «+», «-») Игра «Вычисли объект». Правило: Нужно загадать фигуру, но ее не называть, а назвать все фигуры вокруг нее. Справа, слева, вверху, внизу. А мы попробуем отгадать, что за фигура загадана. Дети загадывают любой предмет. Дети: Треугольник вверху, снизу квадрат, справа круг, слева квадрат. / круг/. Квадрат вверху, круг внизу, треугольник слева справа «минус». /плюс / и тд Воспитатель: Теперь можно я загадаю вам загадку: сверху круг, снизу то, что загадала, справа плюс, слева плюс. квадрат / Молодцы, все загадали. Ну что ж давайте дальше, вернемся к цветку. Воспитатель: Давай, Денис, вынимай следующий третий лепесток. Что он показывает? Дети: Цифры от 0 до 9. Игра «Волшебные точки» (проводится за столом) Детям предлагаются листы бумаги с изображением точек так, чтобы при соединении их друг с другом получился рисунок. /по порядку Например: Можно подобрать любые рисунки. Цифры в пределах 10. Воспитатель: Дети, вы молодцы, справились с заданием. У нас осталось еще два лепестка. Отрывай, Оля. Что там нарисовано? Дети: Человечек. Игра «Веселые человечки» Правило: я показываю вам карточку, а вы встаете так, как человечек стоит. / карточки — схемы, где человечки в разных позах/. Воспитатель: И остался последний лепесток. Что там нарисовано? Дети: Коврик Воспитатель: Игра «Волшебный коврик» / игра проводится за столом/ Правило: кладем кружок такого цвета, название которого начинается на тот же звук, что и названное мною слово. «К» — красный круг «Ч» — черный круг Садимся за стол, слушаем внимательно слова и кладем кружки на панно. Змея, чердак, сумка, крот, чай, жаба, крыша, сок, самолет, карета, желудь, черника, карта, сук, чебурашка, заяц. / слова можно изменить/ Воспитатель: Проверти, так ли у вас получилось? Смотрите, как у меня. Молодцы. Вот и закончились лепестки, понравилось играть? От ромашки осталась только серединка, но пройдет время и вырастет новая, и мы опять будем играть с ромашкой. Конец. Литература:
|