Конспект ООД «Бережное отношение к воде» |
Познание | |||
Автор: Шлыкова Оксана Александровна Логачева Наталия Николаевна | |||
29.05.2019 12:32 | |||
Конспект ООД «Бережное отношение к воде» Подготовительная группа. Образовательные задачи: Расширить представления детей о свойствах воды: растворяет одни вещества и не растворяет другие, без вкуса, не имеет собственной формы. Углубить знания о воде посредством знакомства с тремя ее состояниями (жидкое, твердое, газообразное). Коррекционные задачи: Обогащение словаря по теме "Профессии". Развитие связной речи. Развитие грамматического строя речи (образование сложных слов). Цель: Вызвать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с жидкостями. Развивать наблюдательность детей, их умение сравнивать, анализировать, обобщать.
Оснащение: Вода, емкости для воды разной формы, песок, краска, сахар, ложки, соломинки, термос с горячей водой, зеркало, лед, картинки с изображением людей разных профессий, два мольберта, глобус, раздаточный материал для детей, ваза с шариками (для проведения тренинга, наглядный материал по теме, шапочки по количество детей. Организационный момент. Воспитатель обращается к детям -Сегодня мы поговорим о природном богатстве. О чем пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку. Загадка. Если руки наши в ваксе, Без чего не может мама Чтобы лился дождик с неба. Чтобы не было беды– Воспитатель: — Правильно это вода — одно из самых главных богатств на нашей планете. Нет на земле ни одного живого организма, который может прожить без воды. Это волшебница вода! Воспитатель показывает фокус с водой: (Заранее подготовлены 3 банки с чистой водой. Воспитатель показывает прозрачность воды. На крышки банок заранее нанесена краска — синяя, зеленая, красная. Не показывая краски детям, закрывает крышки и трясет банки, вода окрашивается в разные цвета). Дети удивляются, воспитатель сообщает, что этому фокусу есть научное объяснение и предлагает пройти в научную лабораторию. Дети надевают шапочки и проходят. Ход занятия. Воспитатель предлагает детям совместно разобраться, какими свойствами обладает вода.
Игра с "Придумай новое слово" (образование новых слов от слова "вода" — водовоз, водоворот, водопровод, водопад, водолаз и т. д.) - А только ли люди этих профессий используют в работе воду? Ответы детей. Воспитатель показывает, как люди разных профессий используют воду, рассказывает о том, что вода может находиться в 3 состояниях. Воспитатель просит детей подойти к мольберту, на котором расположены картинки (повар, медсестра).
Физкультминутка. Над водой летят стрижи, (Руки в стороны.) Под водой плывут ерши, – (Присели.) Плывет лодочка-краса – Расписные паруса. (Руки сцеплены в замок перед грудью, плавные движения туловища.) Воспитатель показывает глобус и говорит. — Кажется, что воды на Земле много. Вон сколько голубой краски на глобусе! Сейчас воды столько же, сколько было всегда. Но сегодня на планете живет людей намного больше и воды используют больше. Проводится тренинг. (Ваза с шариками). Воспитатель говорит. — Представьте, что это родник. Предлагает взять каждому столько шариков, сколько каждый хочет. — Родник иссяк. Вывод, мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на всех. Правила пользования водой.
Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту, на котором закреплена картина с озером. -Нам всем нравится отдыхать у водоема. Но всегда ли мы правильно ведем себя, находясь у воды? Сейчас мы с вами увидим, как человек может загрязнить воду. Представьте себе такой случай. Водитель помыл машину в реке. В воду попал бензин и смазочные масла. Отдыхающие бросили консервные банки, бутылки, арбузные корки. (Показ ситуации). — Посмотрите, как выглядит берег этой реки? Как будут чувствовать себя рыбы и другие живые существа? Ответы детей. -Можно ли купаться в такой воде? Ответы детей. — Правильно ребята такая вода опасна для здоровья. Правила поведения у водоема.
На нашем занятии мы проводили опыты с водой, и мы выяснили, что вода может быть в трёх состояниях жидком, газообразном, твёрдом. Так же проводя опыты, мы выяснили, что вода без вкуса, без запаха, без объёма, без цвета, не имеет собственной формы, спокойно может окрашиваться в предлагаемый цвет, растворяет одни вещества и не растворяет другие. Молодцы, все принимали активное участие, отвечали на вопросы, а теперь мы снимем шапочки и превратимся из лаборантов в детей.
|