Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «В гости к реке» |
Познание | |||
Автор: Игнашкова Инна Ивановна, Васичева Елена Васильевна | |||
23.04.2019 21:28 | |||
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «В гости к реке» Авторы:
Программное содержание: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Оборудование:
Ход образовательной деятельности: В группу “приходит” конверт, адресованный детям. В конверте диск. Педагог предлагает детям прослушать звуковое письмо Река: “Здравствуйте, ребята! Я – речка! Со мной случилась беда: мои берега и воды стали грязными. Гибнут растения и рыба. Мне нужна ваша помощь! Ваша речка. ” Воспитатель: Ребята, что же делать? (Ответы детей). Ну, что же, поспешим на помощь. Но сначала давайте подумаем, что нам понадобится в пути. Дети обсуждают, приходят к выводу, что необходимо взять мешки для мусора, перчатки, фильтры для очистки воды. Воспитатель: Ребята, садитесь в электричку, поехали. Дети кладут руки друг другу на плечи и “паровозиком” переходят в другое помещение. Там на полу лежит синяя ткань (река), вокруг нее разбросан мусор: пластиковые бутылки, пакеты, бумага, фантики, обертки. В середине ткани две емкости, одна — с загрязненной водой, другая – пустая. Воспитатель: Ну, вот мы и добрались до реки. Смотрите, ребята, сколько мусора на ее берегах, грязи в воде. Давайте послушаем рассказ реки и узнаем, как же с ней случилась такая беда. Воспитатель предлагает детям присесть на ковер. Звучит аудиозапись с демонстрацией мультимедийной презентации. Река: Здравствуйте, ребята! Это я звала вас на помощь. Послушайте, я расскажу вам свою историю. На мультимедиа появляется слайд с изображением родника. Родилась я на опушке леса, на дне глубокого оврага. Звали меня тогда родничком. Родничок был маленький, но очень сильный. Чтобы появиться на свет, мне пришлось пробиться сквозь толщу земли, через камни и песок. Своей студеной чистой водой родничок поил корни трав, кустов и деревьев. Постепенно я набирался сил и превратился в ручеек. Ручеек бежал через лес и к его берегам приходили лесные обитатели, чтобы напиться вкусной, прохладной воды. На экране появляются слайды с изображением животных. Приходила зайчиха c … (зайчатами), белка с … (бельчатами), лосиха с … (лосятами), волчица … (волчатами). Все с удовольствием пили мою воду. На экране появляется слайд с изображением речки. Мой пусть был извилист: мне приходилось огибать холмы и возвышенности. На одном моем берегу – высоком, крутом, поросшим липами и ивами, ласточки – береговушки устроили свои гнезда. Другой мой берег был низкий, пологий, с ароматными сочными травами, там пахло медовым розовым иван – чаем, велись пчелы, порхали бабочки, стрекозы и мотыльки. По пути я вбирала в себя воду ручьев и ручейков, дождевую воду и холодную хрустальную воду подземных ключей. На экране появляется слайд с изображением большой реки. На мои берега приходили люди, чтобы искупаться и позагорать. Им приятно было освежиться в жаркий летний зной прохладной водичкой. Но люди стали оставлять мусор на моих берегах, бросать его в воду. Некоторые заводы и фабрики сбрасывали отходы от своей работы прямо в реку. Теперь в моих глубинах не живет рыба, исчезли лягушки, невидно птиц и насекомых. Да и люди больше не приходят купаться. Помогите мне, пожалуйста“. Воспитатель: Ребята, вы услышали печальный рассказ реки. Скажите, что случилось с рыбой, почему не видно никого на берегу? Дети выстраивают цепочки исчезновения животных и растений с помощью картин: исчезли водоросли – нечем стало питаться рыбам, насекомым, улетели водоплавающие птицы. Воспитатель: А как человек пострадал от этого? (Ответы детей). Да, нельзя использовать эту воду для приготовления пищи, для купания и отдыха. Как же нам исправить положение? (Ответы детей). Воспитатель: Ребята, предлагаю вам очистить речные берега. Давайте наденем перчатки и соберем весь мусор в мусорные мешки. Дети собирают мусор. Воспитатель: Берега мы очистили. Но вода в реке осталась грязной. Что необходимо сделать, чтобы вода стала чистой? (Ответы детей). Воспитатель предлагает детям очистить воду с помощью фильтров. Воспитатель: Наберите в стакан грязной воды, отфильтруйте воду в другой стакан. Если вода оказалась недостаточно чистой, повторите процедуру, сменив фильтр. Чистую воду слейте вот в эту емкость. Дети очищают всю воду. Воспитатель: И берега, и вода в реке снова стали чистыми. Можем ли мы как-то еще помочь реке? (Ответы детей). Воспитатель: Давайте заселим реку и ее берега обитателями. На слайде вы увидите изображения рыб и птиц. Определите, кого мы можем поселить в реке или на ее берегах, кого нет. Объясните свой выбор. Проводится игра “Четвертый лишний”. На слайде появляются изображения: Ерш – карась – камбала – щука Сом – рыба-меч – лещ – плотва Чайка – цапля – утка — сова Воспитатель: Ребята, мы помогли реке. А чтобы такая беда не случилась с ней вновь, давайте вспомним правила поведения возле водоемов и нарисуем запрещающие знаки для тех людей, которые губят наши реки. Дети обсуждают и формируют правила: - Не бросай мусор в воду. После обсуждения педагог предлагает детям объединиться в пары, нарисовать знаки и разместить их на берегу реки. Воспитатель: Мы на славу потрудились. Давайте на прощание подарим реке стихотворение Дети рассказывают по одной строке из стихотворения Е.Каргановой: Мы хотим, чтоб птицы пели, Чтобы бабочка резвилась И под елкой жил смешной колючий еж, Дети возвращаются в группу.
|