Конспект непосредственной образовательной деятельности Развитие речи «Найди динозаврика» |
Познание | |||
Автор: Чистякова Валентина Григорьевна Козеко Галина Михайловна | |||
23.02.2019 06:39 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности Развитие речи «Найди динозаврика» Авторы:
Цель: Развивать у детей способность к экспериментальной деятельности. Задачи:
Краткий ход:
Ход НОД: Стук в дверь. К нам пришел снеговик. Он опять нам что-то принес в коробочке. Снеговик: Я вам покажу что принес, если вы сумеете отгадать мою загадку: Его полным полно зимой Так скользко не дойдешь домой. На реках и на прудах встает Прозрачный, чистый, хрупкий … (лед). Молодцы ребята! Загадку отгадали – это лед (показывает). Воспитатель: Дает возможность рассмотреть и потрогать. Расскажите какой лед? (прозрачный, холодный, скользкий). Что же у снеговика еще в коробочке лежит? Достает из коробочки и выкладывает на поднос ледяное яйцо. Посмотрите дети, что же это? Кто там спрятался? (ответы детей — динозаврик). Ему же там холодно! Вы хотите освободить динозаврика из ледяного плена? (да!). Как мы можем это сделать? (ответы детей). Правильно, надо растопить лед! Как же это сделать? (ответы детей). Лед может растаять сам в тепле, но придется долго ждать. Мы с вами опустим ледяное яйцо в теплую воду и понаблюдаем что произойдет. Лед растаял. Ура, мы освободили динозаврика. Снеговик: Ребята, я спрятал много ледяных яиц у вас на площадке. Когда вы пойдете гулять, предлагаю вам найти ледяное яйцо. Забрать его домой. А дома вместе с родителями спасти своего динозаврика. Рефлексия Что мы будем делать с вами на улице? (искать ледяные яйца) Кто принес нам динозаврика в яйце? Как мы его оттуда освобождали? Воспитатель: снеговику пора идти к другим детям. Давайте попрощаемся!
|