Конспект НОД «Ожившие камешки» в средней группе |
Познание | |||
Автор: Агутина Светлана Николаевна | |||
27.02.2019 21:30 | |||
Конспект НОД «Ожившие камешки» в средней группе Выполнил: воспитатель I кв. категории Агутина С.Н., МБДОУ д/с №8, г.Кстово, Нижегородская область Цели: знакомство воспитателей с нетрадиционной техникой рисования — рисование на камнях и использование её в работе с детьми. Задачи:
Материал: небольшие камни круглой и продолговатой формы, гуашь, тонкие и толстые кисти, простой карандаш, баночки с водой, салфетки. Ход НОД: Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (осень) Какое время года было перед осенью? (лето) Какое время года будет после осени? (зима) Воспитатель: Что есть в природе летом, а чего нет зимой? (Тепло, жара, дождь, листья, трава, цветы, насекомые)
Воспитатель: А каких насекомых вы знаете? Дети: Жучки, паучки, божьи коровки, пчелки, осы, шмели, гусеницы, бабочки, червячки, улитки, муравьи, кузнечики, сороконожки, тараканы, комарики, стрекозы) Воспитатель показывает плакат с разнообразными насекомыми. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что мы сегодня будем рисовать? (Насекомых) Воспитатель: Правильно! Физминутка: Сейчас все встаньте, пожалуйста, и изобразите, озвучивая, летающих и прыгающих насекомых. (дети выполняют действия) Воспитатель: А какие материалы нам нужны для рисования? Дети: Бумага, краски, вода, кисточки. Воспитатель: Давайте посмотрим, всё ли у вас есть на столах. Краски есть? (Да) Воспитатель: Какие: гуашь или акварель? (гуашь) Кисточки есть? (Да) Воспитатель: Баночка с водой есть? (Да) Воспитатель: Листы бумаги есть? (Нет) Воспитатель: А на чём же мы будем рисовать?! Скажите, пожалуйста, на чём ещё можно рисовать, кроме как на бумаге! Дети: На стене, на песке, на асфальте. Воспитатель вносит "волшебную коробочку" с камнями. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у меня есть камешки. Опишите их форму и цвет! Дети: Камешки серые, коричневые, неяркие, плоские, овальные, гладкие. Воспитатель: Ребята, а вам они понравились? (Нет) Воспитатель: Да, они не очень радуют глаз. А хотите мы их оживим? (Да!!!) Воспитель: Как это можно сделать? (Раскрасить их). Правильно! Воспитатель: А можно ли рисовать на камнях? (Да) Конечно! Воспитатель: Сегодня у нас необычное рисование, которое называется нетрадиционным. Мы будем рисовать не на бумаге, а на камешках. И мы не просто раскрасим их разноцветными красками, а сделаем из этих неживых камней насекомых, которые слетятся на красивую цветочную полянку. Воспитатель раскладывает ватман с нарисованными цветами и раскладывает на нём камешки из коробочки. Воспитатель: Красиво смотрится? (нет) Воспитатель: А после нашего занятия эта полянка "оживёт"! Каждый из вас будет воплощать свою индивидуальную фантазию, но в конце у нас получится общая коллективная работа. Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю, каждому подумать, какое насекомое он будет изображать на камне, и посмотреть на плакате, как оно выглядит: какой формой и каким цветом. Воспитатель спрашивает о выборе некоторых обучающихся. -Маша, расскажи нам, какое насекомое ты будешь рисовать, и как оно выглядит! (Божья коровка красная с чёрными пятнышками) -Саша, опиши своё насекомое! (Пчела с чёрными и жёлтыми полосками) Воспитатель: -А я нарисую майского жука! Воспитатель показывает последовательность выполнения работы и комментирует свои действия. -Беру кисть в правую руку, окунаю ворс в воду, набираю на кончик кисти коричневую краску, рисую овальное туловище и круглую голову, мою кисть, набираю зелёную краску, рисую крылья жуку, мою кисть, после высыхания, прорабатываю мелкие детали: лапки, глазки, усики, прожилки на крылышках. Дети по команде воспитателя приступают к выполнению первого этапа задания, выполняя самостоятельную творческую работу. Воспитатель осуществляет общий контроль и индивидуальную помощь детям. Пока основные части наших насекомых подсыхают, сделаем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Насекомые» Прилетела к нам вчера (загибать пальцы по одному) Полосатая пчела. А за нею шмель-шмелёк И веселый мотылек, Два жука и стрекоза, Как фонарики глаза. (делать кольца из пальчиков, поднести к глазам) Пожужжали, полетали, (машут ладошками) От усталости упали. (уронить ладони на стол) Далее дети приступают ко 2 этапу выполнения творческого задания: проработке деталей на своих работах. Итог НОД: Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы сегодня с вами занимались? -Молодцы, ребята! В конце дети раскладывают на ватмане с нарисованной поляной свои "ожившие" камешки в виде насекомых и восхищаются коллективной работой.
|