Конспект организованной образовательной деятельности по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе «Путешествие в царство воды» |
Познание | |||
Автор: Белякова Елена Владимировна | |||
15.11.2018 15:22 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе «Путешествие в царство воды» Возрастная группа: 4-5 лет. Цель: Развитие познавательно — исследовательской активности детей среднего дошкольного возраста через двигательную деятельность. Задачи:
Предварительная работа: Наблюдения и экспериментирование с водой и мыльной пеной во время умывания, мытья игрушек, наблюдение за таянием снега во время прогулок. Беседы с детьми на тему: «Кому нужна вода?», «Где можно встретить воду?».
Опытно-экспериментальная деятельность по ознакомлению со свойствами воды ( «Имеет ли вода цвет и запах», «Что растворяется в воде?», «Окрашивание воды», «Тонет-не тонет» и др). Предполагаемый ход ООД На фоне звука воды. Дети обращают внимание на графин с водой, за которым спряталась капелька (показывает грустную капельку из картона) Воспитатель: Какая капелька? Почему она грустная? Что с ней могло произойти? Воспитатель: Ой ребята, а капелька мне рассказала, что путешествует по всему свету, много видела и много интересного знает. Но вот про себя ничего не знает и не может рассказать. Ребята поможем Капельке узнать о ней? Воспитатель: Тогда нам с вами нужно отправится в путешествие в Царство воды. А для того чтобы отправиться в путешествие нам нужно превратиться в капельки. (Дети надевают шапки-капельки) Воспитатель: Вот теперь мы с вами готовы отправиться в путешествие. Раздается шум (звук воды). Капельки определяют в каком направлении двигаться. Проходят по следам. Игра “Прозрачность воды” Воспитатель: смотрите капельки спрятались за стаканы! Выберите стакан с понравившейся капелькой. Какая цифра у стакана с грустной капелькой? Когда у вас бывает грустное настроение? Какая цифра у стакана с веселой капелькой? Когда у вас бывает веселое настроение? Воспитатель: Какого цвета вода? Пальчиковая гимнастика “Веселые камешки” Посмотрите, вот какие — эти камешки большие, А шершавые какие! В руки камешки возьмем и в руках мы их сожмем! Тук да тук, тук да тук! Вот какой веселый звук! Воспитатель: Давайте бросим в воду камешек и посмотрим, что будет? Вывод: Вода прозрачная, поэтому в ней видно камешек. Взять с собой картинку-схему «Прозрачность воды» Воспитатель: Молодцы. Раздается шум (звук воды). Капельки идут на звук воды. Проходят через тоннель. Опыт “Чем пахнет вода? ” Воспитатель: Капельки нам с вами нужно определить имеет запах вода или нет? Давайте понюхаем мандарин! Есть у мандарина запах? Какой? А когда вы его кушаете? Какой формы мандарин? Какого цвета? А теперь понюхайте воду, есть ли у нее запах? Вывод: Вода не имеет запаха. Взять с собой картинку-схему «Воды без запаха» Воспитатель: Молодцы. Раздается шум (звук воды) Проходят по канату. Опыт “Форма воды” Воспитатель: А можем ли мы сказать какой формы вода? Воспитатель: Давайте проверим. Набрать воду в колбы разной формы. Какой формы вода? Вывод: у воды нет своей формы, она принимает любую форму предмета в который мы ее наливаем. Взять с собой картинку-схему свойства воды Воспитатель: Какие умные капельки! Раздается шум (звук воды). Капельки отправляются на нужный звук. Нужно пройти по камням аккуратно, чтобы не упасть в воду. Игра “Холодно-горячо” Дети проходят к тазикам. Воспитатель: Капельки, осторожно опустите руку в тазик с водой. Воспитатель: Что вы почувствовали? Какая вода? Вывод: Вода может быть холодной и теплой. Ну вот и закончилось наше путешествие. Ребята, с кем мы сегодня путешествовали? Что мы узнали о воде? Рефлексия: Дети по картинкам рассказывают для капельки что узнали о капельке воды (не имеет цвета, не имеет запаха, не имеет формы, может быть теплой и холодной) и она становится веселой. Капелька: Я очень благодарна вам, что вы помогли мне узнать о себе очень много интересного. На память о нашей встрече я хочу подарить вам свои портреты. Капельками украсить группу.
|