Организованная образовательная деятельность по дополнительной общеразвивающей программе «Мы-родом из Кузбасса» |
Познание | |||
Автор: Хмельницкая Марина Владимировна | |||
27.12.2018 10:34 | |||
Организованная образовательная деятельность по дополнительной общеразвивающей программе «Мы-родом из Кузбасса» По теме «Мой край родной» Разработка конспекта ООД Хмельницкая Марина Владимировна, Кемеровская область, воспитатель Образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель. Воспитание патриотических чувств – любви к родному краю.
Задачи. Образовательные:
Развивающие: Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её. Развивать интерес к изучению родного края. Воспитательные: Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней. Материалы и оборудование: глобус, карта Кемеровской области, иллюстрации растений, птиц, животных Кемеровской области, добычи угля, уголь, гимнастические палочки, магнитофон, аудиозапись, шишки. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций растений и животных Кемеровской области. Ход ООД: 1. Организационный момент. Воспитатель: Что у меня в руках? Глобус. Это модель нашей планеты. Как называется наша планета? Есть на нашей планете необычная Земля –Кемеровская область. Главный город ее — Кемерово. А теперь послушайте песню «С чего начинается Родина». О чем она? (О Родине) 2. Основная часть. Воспитатель: Мы с вами живем в Кемеровской области. Это наша Родина. Второе ее название –Кузбасс. Чем же не обычна наша Родина? Тем, что здесь добывают черное золото. А что это такое? (уголь). (Демонстрация угля.) Зачем нужен уголь? Дети: Чтоб было тепло. Воспитатель: вы знаете, что в нашем поселке тоже добывают уголь. Как называется наш поселок? (Краснобродский). Это наша малая Родина. Поселок Краснобродский расположен в Кемеровской области. Посмотрите на карту. Воспитатель: Но Кемеровская область, или Кузбасс, это не только уголь, это еще и красивые леса, поля, ручьи и реки, птицы, звери и другие обитатели. Слышишь песенку Ручья? Это родина твоя. Звон дождей и шум ветвей, И в саду смородина – Это тоже Родина. (М. Пляцковский). 2. Путешествие по родному краю Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине. Мы отправляемся на природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны. Нам нужно перейти речку по мостику, чтобы попасть в лес. (Дети идут по дорожке). Растения нашего края. В наших лесах и на полях растет много красивых растений. Здесь я прикрепила картинки с изображением этих растений. Я загадываю загадку, а вы мне показываете отгадку и называете растение. (Воспитатель загадывает загадки, дети находят ответ на плакате с растениями.) На зелёном шнурочке Белые звоночки Знают даже малыши То лесные... (Ландыши). У него в июне с веток тёплым снегом пух летит. В сентябре он жёлтый, светлый – словно солнышко, блестит! (Тополь) Вдоль дорожек его встретишь, Ранки, ссадины излечишь, Сорвешь листочек осторожно. Кто нас излечит? (Подорожник) Листик на ладонь похож, осенью красив, пригож... Каждый в дерево влюблён, потому что это... (КЛЁН) Капли солнца спозаранку Появились на полянке. Это в жёлтый сарафанчик Нарядился... (Одуванчик) Горел в траве росистой Фонарик золотистый. Потом померк, потух И превратился в пух. (Одуванчик) Как зовут меня, скажи Часто прячусь я во ржи Скромный полевой цветок Синеглазый... (Василёк). Разбежались по лужайке Беззаботной лёгкой стайкой Словно девочки-подростки Белоствольные... (Берёзки). Наша белоствольная красавица — берёзка нравится всем. Это дерево — символ нашей Родины. Деревце колючее Носит платье лучшее. Вечная красавица Не снимает платьице, Ведь всегда «с иголочки» Приодета... (ЁЛОЧКА). Динамическая пауза. У нас в Кемеровской области много разных хвойных деревьев, а на них растут шишки. Давайте поиграем в игру «Собери шишки». Животные нашего края. Мы познакомились с вами с растениями нашего Кузбасса. А вот животных вы уже хорошо знаете. Я для вас приготовила игрушечных животных на столах. Вам задание: первая команда принесет мне игрушечное животное, которое живет в наших краях. На другом столе картинки с птицами. Вторая команда мне принесет картинки с изображением тех птиц, которые живут на нашей Родине. Воспитатель: Наше путешествие в природу подошло к концу. Давайте полежим на солнечной лужайке. (Дети ложатся на ковёр и закрывают глаза). Релаксация: Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке. Где много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую бабочку и проследите за её полётом. Отдохнули? Встаем, присаживаемся на стульчики. Рефлексия. Ребята, как называется наша Родина? Какая она? Любите ли вы свою Родину? Тогда давайте любить и охранять природу нашего Кузбасса.
|