Конспект ООД во второй младшей группе «Рассматривание комнатных растений (фиалка)» |
Познание | |||
Автор: Емельянова Екатерина Николаевна | |||
07.11.2018 11:52 | |||
Конспект ООД во второй младшей группе «Рассматривание комнатных растений (фиалка)» Образовательная область – познавательное развитие. Составила и провела воспитатель Емельянова Екатерина Николаевна Цель: Дать детям представление о новом комнатном растении. Задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие: обогащать словарь детей, Социально – коммуникативное: Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям. Материалы и оборудование: комнатное растение — Фиалка, лейка, лопатка для рыхления, салфетка для протирания пыли. Предварительная работа: Экскурсия в уголок природы, беседа о комнатных растениях, рассматривание иллюстраций, презентаций. Наглядный материал: кукла, цветок, Ход ООД 1 часть. Воспитатель (вносит куклу и цветок): Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Даша. Она что-то принесла. Воспитатель (обращается к кукле): Даша, что это у тебя? (Это мой самый любимый цветочек.) Воспитатель: А как он называется? (Он называется фиалка. Я хочу подарить его детям.) Воспитатель: Что в этом растении вам больше всего нравится? Дети: цветочки, листочки. Воспитатель: Какого цвета листочки у фиалки? Воспитатель: листочки у фиалки темно-зеленые и покрыты ворсинками. Вы можете их потрогать. Воспитатель: Какого цвета у фиалки цветочки? Воспитатель: цветы у фиалки бывают самые разные: белые, голубые, розовые, фиолетовые и даже светло-зеленые. Воспитатель: А где растет фиалка? Воспитатель: Цветочки, которые растут на окне в горшках, называются комнатными. Воспитатель: Давайте поиграем с нашими пальчиками. Пальчиковая игра "Цветы" Наши алые цветы распускают лепестки Головой качают, тихо засыпают. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветы закрывают лепестки Головой качают, тихо засыпают. Воспитатель: Давайте посмотрим, какие части есть у цветка, (рассматривание макета цветка). У цветочка есть корень, стебель, листья, бутон. Воспитатель: Как вы думаете, зачем цветочку нужен корень? (листья, стебель, бутон?). Воспитатель: Покажем, как цветочки растут? Физминутка "Лесная фиалка" Зимние морозы Солнышко прогнало. (И. п. — сидя, руки на поясе) Хрупкая фиалка На полянке встала. (дети медленно поднимаются) К солнцу синий венчик Тянется упрямо. (поднимают руки вверх) Первую фиалку Я сорву для мамы. (вернуться в и.п.) Воспитатель: Что помогает цветочку расти? Дети: солнце, воздух и вода. Воспитатель: Что надо делать, чтобы растение долго оставалось таким красивым? Дети: растение нужно поливать, рыхлить почву, протирать листочки. Воспитатель: Сейчас мы с вами польем наш цветочек, прорыхлим землю и протрем листочки. (Дети вместе с воспитателем поливают цветок, рыхлят землю и протирают листочки.) Воспитатель: Вот мы с вами и узнали новое комнатное растение, только я забыла, как оно называется? Дети: фиалка. Воспитатель: Кукле Даше пора возвращаться домой. Давайте скажем ей «спасибо» за такой чудесный подарок. Цветочек оставим в нашей группе, будем за ним ухаживать. А вы вечером расскажете своим папам и мамам, какое новое растение появилось в нашей группе. Рефлексия.
|