Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Профессия – врача» |
Познание | |||
Автор: Годунова Ольга Леонидовна | |||
15.01.2019 19:28 | |||
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Профессия – врача» Выполнила: воспитатель Годунова Ольга Леонидовна Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Школа 158, ДГ 4, города Москвы Цель:
Задачи:
Предварительная работа: Беседа с детьми о профессии врача. Чтение художественной литературы К. Чуковский «Доктор Айболит»
Оборудования: Иллюстрации с изображениями врачей, медицинский халат, колпак, саквояж доктора с медицинскими инструментами, плюшевый медведь. Методы и приемы: Словесные: беседа, чтение стихотворения, загадка. Наглядные: рассматривание иллюстраций и игрушек по теме. Практические: сюжетно-ролевая игра, подвижная игра. Ход занятия: Дети сидят на ковре перед воспитателем. Воспитатель: Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас От всех болезней? (врач) Воспитатель показывает иллюстрации с изображением врачей. Задаёт вопросы: Кто изображён? (врач). Как по- другому можно назвать врача? (доктор). Где работает врач (в поликлинике, в больнице) Что делает врач? (лечит больных, выписывает рецепт, ставит градусник, делает укол, смотрит горло). Что надевает доктор на работе? (белый халат, белый колпак) Воспитатель: Дети, а сейчас мы поиграем в игру. Закройте глаза и посчитайте до 5. Дети считают, а воспитатель надевает белый халат и колпак. Достаёт саквояж с медицинскими инструментами. Раздаётся стук в дверь и появляется плюшевый Мишка. Здоровается с детьми и начинает жаловаться на своё здоровье. (кашляет и чихает). Горло болит, насморк, температура. Воспитатель спрашивает у детей: Как помочь Мишке? (измерить температуру, посмотреть горло, сделать укол). Воспитатель открывает саквояж и достаёт инструменты: Что это? (градусник). Для чего нужен градусник? (измерять температуру). Достаёт шприц (шприц нужен чтобы делать укол). Игла у шприца острая, тонкая, металлическая. Вата, бинт — обрабатывать и делать перевязки. Таблетки нужны для лечения болезней. Все маленькие детки Обязаны узнать: Пилюли и таблетки Тайком нельзя глотать! Когда вы заболели, Тогда врача зовут, И взрослые в постельку Таблетки принесут. Дети, какие на вкус таблетки? (горькие, кислые, невкусные). Можно брать таблетки без разрешения взрослых? Кто выписывает рецепт на таблетки? (врач). Где покупают таблетки? (в аптеке). Воспитатель в игровой форме осматривает Мишку (ставит градусник, смотрит горло, делает укол и выписывает рецепт) Мишка выздоравливает (прыгает и смеётся). Предлагает поиграть с детьми в игру: «У медведя во бору» (физкультминутка). Мишка сидит на стуле и спит. Дети тихонько к нему подходят произнося четверостишие: У медведя во бору. Грибы, ягоды беру, А медведь не спит. Все на нас глядит. Мишка просыпается и пытается поймать детей (2р.) Воспитатель хвалит детей и Мишку. После физкультминутки дети садятся за столы и приступают к лепке таблеток для мишки. Лепка: «Витамины для Мишки» Воспитатель: Дети, давайте слепим для нашего Мишки подарок! Нужно от куска пластилина отломить маленькие кусочки, раскатать их круговыми движениями, чтобы получились круглые таблетки. Это и будут «витамины» для Мишки. Дети катают «витамины». Складывают их в коробочку. Воспитатель: Вот тебе Мишка витамины, чтобы ты не болел. Мишка благодарит и прощается с детьми. Воспитатель: Скажем Мишке до свидания! Дети прощаются с Мишкой.
|